Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

01.03.2017 09:43 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 01.03.2017 г.

В большой творческой семье Плешаковых

Автор: Наталья Зотова

С 1 января 2017 года в Самарской области увеличены выплаты семьям с приёмными детьми, а с 1 марта – малоимущим гражданам. 

Теперь семьи с приёмными детьми, где воспитываются трое и более детей, приравнены к многодетным, а значит также получают дополнительные выплаты – компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг в размере 50 процентов и бесплатные лекарства. Средства на это будут изысканы, в том числе и благодаря тому, что по поручению главы региона Н.И. Меркушкина  расходы на государственное управление сокращены на 2,8 млрд рублей.

Заходишь в дом к Плешаковым и сразу понимаешь – здесь много детей: по телевизору мультики, на диване игрушки, на гладильной доске маечки и носочки. И всюду звучит: «Мама, мама!».

А еще не так давно для Анны Сергеевны это была самая главная мечта в жизни.

– Так сложилось, что у нас с мужем не было детей. Поэтому в 2005 году мы приняли решение взять на воспитание годовалого Федю. Сбылась моя мечта: я стала мамой! – рассказывает Анна Сергеевна.

Уход за малышом. Первые слова. Первые шаги… Федя стал родным для Анны Сергеевны и Игоря Александровича. А уже спустя два года, супруги приняли в свою семью Виталика и Вику.

– Брата с сестрой разлучить было бы неправильно, – вспоминает А.С. Плешакова события 2007 года. –  Виктории было два с половиной годика, а Виталику год. Он часто болел. Но мы справились с болезнями!

Анна Сергеевна прочитала массу литературы про действие различных лекарственных трав. Делала сборы. Давала сыну отвары из корок граната для профилактики… И болезнь отступила.

А старший Федор мечтал о братике Егорке.

– Вот такая мечта была у нашего старшего сына, – с улыбкой вспоминает Анна  Сергеевна. – В 2011-м я случайно услышала в центре «Семья», что в реабилитационный центр «Земляничная поляна» отправлен маленький Егорка, у которого умерла мама. И я поняла, что именно он и есть «наш Егорка». Младший сынишка уже шесть лет живет в нашей семье. В этом году пойдет в первый класс.

Трое старших ребят учатся в школе № 2. Учатся хорошо. Анна много внимания уделяет воспитанию детей. С самого раннего детства читает им книги на ночь.

– Вчера прочитала сказку до середины, а сегодня спрашиваю: «Кто помнит, на чем мы вчера остановились?» Ребятишки пересказывают кто что помнит, и я читаю дальше. Таким образом и речь развивается, и память. Теперь дети  уже сами частые посетители детской библиотеки.

А еще мама активно развивает их творческие способности. Все ребятишки посещали ЦДТ «Камертон», учились вязанию у О.Н. Тихоновой. Процесс вязания способствовал развитию мелкой моторики рук. К тому же, работы детей нередко выставлялись на различных конкурсах. А когда твой труд оценивается дипломами и грамотами, хочется творить еще лучше. Так, в шестом районном конкурсе «Люблю тебя, мама!» Вика стала победительницей за стихотворение о маме, а Егор  был отмечен медалью за поделку «Ангел» из шерстяных ниток. Помимо вязания, дети сейчас занимаются в танцевальном коллективе «Успех», которым руководит С.В. Козлова. И, несмотря на то, что расстояние от дома до «Радуги» неблизкое,  все ребятишки на занятия ходят с удовольствием.

– Они выступают перед зрителями на районных праздниках. Когда видишь, что твои дети танцуют на сцене, испытываешь гордость, – делится А.С. Плешакова. – Но, конечно, не только творческие способности  мы стараемся раскрыть. Детей приучаем к труду. Они и дома помогают, и в огороде. Есть у нас и свои традиции: любим собираться все вместе, отмечать дни рождения, когда приходят родители мужа и моя мама. Хорошо, что родители поддержали нашу идею тогда в 2005-м, и сейчас помогают в воспитании детей.

А еще в семье Плешаковых все вместе пекут куличи на Пасху, а на протяжении всей масленичной недели  угощают друг друга блинами.

Анна Сергеевна уже дважды награждена Благодарностью главы Безенчукского района за вклад в воспитание детей.

– Никто не говорил, что будет легко. Трудности, конечно, есть. Но есть и взаимопонимание в семье, а значит, любые проблемы разрешимы. Радует то, что и областное правительство о нас не забывает. Было приятно узнать, что нам увеличили  выплаты. С 1 марта вместо 6 844 на каждого ребенка мы будем получать 7 119 рубля. А еще немаловажно, что нам теперь присвоят статус многодетной семьи. Раньше мы его не имели, так как дети от разных родителей.

Уже подали все необходимые документы. Надеемся на 50-процентную компенсацию за жилищно-коммунальные услуги. Муж работает один, я занимаюсь детьми и хозяйством. А в большой семье каждая копейка на счету!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

329