Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

27.09.2016 14:30 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75 от 28.09.2016 г.

У безенчукских аграриев 8 золотых медалей

Автор: Наталья Зотова

23-24 сентября в п. Усть-Кинельский прошла XVIII Поволжская агропромышленная выставка.

 В ее  работе приняли участие свыше 500 сельскохозяйственных организаций, КФХ, ЛПХ, пищевых и перерабатывающих предприятий, организаций потребкооперации и предприятий производителей техники из 22 регионов России. Среди постоянных участников  – сельхозпроизводители Безенчукского района.

18-ая ярмарка – самая «урожайная» для безенчукских аграриев – они стали обладателями восьми золотых медалей.

Самую первую золотую медаль получила телочка Зорька ФГУП «Красногорское». Об этом нам рассказал заместитель директора по производству хозяйства В.К. Бараковский.

– В номинации «Телки случного возраста» две наши телки получили первое и второе места. Зорька стала не только победительницей, но и получила звание «Мисс Грация». Конечно, чтобы завоевать победу, нам всем пришлось потрудиться. Дней десять шли тренировки. Необходимо, чтобы телки не боялись музыки, могли показать себя в движении,  слушались  «хозяина». А строгая комиссия на ярмарке оценила экстерьер, линию спины, крепкие конечности, хорошее крепление вымени и свободу движения по манежу. Конкурс был, как  у манекенщиц! – поделился своими впечатлениями Владимир Константинович.

Пока мы делали снимок, победительница все норовила лизнуть нашу камеру языком. «Мисс Грация» оказалась очень общительной и любительницей сахара.

Следующая золотая медаль досталась ООО «Русское подворье».

– Мы привезли на выставку нашего бычка породы казахская белоголовая. В результате – золотая медаль «За большой вклад в развитие животноводства Самарской области» и Благодарность за активное участие в ярмарке.  Помимо того, что мы смогли себя показать, внимательно ознакомились с представленной техникой. Для своего хозяйства приобрели чизельный плуг (глубокорыхлитель) и борону игольчатую. Ярмарка прошла очень результативно!

Сразу двумя золотыми медалями был награжден Безенчукский маслоэкстракционный завод.

– Мы очень рады, что наше перерабатывающее предприятие было отмечено медалями такого достоинства, – прокомментировала начальник испытательной лаборатории О.Н. Черникова. – Одна медаль вручена за построение взаимовыгодных партнерских отношений, а другая – за лучший вид продукции в производстве растительного нерафинированного масла. Масло у нас действительно самое лучшее. Оно входит в состав серии продуктов под маркой «Мечта хозяйки», а это маргарин, майонез, горчица… Скоро мы построим цех по рафинации, розливу и фасовке растительного масла, и каждая хозяйка сможет убедиться в отличном качестве нашего продукта.

Четыре золотых медали в этом году получил Самарский НИИСХ им. Тулайкова.

– Золотая медаль вручена коллективу лаборатории серых хлебов «За селекцию и внедрение зимостойких и продуктивных сортов озимого тритикале». Вторая золотая – коллективу лаборатории селекции зернобобовых культур «За селекцию и внедрение высокопродуктивных сортов гороха и сои». Третье «золото» для коллектива лаборатории селекции твердой пшеницы «За активное внедрение высокобелковых, засухоустойчивых сортов яровой твердой пшеницы». А четвертое золото у инновационного предприятия ученых-биологов ООО «Биолаб» «За разработку и создание модели базового центра по оздоровлению и микроклональному размножению плодово-ягодных, декоративных и технических культур в Самарской области», – с гордостью рассказывает заместитель директора по науке Самарского НИИСХ А.В. Милехин. – В этом году наш институт представил свои разработки в двух местах: традиционно в рамках собственной экспозиции и в структуре коллективного стенда технопарка Самарской области в сфере высоких технологий «Жигулевская долина», резидентом которого является ООО «Биолаб». Нами было проведено много переговоров как с сельхозтоваропроизводителями региона, так и с коллегами по научной среде из Саратова, Волгограда, Москвы. В настоящее время ученые готовят соглашения о творческом сотрудничестве в области селекции, земледелия и биотехнологии.

Действительно, из года в год Поволжская агропромышленная выставка дает возможность аграриям узнать о научных разработках, технологиях, познакомиться с образцами оборудования,  рассказать о своих достижениях.

