Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

11.11.2016 14:25 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 88 от 12.11.2016 г.

Вакцинация прошла активно

Автор: Наталья Зотова

20 октября были подведены итоги прививочной кампании 2016 года. Насколько она прошла успешно, нам рассказала заместитель главного врача по амбулаторно-поликлиническому обслуживанию населения Т.Г. Носова.

– Прививочная кампания 2016 года прошла намного активнее и результативнее, чем в предыдущие годы. Из 14 050 человек взрослого населения, подлежащего вакцинации по плану, привито по факту 14332 человека. Некоторые организации закупали вакцину сами, и наши медицинские сестры  проводили вакцинацию их сотрудников без отрыва от производства. Получается, от общей численности взрослого населения в 33 тысячи человек привита почти половина.

– Тамара Григорьевна, благодаря чему удалось получить такой результат?

– На достойном уровне была поставлена профилактическая работа. Сотрудники кабинета профилактики посещали с лекциями организации, проводили индивидуальные беседы с пациентами, которые приходили на прием в поликлинику, на диспансеризацию и профилактические осмотры. В конце октября в фойе поликлиники была проведена акция по пропаганде вакцины против гриппа.

Огромную работу провели участковые терапевты и педиатры. Выездные бригады в составе участкового терапевта и медицинской сестры (2-3 бригады в день) проводили вакцинацию взрослого населения непосредственно в организациях на рабочих местах.

 После своей основной работы участковые врачи и медицинские сестры прививали по месту жительства неорганизованное население (лиц, страдающих хроническими заболеваниями, и лиц старше 60 лет). Участковые педиатры прививали детское население в детских дошкольных учреждениях, общеобразовательных учреждениях и по педиатрическим участкам. Таким образом, получалось за день провакцинировать до 50 человек.

 – Но ведь были и те, кто категорически отказывался от прививки против гриппа?

– Конечно, были. Зачастую свой отказ они мотивировали тем, что испытали дискомфорт после введения вакцины: слабость, вялость, подъем температуры, но это обычная реакция организма на введение вакцины, это иммунный ответ организма на вакцину. Вакцина защищает человека от гриппа и в случае заболевания он протекает в легкой форме и без осложнений.

 – Вакцинация завершена. Какой результат Вы ждете от прививочной кампании 2016?

 –  Как я уже отметила, вакциной от гриппа охвачена почти половина населения района, поэтому есть надежда, что нам удастся избежать высокого подъема заболеваемости гриппом, который ожидается в январе 2017 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

204