Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

09.09.2016 10:31 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 70 от 10.09.2016 г.

Мария Денисова: «Мы учимся перерабатывать виноград»

Автор: Наталья Зотова

Группа компаний «Самарские овощи» является одним из крупнейших производителей овощей в России. Совсем недавно руководство приняло решение о запуске нового производства – выращивании винограда

 В 2013 году были закуплены черенки технических и столовых сортов винограда. Этим летом жители Безенчука смогли полакомиться первым обильным урожаем этой солнечной ягоды, реализация которой осуществлялась и на базе ООО «Скорпион», и на торговой площадке в микрорайоне мелиораторов.

– У нас общая  площадь виноградника – 46 га,  17 из них занято столовыми сортами, – поясняет виноградарь Батыр Андаркулов. – Многим лозам уже по 4 года. Они отдают первый хороший урожай. 12 тонн уже реализовали. Но в полную силу лоза войдет только на седьмой год. То есть в 2019-м ожидаем уже обильный урожай винограда, возможно, по 15 тонн с 1 га.

А сорта! Один другого лучше. Гордо красуются грозди Монарха, поражая величиной каждой ягоды. Буквально просвечивают вкусные ягодки Аркадия (Настя). Дали мне на пробу буквально тающий во рту, медовый, с нежным мускатным ароматом виноград сорта с необычным названием – Фрумоаса Албэ (в переводе с молдавского Белая красавица). Этот  сорт получил приз зрительских симпатий, как самый сладкий, на празднике винограда «Степная лоза», который проходил в августе в Большой Глушице.

Уже убраны такие сорта синего винограда, как Аттика и Кодрянка. Наше лето в последние годы позволяет винограду как следует выспеть, набрать сахаристости. А уж этот год, на удивление даже волгоградских виноградарей, порадовал нас, волжан, ранним созреванием солнечной ягодки. Тем не менее, чтобы не рисковать, не опасаться низких ночных температур и продолжительных дождей в сентябре, на своих плантациях и в садах в ООО «Самарский виноград» предпочитают высаживать именно раннеспелые сорта винограда.

Помимо вкусных столовых сортов, которые мы с удовольствием попробовали в этом году, здесь поспевают и технические, предназначенные для изготовления вина. Этим направлением с августа 2016 года занимается Мария Владимировна Денисова.

– Совсем недавно я получила специальность «бухгалтерский учет, анализ и аудит», – делится своими впечатлениями о переменах в жизни девушка, которую многие жители Безенчукского района помнят по вокальным выступлениям. – Предполагала, что буду работать в производстве овощей. От отца поступило предложение взяться за такое направление, как виноделие. Приняла это предложение с радостью. Прочитала много литературы, общалась с виноградарями и энологами (специалистами по технологии изготовления вин). Энолог может выбирать лучшие сорта винограда, которые будут высажены для производства вина в дальнейшем, подбирать специальные удобрения для разных сортов, модернизировать оборудование для изготовления вина.

Одним словом, получила много полезной информации. И многому еще предстоит научиться. Пока меня во всем консультирует наш виноградарь Батыр Андаркулов. В дальнейшем планирую представлять свое вино на различных фестивалях, выставках, посещать семинары… Учиться у других виноделов. Направление это новое. Опыта пока недостаточно. Но у меня все впереди!

Мы идем по винограднику ООО «Самарский виноград», расположенному в Ольгино. Любуемся красивыми гроздьями винограда. Эти солнечные ягоды – кладезь полезных веществ, улучшающих здоровье человека. Неудивительно, что многие из нас часто включают их в свой рацион в свежем виде, в виде изюма, сока, вина.

Рабочие ведут сбор технического сорта Левакумский черный, собирают и белый виноград Цитрон Магарача. Каждый день набирают около 2 тонн. Все это поступает в цех по переработке, где из виноградных ягод выжимают сок и отправляют на брожение.

– В перспективе – строительство винзавода, оборудование моей лаборатории, где я буду проверять вино на сахар и прочие параметры. А пока мы только пробуем, учимся делать вино, – с улыбкой завершает наш разговор юный винодел Мария Денисова.

И мы верим: у неё все получится!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1578