Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

05.04.2017 08:40 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 05.04.2017 г.

Обсудили насущные вопросы

Автор: Ирина Корнилова

28 марта состоялось заседание Общественного совета при главе муниципального района Безенчукский.

Начали заседание с представления нового члена  Совета – Р.М. Тазяевой.

Первым заслушали  вопрос об использовании земель сельскохозяйственного назначения в районе. Заместитель главы Безенчукского района по сельскому хозяйству — руководитель Управления сельского хозяйства А.В. Акимов рассказал, что  общая площадь земель сельскохозяйственного назначения составляет 139 054 га, из них 97 040 га – пашня, которая используется по целевому назначению.

В текущем году посевная площадь увеличится по сравнению с прошлым годом на 425 га и составит 71 062 га. Увеличение произошло за счёт ввода в оборот неиспользованных земель. Так, площадь зерновых культур составит 40,7 тыс. га, технических – 21,7 тыс. га. Кормовые культуры останутся на прежнем уровне – 5,3 тыс. га. Вячеслав Александрович добавил, что площадь под картофель снизится по сравнению с 2016 годом на 700 га, что обусловлено увеличением посевной площади под овощи на 395 га и другими факторами. Далее докладчик отметил, что целевое использование земель сельскохозяйственного назначения позволяет району выполнять ряд плановых показателей развития для получения  стимулирующих субсидий, необходимых для решения важных задач развития муниципалитета.

Рассказывая о доступности медицинских услуг и медицинском обслуживании, главный врач Безенчукской ЦРБ Д.Г. Прошин отметил, что удовлетворённость медицинской помощью по результатам независимой оценки качества, проводимой Минздравом РФ и Самарской области, составила: в амбулаторных условиях 71,6 балла из 73 возможных; в стационарных – 65,6 из 75. «Народный рейтинг» районной больницы по данным министерства здравоохранения Самарской области составил 3,45 балла из 5 возможных. Дмитрий Геннадьевич указал, что пациенты проявили низкую активность. В 2017 БЦРБ включена в программу независимой оценки качества медицинской помощи, поэтому будет организовано предоставление анкет пациентами на бумажном носителе, с последующей передачей их в министерство.

Члены Совета оценили работу районной больницы как удовлетворительную.

В рамках заседания до присутствующих также была донесена информация о плане мероприятий, посвящённых Году экологии. Ведущий инспектор отдела административно-муниципального контроля О.В. Трибус сообщила, что с 15 апреля по 5 июня пройдёт ежегодная Всероссийская акция «Дни защиты от экологической опасности», в рамках которой планируются акции «Чистый берег», «Посади дерево», «Алая гвоздика», «Весенняя неделя добра».

Особое внимание будет  уделено обучающимся семинарам, конкурсам плакатов, рисунков и поделок на экологическую тематику, намечено проведение совещаний и «круглых столов».

С подробной информацией о взносах на капитальный ремонт рассказала начальник отдела экономического развития, инвестиций и торговли администрации района Г.Ю. Мешкова. О порядке начисления компенсации льготным категориям граждан и мерах социальной поддержки граждан в Безенчукском районе доложила руководитель Управления по м.р. Безенчукский ГКУ СО «ГУ СЗН Юго-Западного округа» Т.А. Аверьянова.

Также были заслушаны доклады о мероприятиях по благоустройству,  качестве услуг населению по вывозу и утилизации твёрдых бытовых отходов на территории района, опыте работы Общественного совета при отделе МВД РФ по Безенчукскому району.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

85