Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

25.10.2016 15:17 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 от 26.10.2016 г.

Дан старт сдачи норм ГТО среди взрослого населения

Автор: Мария Серенкова

Уже на следующей неделе представители взрослого населения Безенчукского района будут иметь возможность одними из первых в нашей стране официально пройти испытания современного Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». 

В соответствии с решением координационной комиссии Министерства спорта РФ, Самарская область вошла в число 17 пилотных субъектов страны, которые уже в 2016 году приступят к организации тестирования взрослого населения.

Для этого в настоящее время на территории 18 муниципальных образований региона созданы центры тестирования. Один из них работает и в Безенчукском районе на базе комитета по физической культуре и спорту.

Проверить себя на прочность, пройдя испытания комплекса, жители района смогут уже в начале ноября. Испытания пройдут в два этапа. 4 ноября на стадионе «Труд» с 11.00 пройдет тестирование по легкоатлетическим дисциплинам. В зависимости от пола и возрастной ступени можно будет попробовать свои силы в беге на 100 м или 60 м, 2000 м или 3000 м, прыжках в длину с места и метании спортивного снаряда.

11 ноября в социально-спортивном комплексе «Молодежный» сдача норм «ГТО» продолжится плаванием, наклонами вперед из положения стоя на гимнастической скамье, подниманием туловища из положения лежа на спине, подтягиваниями на перекладине или подъемом гири, сгибанием рук в упоре лежа.

Принять участие в сдаче нормативов могут все жители района старше 18 лет. В зависимости от возрастной ступени (с VI по XI), для присвоения знака отличия им предстоит успешно преодолеть от 8 до 4 испытаний. Дисциплины и их нормативы установлены в соответствии с возрастными особенностями. Так, самым взрослым участникам, от 70 лет и старше, достаточно будет выполнить лишь 4 вида программы. Беговые дисциплины здесь заменены скандинавской ходьбой, а упражнения на гибкость и силу также скорректированы с учетом возраста.

Поэтому попробовать получить свой знак отличия «ГТО» могут и ребята 18-ти лет, и представители более взрослого населения, и активисты «серебряного» возраста.

Спортсмены, показавшие лучшие результаты, смогут представить район на областном фестивале «Готов к труду и обороне», который пройдет в конце ноября в Самаре.

Напомним также, что обязательным условием прохождения испытаний является регистрация на официальном сайте комплекса gto.ru с получением персонального идентификационного номера участника.

Приглашаем всех спортсменов, жителей, а также трудовые коллективы района попробовать свои силы!

Дополнительную информацию можно получить в центре тестирования «ГТО» в Безенчукском районе по тел.: 2-15-18.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

112