Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

11.11.2016 14:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 88 от 12.11.2016 г.

Новые счетчики. Вопросы и ответы

Автор: Наталья Зотова

В Безенчуке началось внедрение автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ).

 Активно идет замена индивидуальных приборов учета в 73 домах районного центра, вошедших в областную программу и обслуживаемых сетевой компанией АО «ССК». У жителей этих домов появились вопросы в связи с установкой новых двухтарифных приборов учета, которые мы задали начальнику Безенчукского отделения ПАО «Самараэнерго» А.Г. Мартышину.

– Андрей Геннадьевич, жильцы домов, в которых уже произошла замена индивидуальных приборов учета, интересуются, каким образом передавать сведения за потребленную электроэнергию в октябре? Получается, что есть определенное количество киловатт,  которые были зафиксированы еще по старому счетчику, и есть данные на новом счетчике.

– Во время замены старого счетчика специалисты компании выдали жильцам Акт замены, в котором указали последние показания старого счетчика. Эти данные были переданы в ПАО «Самараэнерго, вместе с номером лицевого счета, адресом и фамилией жильца. Поэтому старые данные передавать уже не нужно. В квитанциях, которые наши абоненты получат в этом месяце, нужно указать только новые данные, которые теперь зафиксированы в двухтарифной системе – день и ночь.

– Новая система АСКУЭ уже установлена в Жигулевске, Кинеле, Новокуйбышевске и Клявлино. Расскажите, в чем её преимущество для населения?

– В первую очередь, замена счетчиков происходит для граждан абсолютно бесплатно. На протяжении 5 лет счетчики находятся у компании, которая их устанавливает, на гарантийном обслуживании. То есть жителям домов не нужно переживать, если вдруг счетчик выйдет из строя. Приборы учета имеют срок госповерки 16 лет, и они будет обслуживаться ПАО «Самараэнерго».

Во вторых, все счетчики теперь двухтарифные, то есть за дневное потребление одна цена, а за ночное в два раза дешевле. Такая система позволит гражданам на 10 процентов сократить свои расходы по оплате. Напомним, что ночной тариф работает с 23.00  до 7.00.

Не менее важно, что система будет в автоматическом режиме передавать все сведения за потребленную электроэнергию с индивидуальных счетчиков жильцов в информационный центр. Самим жителям нет необходимости писать свои показания в квитанциях или передавать их через личный кабинет в интернете.

– Как скоро заработает АСКУЭ? И когда не понадобится передавать данные за потребленную электроэнергию?

– Согласно графику, все работы по замене счетчиков и установке в дальнейшем автоматических  устройств передачи данных, должны быть завершены к декабрю 2017 года. То есть, в январе 2018-го все данные счетчиков будут передаваться без участия человека в автоматическом режиме.

Хочу отметить, что такая система в многоквартирном доме позволит вести расчеты за электроэнергию на общедомовые нужды по тарифу день/ночь. Однако для этого необходимо установить АСКУЭ абсолютно во всех квартирах. Если хотя бы в одной квартире жильцы  категорически отказываются от замены своего счетчика, то из-за них пострадают все остальные жильцы дома, потому что в таком доме общедомовые нужды будут рассчитываться по старому, то есть по  однотарифному тарифу.

Некоторые жильцы свой отказ от новых счетчиков мотивируют тем, что они только в прошлом году произвели замену своего счетчика. Но данный прибор не является двухтарифным! При установке нового прибора специалисты компании старый счетчик  возвращают жильцу квартиры.

– Андрей Геннадьевич, подскажите, пожалуйста, почему только 73 МКД вошли в программу по замене приборов учета?

– В эту программу вошли только те дома, которые обслуживает АО «ССК». Надеемся, данная областная программа будет продолжена, и другие МКД тоже в неё войдут. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

340