Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

23.11.2016 10:12 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 91 от 23.11.2016 г.

Потерявшимся, но не потерявшим надежду посвящается…

Автор: Мария Серенкова

20 ноября мне посчастливилось стать участником интересного культурного события губернии – в Самарском ДК «Современник» в этот день состоялась премьера хореографического спектакля «Каштанки» театра танца Эльвиры Первовой «СКРИМ».

Наша справка

Театр танца «СКРИМ»

Существует более десяти лет, его становление проходило в стенах Самарской государственной академии культуры и искусств. Создателем театра и его художественным руководителем является Эльвира Первова – доцент кафедры хореографии СГАКИ. На сегодняшний день в активе театра более 10 спектаклей и более 20 хореографических миниатюр. Большинство этих работ были отмечены наградами на престижных фестивалях и конкурсах современной хореографии. С 2002 года «СКРИМ» и Эльвира Первова выступают инициаторами ежегодных вечеров современной хореографии в Самаре. «СКРИМ» активно сотрудничает с ведущими культурными учреждениями Самары (театр оперы и балета, Филармония), самарскими композиторами и музыкантами (опера «Борис Годунов», проект «Орган и современный танец», струнный квартет «Параллели»). С 2012 года театр танца «СКРИМ» при поддержке «Альянс Франсез Самара» принимает участие в крупных международных проектах.

Как и большинство наших читателей, на день премьеры я практически ничего не знала об этом титулованном и очень самобытном коллективе. В «Современник» меня привели интерес и знакомая фамилия на афише. В числе 5 участников спектакля – наша землячка, выпускница Образцового ансамбля танца «Талисман», студентка Самарской государственной академии культуры и искусств Ангелина Щеголева. 

Я всегда с уважением и восхищением смотрю на талантливых людей. Особенно, когда есть возможность видеть их творческий путь с самого начала, видеть, как они растут. Ангелина – ребенок «Камертона», она буквально выросла в нашем центре детского творчества. И, как и полагается дочке хореографа, с первых лет жизни начала танцевать. За более чем 15 лет она примерила на себя множество сценических образов: от веселой землянички и задорной казачки до любящей мамы, потерявшей в годы войны своих детей… Но такой, как в «Каштанках», мы ее еще не видели.

Думаю, из названия многие из вас уже догадались, что танцевальная постановка посвящена самым верным и преданным существам – собакам. А саму программу предварял интересный и глубокий эпиграф: «Всем беззащитным, брошенным, потерявшимся, но не потерявшим надежду посвящается…».

Тема спектакля была выбрана не случайно.  «Наша Эльвира Юрьевна очень любит животных, но к собакам у нее особая любовь. Всегда помогает волонтерам, приютам для собак: возит им корм, одеяла, миски, все, что так нужно животным в холодную погоду. И мы всем «СКРИМом» тоже подключились к этому, помогаем, кто чем может», – рассказывает нам Ангелина Щеголева. 

Идея постановки такого рода спектакля не один год жила в голове хореографа. В итоге она вылилась в социальный проект по защите бездомных животных, который получил грант от губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина. Благодаря этому, жители губернии смогли посмотреть «Каштанок» абсолютно бесплатно.

«Мы хотели, чтобы, увидев этот спектакль, люди задумались о своих поступках. И если хоть несколько человек в зале не останутся равнодушными к бездомным, беззащитным животным и в следующий раз не пройдут мимо грустных, просящих о помощи глаз, то значит, всё это мы делали не зря. Собаки – удивительные существа. Преданней собаки, наверное, никого нет в мире. Они любят всем сердцем, всей душой. Но, к сожалению, им не всегда отвечают тем же...», – поясняет участница постановки.

Вместе с героями спектакля мы прожили целую жизнь. Жизнь собак. От рождения и непередаваемой заботы о своем потомстве, мечты о доме и  хозяине, до холодных ночей на улице под дождём в поисках еды и моментов счастья и веселья, которые они испытывают, несмотря на все тяготы жизни. 

Вы когда-нибудь могли себе представить, что всё это можно рассказать без слов? Просто через танец. Наверное, именно в этом и заключается сила настоящего искусства.  Ведь не сказав со сцены ни слова, участники спектакля вызвали в зрителях целую бурю эмоций,  переходящую то в слёзы, то в овации.

«Именно за это мы и любим танец. Именно поэтому живем им. Ведь через танец мы можем открыть не только свою душу, но и многие проблемы, которые иногда нам кажутся неважными и незаметными», – продолжает свой рассказ Ангелина.

Как признается нам девушка,  танцевать в «СКРИМе» она мечтала с того момента, как только узнала о его существовании. Неоднократно приезжала на ежегодный вечер современной хореографии, организуемый коллективом в Самаре. «Сидела, восхищалась и думала: может и мне повезёт, и я тоже когда-нибудь попаду в этот театр».

Повезло. В год поступления в СГАКИ курс набирала именно Эльвира Первова. И уже в сентябре она позвала Ангелину и ещё несколько девочек принять участие в танцевальной постановке в опере "Борис Годунов" в Самарском академическом театре оперы и балета, в котором уже несколько лет работает «СКРИМ».

«Это удивительный коллектив и удивительный наставник. Каждый день, проведенный с ними, заставляет меня расти, дает огромный опыт и доставляет невероятное удовольствие. Я очень счастлива быть частью «СКРИМа».

Я же, в свою очередь, тоже была очень рада на один вечер стать частью «СКРИМа», прикоснуться к творчеству театра и пережить с ними одну короткую жизнь. Жизнь собак – потерявшихся, но не потерявших надежду. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

169