Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

26.08.2016 13:54 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 66 от 27.08.2016 г.

Задача №1 – работа над качеством образования

Автор: Мария Серенкова

В рамках районного педсовета прошли заседания предметных методических объединений

В то время, как школьники губернии еще продолжают набираться сил перед новым учебным годом, педагоги уже вовсю берутся за работу. Вторая половина августа – время традиционных педагогических конференций работников образования, горячая пора подведения итогов и постановки новых целей. 

Первый этап августовской областной конференции работников образования 17 августа прошёл в Самарском театре оперы и балета. Здесь собрались педагоги из Самарского, Кинельского, Отрадненского, Поволжского, Северного, Северо-Восточного, Юго-Восточного, Юго-Западного и Южного образовательных округов. В их числе и делегация Безенчукского района, в которую вошли представители администрации и отдела образования района, а также руководители крупных образовательных учреждений.

Приоритеты в предстоящей работе для собравшихся в этот день обозначили губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин и министр образования и науки Самарской области В.А. Пылев.

Обращаясь к педагогической общественности, глава региона с благодарностью отметил, что большая часть учителей Самарской области предана своей профессии, любит свою работу и является инициаторами многих творческих инициатив. «Именно поэтому последние годы наши представители выходили в финал конкурса «Учитель года», а в прошлом году Сергей Кочережко стал его победителем», – напомнил Н.И. Меркушкин.

Также он подчеркнул, что сейчас в России реализуется программа по строительству новых школ, и Самарская область получила по этому направлению наибольший объем финансирования – более 1 млрд рублей. В результате в этом году в регионе появятся три новые школы.

1 сентября начнут работу школы в новых микрорайонах Самары – «Кошелев-проект» и «Волгарь». Школа на 1500 мест откроется и в «Южном городе», и она может стать одной из лучших в стране. Плюс к этому реконструируется ещё несколько школ, две из них на основе государственно-частного партнерства.

В целом, материально-техническая база образовательных учреждений играет важнейшую роль в создании комфортных условий для обучения детей. Планов по строительству новых школ в Безенчукском районе пока не строят, но, как отметил 24 августа на районном августовском педагогическом совете и.о. главы района С.А. Колесник, несмотря на непростые экономические условия, из бюджета района в этом году было выделено около 8 млн рублей, чтоб закрыть наиболее проблемные моменты и подготовить образовательные учреждения к новому учебному году. На эти средства проведен ремонт кровли в детских садах «Золотой петушок», «Росинка» (п. Безенчук), «Журавленок» (с. Ольгино), Купинской и Преполовенской школах, ремонт отопительной системы в д/с «Тополек» и Песоченской школе и др.

Министр образования и науки Самарской области В.А. Пылев в своём докладе остановил внимание на качестве образования.

«Вопросы качества являются ведущими для всех уровней образования. И наиболее актуальна данная тема –  в системе общего образования. Ведь именно в школе закладывается фундамент, на который в своей жизни опирается каждый человек, – отметил он. – К сожалению, мы вынуждены констатировать, что в целом ряде школ присутствуют серьёзные проблемы с качеством обучения».

В подтверждение своих слов министр  привел данные проведённого исследования, которое показало, что по итогам 2014-2015 учебного года около 20 процентов выпускников общеобразовательных организаций (более 2800 человек) не смогли бы поступить на бюджетное место ни в один вуз Самарской области, ни на одну из специальностей.

«Можно согласиться, что не всем нужно высшее образование, что многие смогут поступить на внебюджетной основе. Но выявленная ситуация позволяет сделать вывод, что из-за недополученных знаний в региональную систему высшего и, в особенности, среднего профессионального образования придут недостаточно подготовленные молодые люди. А это в современных условиях для экономики региона просто не приемлемо», – добавил В.А. Пылёв.

К слову, в государственной итоговой аттестации по ведущим предметам выпускники 11 классов Безенчукского района показали одни из самых высоких результатов в Юго-Западном образовательном округе. Так, например, все 138 учащихся, сдававших ЕГЭ по русскому языку, преодолели минимальный порог. 41 человек (30 процентов) получили более 80 баллов, а 9 процентов выпускников – более 90 баллов. Но, несмотря на это, по мнению начальника Безенчукского отдела образования А.А. Цунина, система работы педагогов по подготовке к экзаменам должна по-прежнему оставаться предметом пристального внимания. Также нельзя забывать и о системе профориентационной работы с выпускниками 9 классов, с тем, чтобы в 10 класс шли учащиеся, серьезно нацеленные на получение знаний и дальнейшего высшего образования. Вместе с тем, по статистике, приведенной представителями Безенчукского отдела образования на августовском совещании, 100 процентов выпускников среднего (полного) общего образования получили документы государственного образца об образовании. Из них 40 (28,9 процента) – особого образца.  Из 138 выпускников 11 классов 116 (84 процента) поступили в высшие учебные заведения, 19 (13,9 процента) – в учреждения среднего профессионального образования, оставшиеся 2,1 процента трудоустроены либо вступили в ряды Вооруженных сил РФ.

