Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

03.10.2016 11:27 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 76 от 01.10.2016 г.

Дела милосердия – дела спасения

Автор: Ирина Корнилова

В последний день августа в Безенчуке начал свою работу центр социальной помощи «Сретение» 

Иногда нам доводится видеть, как один человек помогает другому. Например, подняться споткнувшемуся пожилому человеку, а потом донести его сумки до дома. В реальной же жизни, когда подобная ситуация происходит здесь и сейчас, перед нами встаёт выбор: помочь в беде либо пройти мимо. И, если говорить откровенно, в нашем обществе всё чаще находятся те, кто выбирает второй вариант…

Справедливости ради, надо сказать, что в современном мире немало и тех, кто без колебания откликнется на беду человека. Среди них люди безграничной доброты, умеющие сопереживать и искренне сочувствовать, не ожидая ничего взамен, – добровольцы общины милосердия «Сретение» в п. Безенчук.

Об этой общине в Безенчукском районе пока мало кто знает, ведь там трудятся люди, не привыкшие хвастаться своими делами. Однако за полтора года своей деятельности они помогли многим людям.

С координатором общины Е.Е. Сухристиной мы встретились в центре социальной помощи «Сретение». Это ещё один проект, который был инициирован добровольцами.

Здесь каждому человеку, попавшему в трудную жизненную ситуацию, могут подобрать необходимые вещи, бытовую утварь, постельную принадлежность и многое другое.

Отсчёт создания общины ведётся от 15 февраля 2015 года. Тогда при храме во имя Святой Троицы п.г.т. Безенчук по благословению настоятеля протоиерея Сергия Ходулёва и была организована община милосердия «Сретение». Духовный наставник общины иерей Георгий Гражданкин.

Практически сразу был заключен договор о сотрудничестве между храмом и Безенчукской ЦРБ. Добровольцы на безвозмездной основе начали помогать в отделении сестринского ухода. Сначала они только подготавливали желающих к исповеди и причастию, раздавали духовную литературу и нательные крестики. Сейчас добровольцы помогают и тем, кто находится дома и не имеет возможности выходить на улицу. Они убираются в квартире, ходят в магазин за продуктами, а также оказывают помощь продуктами питания и средствами гигиены.

В настоящий момент на попечении общины 32 семьи. В основном, это люди пожилого возраста, инвалиды, многодетные и неполные семьи.

Кроме того, одной из сторон деятельности общины является помощь детям, появление которых на свет находится под угрозой, и их матерям, стоящим на грани совершения страшного и непоправимого поступка – аборта. Поэтому в Центре всегда рады оказать помощь тем, кто сохранил дитя, вопреки финансовым затруднениям.

Найдя отклик в сердцах благодарных граждан, со временем пришло понимание, что люди нуждаются не только в духовном окормлении, но и в материальной поддержке. Было решено организовать пункт раздачи вещей малообеспеченным семьям, который сначала работал при храме. Однако благодаря главе Безенчукского района Е.В. Сараеву и главе г.п. Безенчук В.В. Аникину, для этих нужд было выделено отдельное помещение по ул. Чапаева, 8 п.г.т. Безенчук и произведен в нём необходимый ремонт. А уже в последний день августа текущего года центр социальной помощи «Сретение» начал свою работу.

Со слов Елены Евгеньевны, за месяц существования центра за материальной помощью в виде одежды и других предметов первой необходимости уже обратились 23 семьи. Ещё больше людей откликнулись на призыв пожертвовать новые и бывшие в употреблении вещи.

Пока мы беседовали с координатором общины, в центр пришла пожилая женщина, которая принесла вещи и посуду. Пожелав остаться неизвестной, она отметила, что хорошо, что такой центр появился в посёлке.  Е.Е. Сухристина с благодарностью приняла пожертвования, добавив, что это огромная помощь для тех, кто ограничен в средствах.

Несмотря на то, что люди часто приносят сюда вещи, к сожалению, сейчас здесь очень  не хватает зимней, а также подростковой одежды для мальчиков. Если в вашем гардеробе есть ненужные вам вещи, в центре социальной помощи будут рады принять их. Помните, любой человек может оказаться в трудной жизненной ситуации, и однажды выручив кого-то, обязательно получите добро в ответ.

Стоит отметить, что в рамках общины организовано и молодёжное служение. Многие добровольцы – выпускники воскресной школы. Помимо паломнического, миссионерского и информационного направлений, юные добровольцы активно участвуют и в культурно-просветительской работе. Например, ребята всегда поздравляют с православными праздниками пациентов сестринского отделения ММУ БЦРБ, проживающих в пансионате для инвалидов с. Владимировки, и воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в Осинках, для которых организуют тематические мини-спектакли, а также угощают различными сладостями.

Впереди ещё много планов и различных проектов, которые ждут своего часа.

Ну а мы всегда должны помнить, что дела милосердия – это дела спасения, которые нужны, прежде всего, нам самим.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

234