Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

15.03.2017 08:54 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 15.03.2017 г.

Слесарь с творческой жилкой

Автор: Наталья Зотова

9 лет в системе ЖКХ работает слесарь Р.Л.  Галиев.

Родился и вырос Рафик Линович в Чапаевске. Там же закончил строительное училище № 36. Работал каменщиком. Своими руками, в составе бригады, строил школу в селе Васильевке Безенчукского района и ферму в Приволжье. А затем, в 1976 году, ушел служить в армию.

– Пока находился в Москве в «учебке», выучился на экскаваторщика. После армии именно по этой специальности и устроился на Чапаевский силикатный завод, а затем работал в ПМК -70 на причале села Екатериновки, – вспоминает Р.Л. Галиев. – Уже в 1993 году, в связи с сокращениями, перешел на ЖБИ. Освоил новую профессию – формовщик.

В 2008 году пришел в систему ЖКХ. Сначала в МУП «ЖКХ», а теперь в МУП «Водоканалсервис». Я  слесарь АВР (аварийно-восстановительных работ).

В мои обязанности входит обслуживание КНС (канализационно-насосных станций) и очистных сооружений. С утра вместе с электриком осуществляем объезд всех девяти  КНС. Если на какой-то станции отказал насос, то меры нужно принимать экстренные, иначе КНС надолго выйдет из строя, и жители, как говорится, «захлебнутся в стоках».

А насос может отказать по разным причинам. Чтобы выявить причину, его необходимо достать с глубины 6-8 м специальным электрическим подъемником тельфером. Перебираем его, находим причину отказа. Если, к примеру, вал сточился, везем на территорию хозяйства, вытачиваем или покупаем новый.

Среда, в которой находится насос, очень ядовитая, вредная. Поэтому, если два года насос отработал без серьезных поломок – уже хорошо. Но нередко получается так, что и сами жильцы способствуют поломке.

– Некоторые не видят ничего страшного в  том, чтобы  выкинуть в унитаз тряпку, например, – поясняет Р.Л. Галиев. – Одна тряпка, вторая, и вот уже канализационная труба забита. Насос качает «вхолостую». Приемная камера переполняется и это может вызвать подтопление КНС.

Некоторые могут сказать, что, мол, работа у меня грязная. Работаю в канализационных колодцах, где запах не самый приятный, но я чувствую, что нужен людям. Если какая авария – мы стремимся быстрее устранить, работаем целые сутки, чтобы люди могли пользоваться системой канализации.

Вот недавно, в январе, провалилась труба самотечного коллектора на ул. Кирова. Мы не то, что сутками, 2 недели без выходных работали, чтобы нашим жителям было комфортно.

Да, работа сложная, напряженная. Но и в такой ситуации Рафик Линович сумел найти для себя отдушину: он мастерит из подручных материалов (дерева, автомобильных покрышек, пластиковых бутылок) поделки для детской площадки.  Знаменитой игровой площадкой по улице Кольцова восхищаются все жители Безенчука. Жена Рафика Линовича, с которой они вместе трудятся в «Водоканалсервис»,  тоже помогает благоустраивать придомовую территорию, красит цветочницы, высаживает цветы.

– У Рафика Линовича действительно «золотые руки»,– рассказывает о своем сотруднике старший мастер «Водоканалсервис» Ю.В. Иноземцев. – Этот человек знает свою работу «от» и «до». Грамотный, инициативный. Отлично разбирается в технике, а благодаря своей творческой жилке быстро ориентируется, как можно решить проблему с ремонтом. Он всегда готов помочь. На него можно положиться. Несмотря на то, что уже не молод, старается быть в самой гуще событий раньше молодых. Если он решит уйти на отдых, замену ему найти будет очень сложно.

За свой труд Рафик Линович неоднократно был отмечен Благодарственными письмами руководства МУП «Водоканалсервис» и Почетными грамотами главы г.п. Безенчук и главы Безенчукского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

114