Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

06.03.2017 11:22 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 04.03.2017 г.

РДШ на безенчукской земле

Автор: Ирина Корнилова

На базе школы № 2 прошел региональный слет Российского движения школьников, посвященного Дню памяти воинов-интернационалистов.

Напомним, что 29 октября 2015 года Президент России В.В. Путин подписал Указ о создании общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Многие взрослые, помня ещё время пионерии и комсомола, относятся к движению положительно. Они уверены, что РДШ  будет способствовать разностороннему развитию школьников, отмечая, что современные дети в своём большинстве не умеют общаться в социуме. Развитие же детей в разных направлениях будет способствовать их адаптации в современном обществе.
В настоящий момент государственная организация в стране только начинает развиваться. По данным заместителя председателя регионального отделения РДШ Н.О. Бондаренко, сегодня в России порядка 300 школ являются «пилотными» площадками РДШ; в Самарской области их пока 11, однако, желающих пополнить этот список очень много.

По мнению Натальи Олеговны, подобные центры очень нужны в настоящее время.

Это, прежде всего, дух команды, присоединение к общероссийскому делу, в результате которого ребёнок становится частью большого, важного дела. РДШ даёт возможность им прикоснуться к этому, а также многое сынициировать самим. Мы хотим, чтобы наши дети понимали, рассуждали и осознанно участвовали во всех процессах своего образования.

В Самарской области это уже третий слёт школ-участников РДШ. Предыдущий был посвящён гражданской активности. Следующий пройдёт в г. Тольятти, тема которого информационно-медийная направленность. В будущем запланировано открытие летних профильных лагерей РДШ.

Слово для открытия слета было предоставлено главе Безенчукского района Е.В. Сараеву. Евгений Викторович отметил важность данного мероприятия и создания организации в целом и пожелал ребятам получить от слёта максимум пользы.

Руководитель Юго-Западного управления министерства  образования и науки Самарской области В.В. Пасынкова рассказала, насколько важным является развитие детей в этом направлении.

– Сейчас, когда мы пробуем новые формы работы, вовлекая в эти процессы активных ребят, возможно, будущих президентов, премьер-министров, глав муниципальных образований и просто достойных граждан своей страны, это является большим вкладом в их развитие.

Ребят также поприветствовали  председатель Собрания представителей г.п. Безенчук  А.Г. Кантеев, заместители председателя регионального отделения РДШ З.А. Мазыр и Н.О. Бондаренко.

На третий слёт российского движения школьников собрались старшеклассники практически со всех пилотных школ региона – образовательные учреждения из Самары, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевска, с. Утёвки Нефтегорского района и п. Безенчук.

Не случайно, что  слёт был посвящён воинам-интернационалистам. Дело в том, что в этом учебном году участниками РДШ школы № 2 (руководитель старшая вожатая Ю.В.  Сомова) была завершена поисковая работа по созданию памятного стенда в честь старшего командира вертолета Ми-8 капитана М.И. Никифорова, погибшего 27 мая 1985 года при выполнении интернационального долга в Эфиопии.

На стенде – воспоминания классного руководителя и друга погибшего капитана,  а также рассказ о его боевых подвигах  начальника отдела военного комиссариата Самарской области по Безенчукскому, Приволжскому и Хворостянскому районам М.В. Николаева.

Благодаря финансовой помощи регионального координатора РДШ П.В. Чумака и Международного института рынка, до конца учебного года в школе будет установлена мемориальная доска, посвященная герою.

В честь М.И. Никифорова, который во время своей службы командовал отдельным вертолетным полком и большую часть своей жизни провел не на земле, а в небе, слет РДШ был так и назван – «Взлет».

После торжественного открытия ребята прошли в спортивный зал, где воспитанники военно-патриотического клуба «Монолит-Б» показали приемы армейского рукопашного боя.

