Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

08.08.2016 11:50 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 60 от 06.08.2016 г.

Сладка ягодка арбуз

Автор: Наталья Зотова

Ни для кого не секрет, что самой крупной ягодой является арбуз.  В соответствии с климатическими температурами арбузы в Среднем Поволжье, да и  знаменитые астраханские,  поспевают в начале августа. 

Покупать  в июле эту сладкую ягоду, которая в результате может стать причиной сильнейшего отравления, не стоит.

Сейчас на рынках в Безенчуке можно встретить арбузы из Казахстана, Узбекистана, якобы «астраханские». Зачастую эти ягоды выращиваются в парниках и с добавлением азотных удобрений.

 А есть ли арбузы, выращенные на   безенчукской земле в естественных условиях? Конечно, есть.

Мы побывали на поле КХ В.И. Матвеева.

Валерий Иванович с удовольствием рассказал, как правильно выбрать полосатую ягоду, и почему так  важно дождаться родных арбузов, вызревших без всякой химии.

– Уже 20 лет, как я занимаюсь бахчевыми культурами. Площадь у меня небольшая –  5 га под арбузы с дынями, 6 га под тыкву… А начинал с кабачков. Выращивал за сезон до тысячи тонн и сдавал на Сызранский перерабатывающий комбинат, где из них готовили всеми любимую кабачковую икру.

Сейчас, конечно, таких оборотов у комбината нет. Если получится сдать 300 тонн кабачков, и то хорошо. Сорта кабачков сажаю Грибовский и Белоплодный. Они по-прежнему идут на икру и на заморозку в Саратов и Сызрань.

А вот дыни и арбузы с удовольствием раскупают местные жители. Как только наступает август, арбузы южных гостей постепенно уходят с рынка, так как не могут конкурировать ни по цене, ни по качеству со сладкой ягодой с полей В.И. Матвеева.

– Чтобы вырастить бахчи, нужны хорошие семена, полив в начале всходов да прополка. И то в самом начале, пока плети у бахчей маленькие. Потом траву оставляем, чтобы арбузы и дыньки цеплялись за нее своими усиками, тогда при сильном ветре их не перевернет, не сдует. Вот и весь уход, – уверенно рассказывает В.И. Матвеев. – Сорта сажаю разные, но отечественной селекции: Землянин – поздний, сладкий, полосатый; Варда – темно-зеленый, удлиненный, с розово-красной мякотью и мелкими семенами; с мелкими семенами, Крымсон, среднеранний сорт напоминает всем знакомый сорт Огонек;  Импульс – светлокожий, ранний, с красивой розовой мякотью.

В этом году весна была неблагоприятной для бахчевых культур: сначала холодно, а потом резко наступила жара. Кабачки поливали, а вот до арбузов «руки не дошли». В результате бахчи немного задержались. В прошлом году В.И. Матвеев уже 28 июля начал реализацию арбузов и дынь, а в этом году не раньше 10 августа. Не набрала  еще ягода своей сладости да сахаристости.

Мы прошли по бахчевому полю, пытаясь найти спелый арбуз.

– У каждого арбуза есть хвостик (пружинка такая) и язычок (ложечка рядом с хвостиком). Как только ложечка подсохнет, а пружинка начнет сворачиваться и осыпаться – арбуз поспел, – дает ценные наставления Валерий Иванович. – На рынке обратите внимание на кожуру. У спелого арбуза она блестит, как атлас. Матовая кожура говорит о том, что ягода не дошла до спелости и уже не дойдет. Это тыква может долежаться, а арбуз нет. Можно постучать по арбузу – о готовности плода  говорит глухой звук. А еще многие берут арбуз двумя руками, подносят к уху и немного надавливают с двух сторон. Зеленый арбуз будет молчать, а вот спелый слегка потрескивать. На кожуре у каждого плода есть желтое пятно. Чем оно больше, тем арбуз слаще. А вообще многое зависит от сорта.

Валерий Иванович доходит до делянки, где растут арбузы сорта Землянин. Один экземпляр подходит под  описания спелости. Разрезаем. Пробуем. Вкусный. Но сладости еще недостаточно.

– Чтобы рано вывезти на рынок арбузы, некоторые фермеры добавляют азотные удобрения, – поясняет В.И. Матвеев. – Когда ешь такой арбуз холодным, вроде как и не заметно, что он неживой. А вот когда он полежит дома, в тепле, мякоть у него становится мягкая, как вата. В мякоти желтые прожилки. Съешь такую ягоду, и расстройство кишечника обеспечено.

Поэтому лучше дождаться арбузов, выращенных на родной земле, без применения всякой химии. Все, что нужно, – немного подождать. И уже скоро около 60 тонн арбузов и дынь с полей В.И. Матвеева появятся на рынках Безенчука и сел района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

275