Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

27.07.2016 08:47 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 57 от 27.07.2016 г.

Безенчукская больница ждет специалистов

Автор: Наталья Зотова

С 2012 года в Самарской области работает программа «Земский доктор», которой воспользовался уже 421 человек. В рамках этой программы в 2016 году коллектив Безенчукской районной больницы пополнился уже двумя врачами.

Светлана Ивановна Сафарова только месяц работает врачом акушером-гинекологом в Безенчукской ЦРБ, и её впечатления от Безенчукского района и от коллектива больницы только положительные.

– Я окончила Самарский медицинский университет в 1996 году, 13 лет отработала в Елховской ЦРБ. Последние 4 года трудилась в роддоме женской консультации Кошкинской районной больницы, – рассказывает С.И. Сафарова. – На сайте министерства здравоохранения области узнала об изменениях в программе «Земский доктор» и решила этим воспользоваться. Из 9 районных больниц, которые нуждались в таком специалисте,  выбрала Безенчукскую не случайно. У меня двое детей, старший перешел в 9 класс. Пора определяться с учебным заведением. То, что Безенчук имеет железнодорожное сообщение, и расположен недалеко от столицы губернии, для нас очень удобно. Значит, сын может учиться в Самаре, а жить дома, в Безенчуке.

Порадовало то, что мне сразу предоставили служебное жилье. Да и коллектив  встретил очень радушно.

И если Светлана Ивановна только подала документы на получение компенсационной выплаты в один миллион рублей, то врач психиатр-нарколог  Олег Васильевич Бугаков уже стал обладателем денежной компенсации.

– До моего переезда в Безенчук я работал врачом-психиатром в Приволжском пансионате для инвалидов, – рассказывает Олег Васильевич. – Узнал, что в подпрограмму «Кадровое обеспечение системы здравоохранения Самарской области» с января 2016 года внесли изменения – увеличили возраст участников программы до 50 лет и в состав населенных пунктов, где нуждаются в медицинских кадрах, включили поселки городского типа. Благодаря этим изменениям  участником программы стала и Безенчукская районная больница.  Безенчукский район очень привлекателен как близким расположением к Самаре, так и возможностью отдохнуть на Волге.

Работаю в районной больнице с 1 марта.  Служебным жильем обеспечили сразу. А подъемные, которые получил от минздрава, планирую потратить на небольшой домик в деревне, поближе к реке.

Благодаря тому, что население Безенчукского района более 40 тысяч человек, работы хватает. Помимо своих основных обязанностей несу и общественную нагрузку, вхожу в состав комиссии по делам несовершеннолетних и антинаркотической комиссии района. С помощью лекций стараюсь информировать молодежь района о вреде наркотиков. 

Меня очень тепло встретил коллектив районной больницы, который насчитывает около 600 человек. Единственный минус – мало молодых врачей. Но надеюсь, что благодаря областной программе следом за нами придет и молодежь, чтобы остаться жить и работать в таком красивом поселке, как Безенчук.

Изменения в программе не могут не радовать главного врача Безенчукской ЦРБ Д.Г.  Прошина. Последние годы именно нехватка врачей является основной проблемой, с которой сталкиваются руководители учреждений здравоохранения при организации оказания медицинской помощи жителям на селе.

– Только с начала 2016 года к нам пришли два врача, и все это благодаря государственной программе «Развитие здравоохранения в Самарской области на 2014-2018 годы» и её подпрограмме «Кадровое обеспечение системы здравоохранения Самарской области», – поясняет Дмитрий Геннадьевич. – Отмечу, в подпрограмме теперь увеличен возраст врачей. А это значит, что к нам приходят специалисты с опытом,  необходимыми навыками.

Основная проблема, по которой врачи не шли работать в сельские больницы, – жилищный вопрос. В Безенчукском районе он решается очень быстро благодаря помощи главы района Е.В. Сараева. Оба новых сотрудника больницы уже обеспечены служебным жильем. В августе мы ждем нового терапевта, а чуть позже педиатра. Интерес врачей к нашей больнице говорит об эффективности реализации областной программы, и о заинтересованности Евгения Викторовича помочь в решении жилищного вопроса.  У нас еще существует нехватка терапевтов и врачей общей практики для работы в офисах на селе. Мы возлагаем большие надежды на действенность областной программы.

 

Важно

«Ключевым является вопрос обеспечения медицинскими кадрами и формирования их мотивации. Нужны эффективные меры по закреплению кадров. В нашем регионе одни из самых высоких фондовооруженность и фондооснащенность в медицине. Но при этом  у нас только 30% опрошенных назвали удовлетворительным качество медицинской помощи. У нас выше среднего по Приволжскому федеральному округу обеспеченность врачами (по округу – 38, у нас  – 38,8 на 10 тыс. населения)», – отметил в Послании депутатам Самарской губернской Думы и всем жителям региона губернатор Самарской области  Н.И. Меркушкин в декабре 2015 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

332