Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

03.03.2017 12:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 04.03.2017 г.

И зиму проводили, и масленичный столб покорили

Автор: Наталья Зотова

26 февраля на центральной площади жители Безенчука провожали зиму.

Всех собравшихся на праздник поздравил глава г.п. Безенчук В.В. Аникин. На сцене своими песнями поднимали настроение народный хор «Русская песня», НФА «Кружевница» и ансамбль ветеранов «Золотой возраст».

Ну а какая же Масленица без блинов?! Горячие румяные блины, испеченные поварами ООО «Орфей», уходили «на Ура!». С удовольствием собравшиеся на празднике уплетали гречневую кашу с мясом. Кто-то приобрел баночку меда от наших гостей из Борского района, а кто-то раскошелился на шашлыки.

Солнышко в этот день играло в небе, чувствуя, что весна уже близко. Снег таял на глазах.  Ребятня с ветерком каталась на пони, а вот взрослые предпочли «железных коней»: они приняли участие в тестировании новинок отечественного автопрома: Лада-Веста, Лада XRay и Granta Sport.

Диллер «Автосалона на Заводском» Светлана Макурина рассказал об акции, которая действует в автосалоне.

– Любой желающий может сдать нам свой старый автомобиль, пройти у нас бесплатную оценку. И затем, оплатив разницу в цене, получить новый автомобиль.

В этом году всё действие праздника разделилось на интерактивные площадки. Например, рядом с «Вратами успеха» волонтеры ДМО предлагали малышам поиграть в русские детские забавы. Возле «Врат радости» сотрудники библиотеки помогали изготовить миниатюрное чучело Зимы из ниток. А тем, кто отгадает загадки и ребусы про блины и Масленицу, дарили сушку с рецептом вкусных блинов, чтобы дома мама испекла.

У «Врат любви» участницы НФА «Дубравушка» пели обрядовые народные песни, угощали блинами и предлагали мальчишкам и девчонкам посоревноваться в меткости – с расстояния в три шага одеть  пластмассовый обруч на шею деревянному петушку.

Во «Вратах счастья» можно было полюбоваться на изделия мастеров Купино, Безенчука, Екатериновки и Никольского. Мастер по дереву В.А. Жуков из Преполовенки лично представлял свои работы. Желающие могли приобрести валяные изделия из шерсти у А.В. Шацких и изготовить бумажного петушка вместе с М.И. Кравченко.

А самая «горячая» точка праздника находилась в центре, у «Врат здоровья». Ведущие О.В. Баева и Е. В. Назаренко устроили настоящие игрища. Здесь и перетягивание каната, и соревнования между парнями и девчатами по плетению косичек из атласных лент. Всех победителей сразу одаривали подарками – кому ведро, кому сковороду…

Самые сильные соревновались в подъеме тяжестей. Первый участник Иван Антипов смог поднять 2 мешка с мукой (по 10 кг) 40 раз. Все были уверены, что его рекорд никто не побьет. Но с мешками легко справился Леонид Кожаев, который  смог поднять их аж 50 раз! Он и стал обладателем целого мешка муки.

От души повеселился народ, поддерживая участников боев подушками на бревне. Здесь множество курьезных ситуаций: один из участников никак не мог поднять мешок, чтобы ударить им противника; другого сшибли мешком сразу же, и он долго висел на бревне вниз головой, не желая сдаваться.

Но главная интрига – кто же станет победителем главного состязания – сохранялась долго. Мужчины и даже мальчики пробовали одолеть гладкий столб и в одежде, и практически без неё, и с помощью товарища, и со второй попытки… Михаил Курицын, Роман Буклеев и Георгий Саргисян смогли добраться, так сказать, до определенного уровня, до обозначенной лентой риски, но сама верхушка масленичного столба оставалась непокоренной. И вот с большим энтузиазмом забраться на холодный ледяной десятиметровый столб решил Дмитрий Гатыло. 

Легко, без посторонней помощи, благодаря силе рук и целеустремленности Дмитрий стал теперь уже троекратным победителем.

Ему достался ценный приз – микроволновка, за которой он поднялся на сцену вместе со своими сыновьями. Второй участник получил в подарок мультиварку. А третье место разделили юный Роман, которому «Автосалон на Заводском» предоставил скидку на покупку автомобиля, и Георгий, получивший утюг. Всем призерам были вручены сертификаты от фирмы «Чакона» на приобретение книг.

Финальным аккордом празднества стало традиционное сжигание чучела Зимы под задорные танцы ОТК «Успех» (рук. С.В. Козлова).

Мы решили поинтересоваться секретом успеха в покорении столба у Дмитрия Гатыло.

– Первый раз я достал до верхушки столба еще в 2011 году. Поспорил с друзьями, что смогу и… получилось, – рассказывает Д. Гатыло. – Мне тогда вручили поросенка. Я отдал его другу, так как у меня нет своего хозяйства. На следующий год я снова рискнул. В результате свой приз, микроволновку, подарил тёще. Я не знаю, как у меня так получается. Вроде не спортсмен. Наверное, какую-то определенную технику в движениях наработал. Поэтому мне столб покорился и в этом году, уже в третий раз!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

343