Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

03.10.2016 11:09 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 76 от 01.10.2016 г.

От любительской секции – до школы бокса олимпийского резерва

Автор: Ирина Корнилова

28 сентября в киноконцертном зале «Юбилейный» состоялось открытие X Всероссийских соревнований по боксу на призы школы бокса олимпийского резерва «Ринг».

            Открытие соревнований в этом году было приурочено сразу к нескольким юбилейным датам. 

             В первую очередь – это юбилей человека, который на протяжении более 30 лет является директором школы бокса олимпийского резерва «Ринг» – заслуженного работника физической культуры РФ, почетного жителя Безенчукского района А.А. Маменкова.

Тот фундамент, который заложил Андрей Анатольевич, является крепкой и прочной базой для воспитания молодежи, развития спорта и здорового образа жизни в Самарской области. Богатый опыт, знания, деловые и человеческие качества, уникальный талант организатора, которыми обладает  этот человек, снискали заслуженный авторитет и уважение среди жителей района и губернии.

            Безенчукский район, имеющий глубокие исторические корни, является одним из крупнейших  муниципальных районов  Самарской области. Наряду со многими  своими особенностями, достижениями и достопримечательностями, он на протяжении уже нескольких десятилетий связан с боксом – одним из самых мужественных видов спорта.

В этом году школе бокса олимпийского резерва «Ринг» исполнилось 30 лет.

И самое время вспомнить, как всё начиналось.

Много лет назад А.А. Маменков на общественных началах организовал в Безенчукском районе занятия боксом: сначала среди детей и подростков с. Екатериновки, а затем и п. Безенчук. В зимний период проводил тренировки в помещениях Екатериновского СДК, а в летний – организовывал разминочный центр во дворе собственного дома.

Боксерские мешки, груши и подушки, необходимые для тренировочного процесса, шились тренером и учениками самостоятельно. На тренировку в Екатериновку приезжали  ребята из районного центра и других сел. Число талантливых юношей, желающих заниматься боксом, становилось все больше, поэтому вскоре Андрей Анатольевич решил организовать работу школы бокса в районном центре.

В марте 1986 года по инициативе тренера на базе Куйбышевского научно-исследовательского института сельского хозяйства была открыта первая секция по боксу. Тогда собственными силами из бывшего бомбоубежища, оборудованного в военные годы, была построена центральная школа бокса.

Теперь же СДЮСШОР №4 «Ринг» – это не просто спортивная школа, это целое явление.

            За 30 лет был пройден путь от секции, созданной на общественных началах, до одной из ведущих спортивных школ Самарской области, центра подготовки боксеров высшего спортивного мастерства.  Школа по праву гордится достижениями своих воспитанников. За годы плодотворной работы тренеры подготовили 35 мастеров, 207 кандидатов в мастера спорта Российской Федерации. Учащиеся спортшколы входят в состав сборных команд России по боксу, выступают на всероссийских и международных соревнованиях.

Поздравить с 50-летним юбилеем заслуженного работника физической культуры А.А. Маменкова, а также с 30-летием образования школы бокса «Ринг» в этот день приехали представители органов власти, населения района, тренеры, спортсмены, руководители предприятий и организаций и просто любители бокса, долгие годы, поддерживающие развитие этого вида спорта на родной земле.

Среди почётных гостей, поднимавшихся на сцену: заместитель министра спорта Самарской области Л.А. Рогожинская, заместитель прокурора Самарской области, почетный прокурор РФ А.Ф. Галузин, прокурор Безенчукского района А.Г. Павлов, чемпион мира, обладатель Кубка мира, 3-кратный чемпион Европы, 5-кратный чемпион СССР, президент Федерации бокса Самарской области В.А. Шишов, почётный президент Федерации бокса Самарской области А.А. Королёв, генерал-лейтенант А.М. Устинов, заместитель главы Безенчукского района – руководитель Управления сельского хозяйства А.В. Акимов, глава г.п. Безенчук В.В. Аникин и другие.

Торжественная часть началась с выступления А.А. Маменкова.

– Дорогие друзья, низкий поклон вам за то, что вы есть, – обратился к присутствующим Андрей Анатольевич. – Вы всегда поддерживали нас в трудную минуту. Спасибо за то, что вы сделали для меня и школы бокса: кто-то помог добрым словом, кто-то финансами, кто-то строительством. Благодаря вам, наши дети ведут здоровый образ жизни, повышают спортивное мастерство  и прославляют родной край.

Затем с двойным юбилеем А.А. Маменкова поздравила Л.А. Рогожинская, отметив, что в школе бокса уже есть победители и призёры европейских и мировых первенств, поэтому осталось совсем немного и до олимпийского чемпиона.

После тёплых слов поздравлений Лидия Анатольевна вручила Андрею Анатольевичу Почётную грамоту и именные часы Губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина.

С поздравительными словами к А.А. Маменкову обратились А.Ф. Галузин и А.Г. Павлов, которые отметили, что школа бокса «Ринг» вносит большой вклад в пропаганду здорового образа жизни, сохраняя детей и молодежь от преступности.

В.А. Шишов и А.А. Королёв добавили, что СДЮСШОР №4 «Ринг» является важным центром развития олимпийского вида спорта на территории Самарской области, объединяя в своем составе сильнейших боксеров, а самое главное – тренеров Самарской области, уделяя внимание качественной подготовке и предоставляя возможность участия в спортивных соревнованиях различного уровня.

