Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

03.10.2016 11:15 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 76 от 01.10.2016 г.

Российское движение школьников в Безенчуке

Автор: Наталья Зотова

Представители старшего поколения в школьные годы успели пройти определенные этапы, будучи октябрятами, пионерами и комсомольцами. На каждом этапе у школьника формировались личностные качества на основе присущей нашему обществу системы ценностей. 

Последние два десятилетия единая система воспитания школьников отсутствовала.  29 октября 2015 года Президент РФ В.В. Путин подписал Указ №536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Ее цель – совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения.

Российское движение школьников (РДШ) сегодня охватило 85 регионов, 250 пилотных школ. Только в Самарской области таких школ, где развивается РДШ, – 12,  одна из них  – школа № 2 п. Безенчук.

Директор школы О.В. Маряскина подробно рассказала нам о деятельности Российского движения школьников на территории Безенчукского района.

– О том, что наша школа стала пилотной, мы узнали на семинаре, который состоялся 24 августа, и сразу включились в работу. Наша старшая вожатая – Ю.В. Сомова. Юлия Владимировна организует всю работу РДШ на территории района в соответствии с «Календарем дней единых действий». Но, конечно, есть план мероприятий и для нашей школы. 1 сентября был проведен флешмоб в честь РДШ. 2 сентября  – «Свеча памяти Беслана» в память о жертвах Беслана. 6 сентября стартовала акция по энергосбережению «Вместе Ярче». Главное в этих мероприятиях, чтобы детям было интересно.

– РДШ будет работать по какому-то конкретному направлению в воспитании детей?

– Этих направлений четыре: личностное развитие ребенка (культурно-образовательные программы, популяризация здорового образа жизни); гражданская активность (волонтерство, изучение истории, краеведение); военно-патриотическое (вызвать интерес  подрастающего поколения к географии и истории России и ее народов, героев, выдающихся ученых и полководцев) и информационно-медийное (поиск новых каналов коммуникации с молодежью, работа в актуальных и интересных для молодежи форматах).

Главное – наполнить жизнь детей интересным содержанием и позволить им самореализоваться. Важен и еще один момент – движение школьников будет добровольным. Мы постараемся сделать все, чтобы РДШ не повторило ошибок прошлого и не превратилось в формальное общество.

– Вы активно включились в работу. Какое масштабное мероприятие планируете организовать в ближайшее время?

– 15 октября мы планируем провести районные соревнования  семейная мультигонка  «Преодолей себя!». Принять участие в соревнованиях могут целые семьи со всего района. В лесном массиве близ Сосновки участники соревнований пройдут этапы военно-туристической направленности: совершат маятниковую переправу, ориентировку на местности, сборку и разборку АК-74. Организатором выступит руководитель  ВПК «Кандагар» Е.А. Бурма со своими воспитанниками. Победителей ждут награды.

Мнение

Александра Чиркова, ученица 10 «А» класса школы №2:

– О Российском движении школьников я узнала в летнем образовательном лагере «Ньюландия» от директора школы №2 О.В. Маряскиной. Меня это заинтересовало, и я одной из первых решила вступить в ряды участников движения. Поэтому и флешмоб на 1 сентября, и уроки по энергосбережению проходили с моим непосредственным участием. Сейчас в РДШ уже вступили более 30 человек. И я этому очень рада.

Получается, что эта организация сходна с пионерией. В ней также большое внимание уделяется патриотическому воспитанию. Но еще и предоставляется очень много полезной и нужной информации, которую мы должны донести до всех детей. А главное, что участие в РДШ абсолютно добровольное.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

150