Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

14.03.2017 08:57 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 15.03.2017 г.

Увеличиваем объёмы

Автор: Наталья Зотова

Специалист по изготовлению полуфабрикатов О.А. Северина показывает камеру шоковой заморозки

Мясные полуфабрикаты ГУП СО «Купинское» стали широко известны за пределами Безенчукского района. Приобрести манты и пельмени из натурального мяса приезжают даже жители Самары.

Еще до недавнего времени работники купинской столовой выполняли работу по производству полуфабрикатов, можно сказать, «подручными средствами». А с конца января, благодаря финансовой поддержке руководителя ГУП СО «Купинское» А.П. Зуева,  произошла модернизация.

– Уже месяц, как мы работаем на новом оборудовании. У нас теперь есть тестомес на 20 кг теста, мощная мясорубка, способная за 20 минут перерубить 35 кг мяса, – с гордостью делится новинками цеха заведующая столовой О.Б. Кудрик. – Раньше мы свою продукцию замораживали в обычных морозильных камерах. За 24 часа в них подвергалось заморозке около 40 кг изделий. И двух камер нам было мало. Теперь есть камера шоковой заморозки. С её помощью можно заморозить  до 60 кг продукции всего за четыре часа.

Если раньше пять сотрудников цеха изготавливали, к примеру, 40 кг тефтелей и 20 кг пельменей в день (не было возможности заморозить больше), то теперь объем полуфабрикатов вырос до 120 кг!

– Да и в самом цехе сразу после новогодних праздников был завершен ремонт, – продолжает Оксана Борисовна. – На стенах и полу плитка. Новые столы, удобные для лепки пельменей и мантов. На металлических столах раскладываем готовые полуфабрикаты  – тефтели и котлеты. Всё с соблюдением санитарных норм и правил. Мы же сами и наши сельчане с удовольствием едим полуфабрикаты, поэтому и делаем их на совесть. Никаких искусственных добавок! Только натуральное мясо, соль и перец.

– Основное направление нашего хозяйства – молочное, – пояснил директор ГУП СО «Купинское» А.П. Зуев. – В ходе работы со стадом мы выбраковываем тех коров, которые дают очень мало молока, и телок, которые по состоянию здоровья не могут случаться. Получается, что мясо у нас, как вторичный продукт. Поэтому уже два года мы производим полуфабрикаты. Для изготовления фарша свинину закупаем у местных жителей. Лук у жителей Никольского, которые славятся выращиванием этого овоща.  Всё свое, натуральное. Да и цена, по современным меркам, не кусается. Поэтому нашу продукцию раскупают с удовольствием! 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

352