От имени главы Безенчукского района Е.В. Сараева А.В. Акимов зачитал Поздравительное письмо, в котором говорится, что школа бокса олимпийского резерва «Ринг» занимает важное социальное место в спортивной жизни района.  А благодаря А.А. Маменкову школа вырастила и вывела во взрослую жизнь не одно поколение спортсменов.

«Сегодня в специализированных залах школы бокса готовится достойная смена. Уверен, что мастера кожаной перчатки ещё не раз проявят свои лучшие бойцовские качества. Новые турниры откроют новые имена талантливых спортсменов, а зрители станут свидетелями насыщенных и зрелищных поединков», – отметил в своем письме Е.В. Сараев.

Глава городского поселения Безенчук В.В. Аникин вместе с поздравлением вручил Андрею Анатольевичу Маменкову памятный знак «Куйбышев – запасная столица», которым по инициативе губернатора награждаются ветераны Великой Отечественной войны, а также граждане, принимающие активное участие в патриотической работе.

В знак признательности за поддержку в деле пропаганды здорового образа жизни и развития спорта от школы бокса «Ринг» выступающим были вручены Благодарственные  письма.

Кроме этого, Благодарственными письмами также были отмечены  почетный житель Безенчукского района, доктор сельскохозяйственных наук  И.А. Чуданов, который, будучи директором  ГНУ Самарского НИИСХ, 30 лет назад поддержал А.А. Маменкова и предоставил помещения в здании лабораторного корпуса для оборудования тренировочных залов, рингов, раздевалок, служебных помещений школы бокса «Ринг»; В.П. Федичев, который поверил в молодого тренера Андрея Маменкова и вовремя оказал поддержку, предоставив служебную квартиру.

Для всех гостей, жителей, тренеров и спортсменов был показан фильм с историческим сюжетом создания и строительства школы бокса «Ринг». После чего А.А. Маменков продолжил церемонию вручения Благодарственных писем руководителям предприятий и организаций, предпринимателям, поддерживающим развитие бокса, подчеркнув, что  становление и развитие школы бокса олимпийского резерва «Ринг» – следствие труда не только самих спортсменов и их наставников, но и своевременной поддержки со стороны предпринимателей и любителей бокса, оценивающих реальную работу школы бокса и труд, вложенный в его развитие на нашей земле.

О школе бокса можно говорить много: за 30 лет она помогла состояться многим мальчишкам, в ее стенах выросло не одно поколение. Благодаря инициативе и усилиям Андрея Анатольевича, были открыты отделения школы бокса «Ринг» в различных населенных пунктах нашего района, а также в городах Самаре, Чапаевске, Новокуйбышевске, Сызрани, Жигулевске  и Тольятти.

Стоит отметить, что и в новых микрорайонах Самары – Южный город, Волгарь, Крутые ключи – также открываются отделения «Ринга». А это значит, что сотни детей имеют возможность заниматься боксом.

            За плодотворное сотрудничество от школы бокса «Ринг» Благодарственными письмами были отмечены представители г. Сызрани – начальник МИ ФНС Е.И. Хаджиониди, президент Федерации бокса г. Сызрани С.А. Иванов, глава г. Чапаевска Д.В. Блынский и руководитель департамента физической культуры и спорта г. Чапаевска Е.В. Кожин, директора государственных учреждений министерства спорта Самарской области, директора образовательных учреждений, которые также приехали поздравить с юбилеями школу бокса «Ринг» и директора школы А.А. Маменкова.

В свою очередь юбиляр получил видео поздравления от филиалов школы бокса «Ринг»  и тренеров Самарской области.

Бокс – один из древнейших и популярнейших видов спорта. Спорт – благородный по духу и суровый по облику. Знаменательно, что и Всероссийские соревнования на призы школы бокса «Ринг» в этом году также имеют юбилейную дату.

Впереди у спортсменов 4 дня соревновательных поединков, которые выявят самого сильного и технически ловкого боксёра. А чемпионы турнира смогут выполнить требования для присвоения спортивного разряда «Кандидат в мастера спорта России» по боксу.

            Конечно, на таком  знаменательном мероприятии А.А. Маменков особыми словами отмечал заслуженных тренеров России Е.А. Макарова, К.С. Логинова, ветеранов Самарского бокса и лиц, которые внесли вклад в развитие бокса в Самарской области: Ю.Н. Лобанова, А.И. Иванова, Е.Н. Илюхина, Р.И. Шедь, А.С. Куприкова, Р.Т. Юсупова, К.М. Гамидова и других гостей.

Почетный гость, 5-кратный чемпион мира по самбо среди ветеранов в супертяжелом весе А.И. Иванов от имени Героя Советского Союза Н.Т. Антошкина, Общероссийской общественной организации ветеранов ВС РФ вручил А.А. Маменкову памятную медаль «70 лет победоносного завершения Второй мировой войны».

За поддержку в вопросах пропаганды здорового образа жизни Благодарственными письмами от школы бокса «Ринг» отмечены: редактор газеты «Спортивное обозрение» В.И. Мальков, редактор ТРК «Аспект» Т.А. Нагорнова и директор МБУК «МКЦ» Е.В. Гриневич.

Во время торжественной церемонии для друзей, почетных гостей, участников соревнований, судей и любителей бокса в честь юбилейных дат была показана музыкальная программа, представленная солистом ВИА 80-х годов «Синяя птица» Евгением Войновым, лауреатом международных и всероссийских конкурсов шансонье Арсеном Бухарским и лауреатом международных конкурсов оперной певицей  Ксенией Бербец.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

387