Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

06.04.2017 08:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 18.03.2017 г.

С мечтой о своем доме

Автор: Наталья Зотова

О большой дружной семье мечтают многие, но не у всех получается её создать. Кто-то считает, что не потянет в финансовом плане, а кто-то боится, что за домашними заботами не сможет уделять детям достаточно внимания. 

В музыкальной семье Джангабаевых пятеро детей, и каждый из них обласкан вниманием и заботой, каждый – творческая личность.

В момент нашей встречи старшие Алимжан и Венера с гордостью показывали свои дипломы, грамоты и призы, полученные на различных творческих конкурсах.

– Алимжан еще маленьким пел вместе с отцом. Поэтому мы водили его сначала на подготовительные курсы в музыкальную школу, а потом он начал заниматься на аккордеоне, – поясняет Айгуль Соматовна. – Венера младше на четыре года. Она с четырехлетнего возраста начала петь. Еще в детском саду на всех мероприятиях выступала. Теперь она вокалистка фольклорного ансамбля  «Потеха», занимается в детской музыкальной школе у И.Л. Козловой.

В январе 2017-го Венера стала лауреатом международного фестиваля-конкурса «Хрустальное сердце мира». Осенью 2016-го после призового места на Международном конкурсе любителей и профессионалов детского и юношеского творчества «Роза ветров-2016» получила приглашение на следующий конкурс в Сочи. Получится ли поехать – пока неизвестно. Необходимо финансовое сопровождение. А в семье, где растут пятеро детей, каждая копейка на счету.

      Бауржан Жулусович приехал в Безенчук из Приволжья после аспирантуры, работал старшим научным сотрудником Самарского НИИСХ. Айгуль Соматовна трудилась бухгалтером в ФГУП «Красногорское».  Когда Айгуль познакомилась с Бауржаном, о том, что в их семье будет пятеро детей, даже и не думали, хотя у многих родственников в семьях по трое или пятеро детей росли.

Благодаря рождению третьего ребенка, Дианы, смогли рассчитаться за ипотеку.

– Тогда только начались выплаты за рождение детей. И мы смогли частью суммы из материнского капитала погасить ипотеку за трехкомнатную квартиру. Мы рады, что государство таким образом поддерживает нас, многодетные семьи.

Диана, глядя на старших брата и сестру, тоже развивает свои музыкальные способности. Поет в фольклорном ансамбле «Потешки» в ДМШ у Е.Л. Идкаевой) и играет на аккордеоне. Четырехлетний сынишка Султан – активный участник конкурсов, которые проводят в Доме детства. На свой лад подпевает сестрам и брату полугодовалый Сабит. Не исключено, что уже в ближайшее время малыш тоже присоединиться к семейному ансамблю.

Семья действительно музыкальная. В гостиной фортепиано. У Алимжана и Дианы аккордеон, у папы гармонь и гитара. Все поют и играют.

– Муж в свое время учился в музыкальной школе. Его бабушка замечательно пела. Да и мои родители тоже музыкальные – мама поет, отец играет на гармошке. Наверное, нашим детям музыкальные способности по генам передались. А раз так –  нужно их развивать, – уверена Айгуль Соматовна.

Алимжан учится на «отлично» и в обычной школе, и в музыкальной. Рассудительный не по годам. В 2015 году был отмечен премией главы района на конкурсе «Одаренные дети». Помимо виртуозной игры на аккордеоне, мальчик научился у дедушки (чемпиона Приволжского района) игре в шахматы. Увлекается и настольным теннисом. Не отстает от него и Венера. Выбор своей будущей профессии Алимжан сделал  – после 9-го класса планирует поступать в  музыкальное училище.

– Недавно узнали, что нам теперь положена денежная выплата в размере 5 тыс. на выпускной. Это очень хорошее подспорье! – радуется А.С. Джангабаева нововведениям в законодательстве.

 Но это все в следующем году. А пока будущий выпускник пакует чемоданы, отправляется в санаторий поправить здоровье.

– Я в прошлом году побывал в санатории «Юность» в Самаре. Там и лечение получал (у мальчика астма), и учился, и во всяких интересных мероприятиях участвовал, – рассказывает Алимжан. – Лечение очень помогло. Надеюсь, так будет и в этом году. Хорошо, что путевка бесплатная. Родители вряд ли потянули бы мое санаторное лечение.

Помимо поправки здоровья, трое взрослых ребятишек в прошлом году бесплатно отдыхали в спортивно-оздоровительном лагере «Солнечный берег».

– Да, расходы на детей немалые. Для нас очень важно, чтобы они правильно питались, чтобы развивали свои таланты. Но для поездки на конкурс в Москву для Алимжана нужно искать спонсора. Для учебы в музыкальную школу еженедельно необходимо 200 рублей только на маршрутное такси. Кроме Алимжана  оплатить проезд необходимо Венере и Диане. От ул. Тимирязева до музыкальной школы – путь неблизкий.

На завтрак в школе одному ребенку на неделю нужно 260 рублей, а на троих – 780.  Хорошо, что с этого года ситуация изменилась. Теперь мы, кроме выплат к Пасхе,  новому учебному году и бесплатных лекарств, будем получать «детские» в размере в размере 500 руб. на ребенка, а не 150, как было раньше.  Нам будут погашать уже 50 процентов за коммунальные расходы. Это большой плюс. И 50 процентов мы оплачиваем за воспитание Султана в детском саду. Пока Сабиту не исполнилось 3 года, я получаю по уходу за ним 9 963 рублей. Хорошо, что не только работа мужа является источником дохода, но и мы с Сабитом помогаем!

Приятно общаться с этой дружной большой семьей. Они могут служить достойным примером для многих.

– Единственное, что пока нам не удалось, – построить свой дом. Бесплатный участок мы уже получили, но коммуникаций рядом нет, – делится Бауржан Жулусович. – Семья большая. Места для всех уже не хватает. Построить свой дом – это наша, пока что несбывшаяся мечта!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

346