«Не менее важной для экономики региона является и система среднего профессионального образования, которая за последние годы наработала значительный опыт в реализации качественных изменений, внедряя дуальное обучение и развивая движение WorldSkills», – отметил в своём докладе министр образования и науки региона.

Внедрение дуального обучения и развитие движения WorldSkills направлено на достижение главной цели: повышение уровня подготовки квалифицированных кадров до стандартов профессионального мастерства международного уровня.

Сегодня региональные соревнования в формате WorldSkills проходят уже по 45-ти компетенциям, в том числе по таким высокотехнологичным и соответствующим приоритетам развития экономики региона, как «управление беспилотными летательными аппаратами», «мехатроника», «промышленная автоматика» и другим.

Активными участниками движения WorldSkills являются студенты Безенчукского аграрного техникума. 6-17 октября 2015 года в г. Тольятти проходил областной чемпионат профессионального мастерства «Лучший по профессии» по стандартам WorldSkills. В чемпионате принимали участие победители районного конкурса «Лучший каменщик» студенты 3 курса строительного отделения Сергей Машков и Роман Солдатов.

В компетенции «Кирпичная кладка» задание было довольно сложное, требовалось выполнить все параметры кладки, строго в соответствии с чертежами. На его выполнение отводилось 7 часов. По результатам конкурса, Сергей занял 2 место, а Роман стал четвертым.

Вообще же, профильное образование в губернии сегодня находится в новой для себя стадии. И, в первую очередь, это касается высшей школы, в которой происходят самые кардинальные перемены. В их числе успешная работа объединенного университета, обучение в котором сегодня выбирает большинство одаренных учеников региона.

В рамках областной конференции работников образования, губернатор заявил, что объединение СГАУ и СамГУ принесло региону дополнительные дивиденды. В университете им. Королева появилось 200 дополнительных бюджетных мест, и в 2015-2016 гг. было выделено более 2 млрд рублей федеральных средств на образовательную сферу Самарской области. Положительные изменения происходят и в объединенном техническом университете, который получил статус опорного вуза.

И в ходе областной конференции, и на районном совещании немало внимания было обращено и на проблемы, которые по-прежнему остаются в вопросе развития кадрового потенциала, и направлениям развития дополнительного образования, и внедрению федеральных государственных образовательных стандартов, и другому.

Конечно, по традиции, не остались без внимания и педагоги, которые в прошедшем учебном году добились самых высоких результатов.

На августовском педагогическом совещании работников образования Безенчукского района лучшие из лучших были награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области, главы и Собрания представителей Безенчукского района. А учителя физики школы №3 Н.Ю. Хазова и начальных классов школы №2 О.М. Сорокина отмечены Почетными грамотами Министерства образования и науки РФ.

Помимо этого, и.о. главы района С.А. Колесник вручил памятные знаки «Куйбышев – запасная столица» педагогам и руководителям, внесшим большой вклад в дело патриотического воспитания молодежи района.

Образование района в цифрах

По состоянию на 1 января 2016 года дошкольным образованием охвачено 1807 из 2835 детей (63,8 процента) в возрасте от 1 года до 7 лет.

В 2015-2016 учебном году значительное снижение численности учащихся общеобразовательных учреждений, характерное для предыдущих лет, сменилось увеличением на 3 процента и составило 3566 человек.

116 из 138 выпускников 2015-2016 учебного года поступили в вузы.

3279 воспитанников занимаются в учреждениях дополнительного образования детей района.

Из 495 учителей района – 52 являются молодыми специалистами (со стажем работы до 5 лет). Доля педагогов  пенсионного возраста составила в 2015/2016 учебном году 17,3% (86 человек).

В 2015-2016 году было приобретено 5 школьных автобусов, обладателями которых стали школы сел Преполовенкм, Переволок, Прибоя, п. Осинки, Ольгино. Ожидается еще 3 автобуса, которые будут доставлять детей в школы п. Осинки, села Переволоки и Купино.

На подготовку образовательных учреждений к новому учебному году из районного бюджета было выделено около 8 млн рублей.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

188