Далее участники разделились на экипажи и под руководством волонтеров ДМО и ЦДТ «Камертон» «отправились в полет», совершая посадки на  аэродромах: «История интернационалистических конфликтов с участием нашего государства», «Меткий стрелок», «Юный спасатель», «Наездник», «Лыжня РДШ», полоса препятствий «Преодолей себя», «Юный пожарный» и др.

В школе в этот день работали переговорные площадки, на которых ребята вместе со специалистами из различных отраслей обсуждали вопросы, связанные с военно-патриотическим направлением работы РДШ: «Юный пожарный», «Юный поисковик и юный спасатель», «Юный казак», «Юнармия и Пост №1» и «Юные инспекторы движения».

Наблюдая за работой каждого «экипажа», заметно, что старшеклассникам по душе мероприятие. Ребята не только с пользой провели своё время, но и познакомились друг с другом. Позже они отмечали, что слёт был организован на высшем уровне – подготовка станций, позитивный заряд, познавательность и обучение полезным знаниям и навыкам проводились в очень продуктивной игровой форме. Активисты с уверенностью  говорили, что неплохо было бы проводить такие мероприятия чаще.

Пока ребята проходили станции, для педагогов, курирующих РДШ в своих школах, был организован «круглый стол», где были подняты темы о важности патриотического воспитания молодёжи,  работе и взамодействии с военно-патриотическими клубами и организациями.

Завершился насыщенный день праздничным концертом казачьего хора и награждением команд-победителей  и призёров.

Не забыли и о Годе экологии – ребята посадили семена гвоздики. Затем рассада будет высажена на пришкольном участке.

Мнение

Дарья Пирогова, г. Тольятти:
– Слёт был очень насыщенный. Идея классная и масштабная. Огромное количество станций и эмоций. Стреляли, катались на лыжах и лошадях, разбирали автомат, проходили полосу препятствий. Спасибо РДШ за то, что объединило нас в этот замечательный день.

Н. Роднова, специалист по работе с молодежью ДМО:
– Региональный слёт по военно-патриотическому направлению РДШ «Взлет» – большое событие для безенчукских школьников. Конечно, ребята много готовились к нему, смотрели на опыт своих товарищей из организации, но все равно волновались. А для большей уверенности как раз и привлекли социальных партнёров: казаков, кадетов военно-патриотических клубов, корпус спасателей, конно-спортивную школу и Дом молодежных организаций. Новость об областном слете очень быстро заинтриговала безенчукские молодежные организации, но поучаствовать в организации смогли только самые удачливые и активные ребята.
Организаторы подготовили очень насыщенную программу: тренинги на сплочение, работа своего пресс-центра, дискуссионные площадки и интерактивные станции.

Наша справка

В мае 1972 года школу № 2 п. Безенчук окончил Михаил Иванович Никифоров, который 7 августа этого же года поступил в Сызранское высшее авиационное училище летчиков. После его окончания  в 1976 году, он с дипломом летчика-инженера был зачислен в распоряжение командующего 23 Воздушной армии.

Службу Михаил Иванович начал штурманом звена в 150 отдельной вертолетной эскадрилье 23 Забайкальского военного округа. Приказом Министерства обороны Советского Союза от 4 июля 1978 года ему присвоено звание военного летчика 2 класса. Через год ему было присвоено звание военного летчика 1 класса: был командиром вертолета МИ-8 337 отдельного вертолетного полка, старшим командиром вертолета МИ-8 157 отдельного вертолетного полка.

Школа №2 выражает благодарность: руководителю ДМО С.А. Нагорнову за помощь и работу волонтеров; ЦДТ «Камертон» за работу волонтеров; начальнику ПСО №44 ППС Самарской области М.А. Луконину и инструктору противопожарной профилактики Ю.М. Митрофанову; Самарскому окружному казачьему обществу в лице Ю.И. Агрова и тренеру конно-спортивного отделения ДЮСШ И.С. Захарову.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

155