Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

25.07.2016 14:41 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 23.07.2016 г.

Урожай овощей отличный!

Автор: Наталья Зотова

Группа компаний «Самарские овощи» – одна из крупнейших в России по производству овощей.

 И несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, а, возможно, и благодаря политике импортозамещения, в этом году увеличила посевную площадь под овощи на 500 га.

18 августа мы побывали в поле рядом с Песочным, где началась уборка картофеля.

– Уборка еще не массовая,  под заказ. Есть предприятия в Казахстане, Самаре, Нижнем Новгороде, которые закупают нашу продукцию для реализации в торговых сетях.  Наш картофель уже скоро окажется на столах жителей столицы губернии, – поясняет агроном ООО «Весна» А.Н. Селиверстов. – Картофель мы сажаем сортов Ароза, Арника, Тоскана.  В этом году урожайность в 30 т/га радует. Крупные клубни после переработки и подготовки к продаже пойдут к заказчикам, а товар, который  не соответствует требованиям торговых сетей, мы реализуем населению Безенчука – пенсионерам сетка в 30 кг  бесплатно.

На поле работают два комбайна марки SE-1500 Grimme. Оператор комбайна Д.И. Ахмедов на транспортирной ленте следит за поступлением клубней в бункер комбайна и удаляет попавшую ботву: «Картошка в этом году отличная!»

Такую же оценку, только уже урожая моркови, я услышала и на полях ООО «Скорпион» в Ольгино. Там идет уборка этого оранжевого корнеплода и свеклы.

– Убираем морковь сорта  Сильвано. Она скороспелая, поэтому уже готова к реализации, – рассказывает агроном-овощевод А.А. Опойченков. – Четыре комбайна работают с утра и до вечера. Затем овощи доставляют в цех переработки, где на специальном оборудовании морковь моют, шлифуют, калибруют, а  затем фасуют в пакеты. 30 жителей Ольгино участвуют в процессе предпродажной подготовки. В результате чистая, красивая морковь одного размера в сетках отправляется в торговую сеть.

Морковка как на подбор. Убрана уже с площади в 5 га.  Урожайность 30 т/га. Как смогли добиться такого урожая в хозяйстве, несмотря на засуху? Ответ очевиден – с помощью мелиорации. На полях ООО «Скорпион» и ООО «Весна», входящих в ГК «Самарские овощи», постоянно работают оросительные установки Bauer. За сезон одна установка осуществляет около 30 поливов. Причем распыление воды идет щадящее, не причиняющее вреда всходам лука, свеклы, моркови…

ГК «Самарские овощи» уделяет особое внимание совершенствованию системы мелиорации. С учетом установившихся высоких температур на протяжении последних лет  без мелиорации хороших овощей не вырастить. Благодаря орошению в 2016 году планируемый объем овощей позволит ежедневно отгружать до 400 тонн продукции для реализации в торговую сеть страны до июня 2017 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

140