Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

22.03.2017 08:22 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 22.03.2017 г.

Олег Корниенко: Я играю свой рассказ

Автор: Наталья Зотова

20 марта в Детской районной библиотеке состоялась встреча с детским писателем из Сызрани, членом Союза писателей России, председателем сызранского  «Содружества детских писателей» Олегом Корниенко.

                КОРНИЕНКО

                Олег Иванович (СЫЗРАНЬ)

 

   Родился в 1954 году   в селе Котовское на Киевщине. Окончил  1-е Харьковское военное авиационно — техническое Краснознамённое училище и Курганское высшее военно-политическое авиационное училище (с золотой медалью). Около  28 лет отдал  Сызранскому высшему военному авиационному училищу летчиков, воевал в Республике Афганистан. Награждён пятнадцатью медалями, в т.ч. «За боевые заслуги».

            Печатался в центральных изданиях: «Аврора», «Детская «Роман-газета», «Истоки», «Наш современник», «Московский вестник»,  «Российский писатель», «Советский воин», «Смена», «Север»(Карелия), «Луч» (Ижевск), «Мономах», «Симбирскъ» (оба- Ульяновск), «Русское эхо» (Самара), «Сура»(Пенза), «Новый Свет»(Канада), «Простор» (Казахстан); «День и Ночь», «Новый  Енисейский литератор»( оба — Красноярск) и др. 

 Член Союза писателей России. Председатель Сызранской  МТО «Содружество детских  писателей». Член редколлегии литературных журналов «Волга — ХХI век» (Саратов), «Енисейка» (Красноярск). Лауреат Международной литературной премии им. Э.Хемингуэя (Канада, 2016г.), городской премии в области культуры «Признание» (2006г.). Дипломант 4-го Международного  литературного конкурса детских и юношеских произведений им. А.Н.Толстого (2012г.) и 6-го Всероссийского конкурса писателей баталистов — маринистов «Твои, Россия, сыновья!»(2012). Медаль военно — художественной студии писателей Культурного Центра ВС РФ «За труды военной литературе»(2014). Медаль им. Героя Советского Союза Владимира Карпова за повесть про Афганистан (2015).

Автор  шести книг прозы для детей и взрослых: «Воздушный почтальон», «Декоративный Зяка»(обе- Москва), «Шаги за дверью», «Жизнь за смерть»(обе -Самара), «Добро радовать должно»(Рязань), «Афганец» (Litsvet, Канада). Проживает в г. Сызрани Самарской области.

 

70 ребят пришли в этот день познакомиться с писателем, который очень эмоционально и энергично  буквально играет свои рассказы, как в театре. У детей тоже была возможность продемонстрировать свои таланты. Соня Полуханова прочитала стихотворение собственного сочинения «Маленький мальчик посмотрит в небо», а Маша Кашевская предложила детскому писателю ознакомиться с написанной ею фантастической повестью.

Это была не просто встреча, а живое общение. Девчонки и мальчишки задавали писателю вопросы: Какая Ваша любимая книга? Когда можно начинать писать стихи? Как относитесь к жанру «фантастика»? Какие черты цените в людях?

Я тоже воспользовалась случаем, чтобы задать писателю свои вопросы.

– Галина Цыпленкова, сызранская поэтесса, уже бывала в гостях у нас. Вы впервые в Безенчуке. Какова цель Вашего приезда?

– Подружиться. Навести мосты между Сызранью и культурным творческим сообществом Безенчука. А еще  решил открыть чуть раньше срока Неделю детской книги. В библиотеках традиционно будут выставки, разговоры… А мне захотелось подарить безенчукским ребятишкам праздник. Поэтому я приехал и прочитал свои рассказы. Причем я их не просто прочитал. Я обращал внимание, как некоторые писатели скучно читают свои произведения. У меня другая манера. Я свои рассказы играю. Дети в восторге. Смеются. И это главное.

– Вы в свое время писали взрослые стихи. Публиковались в газете. Почему считаете, что важнее писать для детей?

– Свой выбор в пользу детской литературы я сделал после встречи с сыном сказочника Владимира Бондаренко, которого знают почти все дети Самарской области. Моя первая книга «Шаги за дверью», в рассказах частица меня, моего детства. Сейчас я пишу детскую повесть «Хочу летать!». В ней я рассказываю, как решил стать военным летчиком. Дневники веду с шестого класса. Все основано на реальных событиях из собственной жизни. Я уверен, если у ребенка есть цель, он не будет пропадать в социальных сетях. А в период, когда столько случаев детского суицида, это особенно важно.

Еще работаю над книгой «Хорошо в Крыму всегда. Когда теплая вода». Я был в санатории Судака, ездил в  Феодосию. В этих рассказах мои воспоминания о посещении Крыма. Приключения  Тимки с родителями.

– Всегда пишете маленькие рассказы?

– Я беру за пример рассказы Николая Носова. Коротко, чтобы не утомлять ребенка. Логично. Иронично. В рассказе должно быть главное, что ты хочешь донести до ребенка. Некоторые писатели грешат тем, что любят лить воду. Читаешь такие рассказы, и к середине уже забываешь, с чего все началось.

– Космонавт Михаил Корниенко Ваш родственник или однофамилец?

– Отец Михаила когда-то жил в том же доме в Сызрани, в котором сейчас живу я. С Михаилом мы знакомы. Общаемся.

Я в свое время мечтал стать космонавтом. В журнале «Шишкин лес» в своем  интервью я сказал: «Моя мечта наполовину сбылась. Пусть не я сам, так фамилия побывала в космосе».

– Вы бывший военный летчик и поэтому военная тематика присутствует в Ваших рассказах. Особенно за душу трогает  рассказ «Солдатская пилотка».

– Я служил в Афганистане. Написал трилогию. Первая часть про моего отца, участника войны.  Затем о моей службе в Афганистане (вторая часть) и третья посвящена современной армии. В Афганистане я вел дневник, делал фото, брал интервью. Есть о чем рассказать детям.

– Ваше творчество знакомо только детям Самарской области?

– Мои книги читают дети России. Я нашел единомышленников и в Латвии. Мой сборник «Воздушный почтальон» был выпущен 10-тысячным тиражом в Финляндии. Продвигаю свои рассказы в Канаде.

– Планируете ли еще приехать к нам в Безенчук?

– С удовольствием! Принял предложение стать членом жюри конкурса «Родная речь», который пройдет 12 апреля.

 Мнение

Даша Мазанова, 3 класс, школа № 2.

 – Я первый раз была на встрече с настоящим детским писателем. Это было очень интересно. Домой я уношу сборник рассказов Олега Ивановича с его автографом. И если он приедет к нам еще раз, я обязательно приду!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

372