Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

18.11.2016 13:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 90 от 19.11.2016 г.

ГТО. Проверено на себе!

Автор: Мария Серенкова

В ноябре текущего года жители Безенчукского района, наряду с представителями 17 пилотных регионов страны, имели возможность первыми в России сдать нормы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди взрослого населения.

С 14 октября по 27 ноября в 20 городах и районах Самарской области проходит фестиваль ГТО, в рамках которого все желающие могут попытаться сдать нормативы комплекса в 22 центрах тестирования.

О том, что в советское время движение ГТО было очень популярно, знает, наверное, каждый житель нашей страны. Ну кто не читал знаменитые строки Маршака: «Знак ГТО на груди у него, больше не знают о нем ничего…»? Иметь «золотой» значок ГТО в те годы было престижно. А испытания комплекса проходили практически все: от школьников до пенсионеров.

А что сейчас? Нынче мода уже не та. Да и «престиж» оценивается совсем по другим показателям. Еще лет пять назад я могла с уверенностью сказать, что наше общество бесповоротно утратило моду на спорт. Было время, когда, бегая на стадионе, я чувствовала себя, скорее, «белой вороной», чем частью привычного явления.

Но, к счастью, сегодня ситуация меняется. Очень приятно, что наш  «Труд» теперь пустует всё реже. Баскетбол, футбол, волейбол, ролики, турники… Молодые мамы выходят на пробежку вместе с детьми, а представители «серебряного» возраста собираются в группы единомышленников и занимаются скандинавской ходьбой. Уверена, что многие из них тоже захотят подключиться к движению «ГТО» и доказать всем, что и в сегодняшней жизни спорт – это модно, а знак «ГТО» на груди – престижно.

Возможность снова проверить себя на готовность к «Труду и обороне» появилась у россиян в 2014 году. Именно тогда, в соответствии с указом Президента РФ, в нашей стране началась работа по поэтапному внедрению нового комплекса ГТО. Она была разбита на три этапа. В 2014-2015 годах  комплекс был опробован в отдельных регионах среди учащихся школ. До конца 2016 года идет этап внедрения ГТО среди всех учащихся и других групп населения в отдельных регионах страны. А с 1 января 2017 года начнется внедрение комплекса ГТО среди всего населения России на территории всей страны.

В нашем районе центры тестирования ГТО появились одни из первых в регионе. И сегодня здесь имеют возможность проверить себя все категории жителей.

Если у школьников уже организована массовая работа в этом направлении и первые из них уже получили свои заветные значки, то прием нормативов у взрослого населения стартовал лишь пару недель назад.

Я всю свою жизнь занимаюсь спортом и уже не первый раз пишу про ГТО, призывая всех активнее подключаться к этому спортивному движению и здоровому образу жизни в целом. Поэтому, конечно, проверить себя на прочность и пройти испытания комплекса я решилась в числе первых. Это  дело чести. Честно признаюсь, что в своих силах была практически уверена, но некоторые испытания всё же заставили и меня, человека достаточно подготовленного, поволноваться. К счастью, в этот момент рядом оказались единомышленники, вместе с которыми уже было не так страшно. Первыми ласточками в сдаче норм ГТО наряду со мной стали более 20 жителей района. Это те люди, которые не побоялись выйти на стадион, несмотря на уже практически зимнюю погоду, а также проверить себя на силу и гибкость в других испытаниях. Основной костяк первопроходцев, конечно же, составили учителя физкультуры, педагоги и тренеры. К ним присоединились студенты техникума и другие жители района.

– Как руководитель военно-патриотического клуба считаю, что должен быть примером для своих воспитанников, быть быстрее, выше и сильнее. Ведь личный пример – это лучший воспитательный метод. Поэтому, как только узнал, что появилась возможность пройти испытания «ГТО», сразу решил попробовать себя, – рассказывает руководитель военно-патриотического клуба «Кандагар» Евгений Бурма. – Очень здорово, что теперь проверить свои силы могут и представители взрослого населения, ведь вести здоровый образ жизни, заниматься спортом важно в любом возрасте. Это способствует укреплению здоровья, дает заряд бодрости и хорошего настроения, особенно в век компьютерных технологий.

И свой заряд бодрости и хорошего настроения мы получили!

– На сдачу норм ГТО я шла с хорошим настроением, – рассказывает одна из самых опытных участников нашего фестиваля, учитель физкультуры Песоченской школы Г.С. Ерёмичева. – Почему? Потому что  это моё детство. ГТО сдавала и в школе, и в техникуме. И с этим, как и со спортом, в целом, связаны самые теплые воспоминания.

Галина Семеновна сдавала нормативы по 9-ой ступени, но ее результатов хватило бы и на получение «золотого» значка по 8-ой. Необходимое количество испытаний уже пройдено на «отлично», но на достигнутом учитель физкультуры останавливаться не собирается. «Я еще и на лыжах поеду!», – говорит она.

Несмотря на переживания, и мне, даже не самые легкие для меня виды, такие как сгибание рук в упоре лежа (отжимания), метание гранаты и плавание, удалось сдать на «золотой» значок. Поэтому писать о ГТО я теперь могу с чистой совестью. Как говорится, проверено на себе!

Всем же, кто еще не успел зарегистрироваться на сайте ГТО (gto.ru) и пройти испытания комплекса, очень рекомендую проверить себя и зарядиться спортивным настроением.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1436