Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

22.11.2016 14:25 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 91 от 23.11.2016 г.

Юридическая помощь для льготных категорий граждан

Автор: Ирина Корнилова

18 ноября начальник Управления Минюста РФ по Самарской области С.В. Быстревский вместе с председателем комитета Самарской губернской Думы по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции Ю.М. Шевцовым открыли в п. Безенчук обособленное структурное подразделение ГКУ Самарской области «Государственное юридическое бюро по Самарской области».

При открытии подразделения также присутствовали член комитета Самарской губернской Думы по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции А.А. Коновалов, главный консультант  отдела законодательства в сфере государственного строительства и общественной безопасности правового управления аппарата Самарской губернской Думы Е.В. Рябов, директор ГКУ СО «Государственное юридическое бюро по Самарской области» Е.С. Гладков, и.о. главы Безенчукского района С.А. Колесник и другие.

До 2006 года Самарская область участвовала в эксперименте по оказанию бесплатной юридической помощи населению. Всего на тот момент в пилотном проекте приняли участие 4 субъекта РФ.

В процессе эксперимента выяснилось, что определённые категории граждан не имеют возможности получать квалифицированную юридическую помощь, в связи с дороговизной данной услуги. Поэтому в 2007 г. в Самарской области, в одном из первых субъектов в Российской Федерации, был принят Закон «Об оказании юридической помощи отдельным категориям граждан, проживающих на территории Самарской области», позволяющий определённым гражданам получать бесплатную юридическую помощь. На тот момент, данный областной закон содержал только 6 категорий лиц, имеющих право на получение юридической помощи за счёт средств бюджета Самарской области. 

Впоследствии этот закон утратил силу, в связи с принятием в  ноябре 2011 года Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в РФ».

Через полгода Губернской Думой был принят в новой редакции Закон Самарской области «О бесплатной юридической помощи в Самарской области». Он установил уже 19 категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи – инвалиды I, II групп, ветераны ВОВ, ветераны труда, в том числе Самарской области, граждане, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, дети-инвалиды, дети-сироты и многие другие категории.

Сегодня помощь оказывается по следующим вопросам: признание права на жилое помещение, признание сделки государственной регистрации недействительной, вопросы по семейным обязательствам (алименты, признание отцовства и др.), установление всех юридических фактов, защита прав потребителей и многое другое. Более подробно с перечнем услуг можно ознакомиться в офисе обособленного структурного подразделения ГКУ Самарской области «Государственное юридическое бюро по Самарской области» по адресу: п. Безенчук, ул. Чапаева, д. 25 (дверь с торца здания).

Режим работы: ежедневно с 8.00 до 16.00  (кроме пятницы, субботы и воскресенья), перерыв с 12.00 ч до 12.48.

При посещении юрисконсульта при себе иметь паспорт и удостоверение, подтверждающее наличие льгот.  Помощь оказывает профессиональный юрисконсульт О.Н. Калягина.

Стоит отметить, что если на приём пришёл гражданин, не попадающий ни под одну льготную категорию, со слов С.В. Быстревского, отказывать ему нельзя: «Необходимо помочь обратившемуся человеку».

В рамках визита в Безенчукский район Ю.М. Шевцов вместе с коллегами провёл приём граждан, посвященный Всероссийскому дню правовой помощи детям, в администрации района.

 

 

Мнение

Ю.М. Шевцов, председатель комитета Самарской губернской Думы по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции:

– В настоящий момент  в Самарской области  8 структурных подразделений ГКУ Самарской области «Государственное юридическое бюро по Самарской области». Позади тысяча граждан, которые уже получили юридические услуги, однако впереди ещё много работы. Например, в ближайшем будущем подобные госюрбюро планируется открыть  в Красноармейском районе и г. Тольятти.

На местах  работают квалифицированные юристы, которые способны дать необходимую консультацию. Кроме этого, специалисты имеют возможность связаться  с непосредственным руководством госюрбюро, где им смогут также посодействовать.

 

О.Ю. Медведева, первый посетитель:

– Такая служба необходима, так как многие категории – пенсионеры, граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию, многодетные семьи и другие – нуждаются в юридической помощи профессионала. Однако не у всех есть финансовые средства, чтобы обратиться к адвокатам и получить достойную консультацию. Я думаю, с открытием юридического бюро у жителей нашего района решатся многие проблемы.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

236