Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

30.12.2016 12:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 102 от 31.12.2016 г.

2016-ый – фундамент для новых побед

Автор: Мария Серенкова

Високосный 2016-ый со всеми его трудными и радостными моментами день за днем уходит в прошлое. На календаре 31 декабря – заключительный день уходящего года. А значит – самое время подводить его итоги. 

Этот год был непростым. Но, как бы это не было странно, именно он может стать прочным фундаментом нового этапа развития Безенчукского района.

О том, чего удалось достичь и что ждет наш муниципалитет в ближайшем будущем, в интервью нашей газете рассказал глава муниципального района Безенчукский Е.В. Сараев.

– Евгений Викторович, уходящий 2016 год, как никогда, был богат на события. Что бы Вам хотелось особенно отметить, резюмируя его итоги?

– Несмотря на то, что этот год получился для района, да и для региона и страны в целом, непростым, нам, действительно, есть чему порадоваться. Мы завершаем его с неплохими финансовыми показателями, выполнив и даже перевыполнив план по доходам в бюджет. К слову, третий год подряд Безенчукский район занимает первое место среди муниципальных образований России в традиционном конкурсе по управлению финансами.

Высоких финансовых показателей удалось достичь во многом благодаря людям района, которые не боятся труда. В их числе – сельхозтоваропроизводители. Наверное, не ошибусь, если скажу, что впервые с 80-х годов валовый сбор по зерновым составил около 85 тыс. тонн. Помимо этого нам удалось сохранить поголовье КРС, а также ввести в сельхозоборот почти 2 тыс. га земли.

Важным событием 2016 года стало начало строительства нового цеха по рафинации и бутилированию масла на Безенчукском маслоэкстракционном заводе. Производство, которое руководство завода планирует запустить уже в следующем году, поможет создать новые рабочие места и пополнить бюджет района дополнительными налоговыми средствами.

Начал свою активную работу и рыбоводный завод в с. Екатериновке. Буквально несколько дней назад были получены официальные документы по его вводу в эксплуатацию.

Продолжаем мы двигаться вперед и в сфере ЖКХ. Если еще 3-4 года назад в районе были серьезные проблемы с подготовкой к отопительному сезону, то в этом году модернизацией котельной № 5 в п. Безенчук мы полностью завершили реконструкцию  котельных в районе. Продолжается и газификация. Несмотря на кризисное время, на средства «СВГК» в районе в этом году велись работы сразу в нескольких поселениях: Екатериновке, Осинках, Васильевке и  Безенчуке.

Одни из самых лучших в губернии показателей мы имеем по программе улучшения жилищных условий для молодых семей. В этом году свидетельства на приобретение (строительство) жилья получили 37 молодых семей района.  Также мы в полном объеме завершили первый этап Федеральной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. И теперь ждем планов по второму этапу. 

– Конечно, вопросы тепла в домах и наличия рабочих мест  всегда являются в нашей жизни приоритетными. Но не менее важную роль в настроении жителей играет и развитие социальной сферы.

– Безусловно. Бюджет района уже долгое время носит социальную направленность. И я считаю, что это очень важно, поэтому социальным вопросам, будь то спорт, культура, образование или здравоохранение, в муниципалитете всегда уделяется особое внимание.

В уходящем году нам, наконец-то, удалось запустить новый социально-спортивно-оздоровительный комплекс «Молодежный». Сегодня комплекс, начавший свою работу в марте, уже стал излюбленным местом проведения свободного времени безенчукцев. Бассейны и тренажерный зал ежедневно посещают 120-150 жителей района. А ведь для нас очень важно, что люди начинают приобщаться к физкультуре и здоровому образу жизни, и, думаю, эти цифры с каждым месяцем будут только расти.

Свое свободное время безенчукцы теперь могут провести и за просмотром кинофильмов. Благодаря выигранному гранту, наш киноконцертный зал «Юбилейный» стал первым в регионе муниципальным учреждением, в котором было установлено современное кинооборудование. И это тоже – отдельный предмет гордости для нас.

Это не единственное достижение в сфере культуры. На средства районного бюджета и нашего постоянного социального партнера АО «Самаранефтегаз» был капитально отремонтирован Дом культуры в с. Новомихайловке, а также произведен капитальный ремонт кровли в Васильевском СДК.

Я всегда стараюсь как можно больше лично общаться с людьми, не оставлять их проблемы без внимания. И они, в свою очередь, отвечают тем же. Думаю, хорошим показателем доверия жителей района служат результаты сентябрьских выборов, где, при достаточно высокой явке, большинством голосов безенчукцы поддержали партию власти.

– Несмотря на то, что сегодня мы говорим о стабильности и даже о тенденции к развитию, этот год был для Безенчукского района особенно непростым, ведь, по состоянию здоровья, Вам пришлось на долгое время отойти от рабочих дел. Все эти трудности уже позади?

– Да, на самом деле, в результате болезни, мне пришлось на три с половиной месяца отдать нити управления районом в другие руки. Это было непростое время и для меня, и для территории, и для администрации района. Но наша команда в мое отсутствие сработала без серьезных сбоев, за что хочется сказать всем отдельное спасибо. Несмотря на многочисленные слухи и разговоры, сегодня  я снова на своем месте, и наша совместная работа будет продолжена.

– Значит, в новый год мы вступаем с хорошим настроением?

– По-другому и не должно быть. Мы живем в непростое время. Но это не повод не смотреть в будущее с оптимизмом. Сегодня всё, как никогда, зависит от нас самих. И если мы будем рассчитывать на свои силы, ответственно и грамотно выполнять свою работу, не тратить время на распри и разговоры, а придерживаясь единого курса, делать всё, чтобы наш район развивался, я уверен, что всё у нас будет хорошо.

Поэтому в преддверии Нового года хочется пожелать всем жителям мира, тепла, здоровья и созидательного труда на благо и процветание Безенчукского района!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

128