– Выставка подтвердила свою жизненную  необходимость, – подчеркнул вице-губернатор Самарской области, председатель правительства Самарской области А.П. Нефедов. – С каждым годом количество техники и участников ярмарки увеличивается. Если мы и дальше так будем развиваться – никакие кризисы нам не страшны!

Подвел итог выставки министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области А.П. Попов.

– Поволжская агропромышленная ярмарка стала «изюминкой» нашего Самарского края, на которой достойно представлен аграрный сектор. На ярмарке присутствуют все 27 муниципальных районов. Вручены свыше 260 медалей различного достоинства самым лучшим предприятиям. Люди этих территорий ковали победу в аграрном секторе в 2016 году и будут достигать новых результатов в будущем!

В завершение церемонии закрытия ярмарки всем руководителям муниципальных районов были вручены дипломы и медали в различных номинациях. Глава Безенчукского района Е.В. Сараев был удостоен награды в номинации «Настоящий сельский продукт» за высокохудожественную презентацию сельскохозяйственной продукции.

В павильоне Безенчукского района была представлена продукция ЗАО «Самараагропромпереработка» (масло, шрот и серия продуктов марки «Мечта хозяйки»). Отдельный стеллаж занимали семена селекции Самарского НИИСХ, на другом красовались ароматные изделия ООО «Орфей». Посетители рассматривали отборные овощи и виноград ГК «Самарские овощи». С удовольствием наслаждались чаем из трав, собранных О.Ю. Комковой в лугах и лесах близ Екатериновки и Александровки. Вареньем из жимолости, боярышника, кабачков и японской айвы угощали как радушные хозяюшки Е.Н. Капанова и А.Б. Романова.

Но были в павильоне и новые экспозиции, к которым стремились все посетители.

Интересом пользовалось пиво частного предпринимателя Д.Р. Абдулаева.

– Я уже два года занимаюсь производством живого пива, – рассказал нам Дмитрий Рашидович. – В его основе только натуральные продукты: солод, хмель, дрожжи и вода. На предприятии, помимо пива, изготавливаем квас, также путем естественного брожения, без фильтрации и осветления.

Но больше всего посетителей павильона привлекал аквариум с мальками стерляди, которых выращивают на рыбзаводе в с. Екатериновке. Директор завода А.D. Апарин подробно рассказывал всем интересующимся о нюансах выращивания стерляди.

Мнение

Е.В. Сараев, глава муниципального района Безенчукский:

– Агропромышленная выставка привлекает все больше людей что-то закупить, заключить какие-то договоры… Я здесь четвертый год и вижу, что интерес к ярмарке растет. Отрадно, что аграрии Безенчукского района становятся лидерами во многих направлениях, и в этом году золотыми медалями награждены и животноводы, и Самарский НИИСХ, и Безенчукский МЭЗ. Значит, наш район заметен, не стоит на месте,  и в дальнейшем будет двигаться только вперед, на улучшение результата.

Замечательным украшением на ярмарке стало выступление хора Безенчукского аграрного техникума «Русичи» (рук. заслуженный работник культуры О.В. Панферова).

А.В. Акимов, руководитель Управления сельского хозяйства Безенчукского района:

– То, что на агропромышленной выставке Безенчукский район был представлен как один из лучших – заслуга очень многих. В первую очередь, хочется сказать огромное спасибо за подготовку павильона всему коллективу управления сельского хозяйства, а также  О.Ю. Комковой, Е.Н. Капановой, А.Б. Романовой, Е.А. Семеновой, Э.М. Акимовой. Благодарим за музыкальное оформление сотрудников многофункционального культурного центра  и хор Безенчукского аграрного техникума. Особая благодарность всем сельхозтоваропроизводителям, тем, кто представлял на выставке свою продукцию: ГК «Самарские овощи», ГНУ Самарский НИИСХ им. Н.М. Тулайкова, ФГУП «Красногорское», ООО «Русское подворье», ООО «Орфей», ЖДПК, ИП  Матвеев С.В, ЧП «Безенчукский пивовар», ЗАО "Самараагропромпереработка", ООО «Волжская рыбка», а также пчеловодам С.И. Никитенко, Е.И. Михееву, Р.С. Никитенко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

316