Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

25.01.2017 11:02 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 25.01.2017 г.

Алена Куликова: Учу детей видеть красоту природы

Автор: Наталья Зотова

Второй год в детской художественной школе преподает Алена Олеговна Куликова.

О вчерашней студентке очень тепло отзываются родители её учеников. 

Что и говорить, умеет Алена Олеговна  найти общий язык и с восьмилетним учащимся подготовительной группы и с 14-летней выпускницей художественной школы. И в каждом старается раскрыть творческое начало.

Алена вспоминает свое детство, наполненное вышивками, вязанием спицами…Так мама Алены развивала в своих дочерях усидчивость и  умение создавать уют. Еще дедушка часто возил внучек в лес: собирать грибы,  травы для чая, а заодно наслаждаться красотами природы.

– Поэтому я, кроме вышивки и вязания,  очень любила делать поделки из природного материала, – рассказывает Алена. – А в 2004 году мы с сестрой поступили в детскую художественную школу. Я сразу почувствовала интерес к рисованию, и он только возрастал с годами. К тому же, было очень комфортно учиться в классе моего педагога Г.П. Солдатовой. У Галины Павловны не было жестких рамок по выбору темы, скорее мы чувствовали творческую свободу. Осваивали основные навыки работы карандашом и красками и создавали свои «шедевры».

Благодаря своей усидчивости и умению видеть прекрасное, Алена быстро освоила рисунок, живопись, скульптуру, батик… Её работы неоднократно становились лучшими: Всероссийский фестиваль «Жигулевская палитра» (в 2006 и в 2007 годах), «Дельфийские игры» (2010 и 2011 годы), областный конкурс молодых художников  «Преображение» в 2012 году. А в 2007 Алена Штокова (девичья фамилия) стала лауреатом районного конкурса «Одаренные дети».

Видя такой успех своей ученицы, ее педагог  Галина Павловна Солдатова посоветовала ей продолжить образование. В результате Алена стала учащейся Самарского художественного училища им. К.С. Петрова-Водкина.

– Свои студенческие годы  вспоминаю с особой теплотой, – продолжает Алена. – Помню, как еще до поступления в училище мы ездили в летний творческий лагерь «Времена года на Самарской Луке». Это было незабываемое время! Жили на природе. Постоянно что-то творили. Смотрели, как работают учащиеся других школ.  А всех нас курировали педагоги Самарского художественного училища. Наверное, этот творческий лагерь и решил мою судьбу.

Уже во время обучения в училище мы ездили на «Барбизон» в Ширяево. (Барбизонская школа – группа французских мастеров реалистического пейзажа 30-60 х годов 19 века. Получила название от деревни. Барбизон (Barbizon), расположенной близ леса Фонтенбло.). Это такой творческий выезд на природу. Там и музыканты были, и актеры, и мы, художники. И все друг другу давали мастер-классы.

В 2015 году Алену пригласили работать в Безенчукскую  детскую художественную школу.

– Я пришла  в родную школу с огромным удовольствием, несмотря на то, что у меня сынишка был еще маленький. Взяла 3-й класс, педагогом в котором была так рано покинувшая нас С.В. Новикова. А потом набрала уже своих «подготовишек» и первоклашек.

Я люблю заниматься с детьми. Стараюсь каждого научить видеть красоту окружающего мира, ценить его. Своим ученикам, а их у меня 23, я преподаю рисунок, скульптуру, живопись, историю искусств. К сожалению, современные дети в свободное время предпочитают рисовать героев «аниме», но я с ними работаю. К примеру, сейчас мы рисуем композиции по мотивам сказки «Двенадцать месяцев». Сначала читаю им сказку, затем делаем наброски эскизов, а потом берем в руки краски. У меня уже есть  ученики, у которых проявляется творческая жилка: Таня Адоевская, Лиза Дерябина и Антон Поляков. Думаю, их ждет блестящее будущее.

Сама Алена в свободное время, а его бывает не так уж и много, занимается росписью в храме Великомученика и целителя Пантелеймона. Процесс иконописи непростой. Сначала берется утвержденное священнослужителями изображение святого. Это изображение переносится на кальку, а с кальки на стену. Идет роспись основных тонов, затем прорезь (прорисовка мелких деталей),  и нанесение пробелов (один цвет в трех тонах). И эту работу Алена выполняет со всей душой и от чистого сердца.

А еще в планах молодого педагога освоить мозаичное искусство и  закончить Самарский институт культуры, в котором А.О. Куликова учится на факультете декоративно-прикладного искусства. Надеемся, все у неё получится!

Мнение:

А.В. Кузяева, мама ученицы А.О. Куликовой

– Я благодарна, что в наше время есть такой замечательный педагог, как Алена Олеговна. Моя дочка идет к ней на занятия с радостью. Далеко не к каждому педагогу так тянутся дети. Она как будто растворяется в них. Алена Олеговна никого не выделяет в классе, и в то же время умеет подобрать ключик к каждому. Рада, что в нашей художественной школе работает А.О. Куликова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

134