Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

06.04.2017 08:34 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 18.03.2017 г.

Экообразование – условие нашего выживания

Автор: Наталья Зотова

15 марта в администрации Безенчукского района  состоялось открытие Года экологии на территории нашего муниципалитета.

Ведущий инспектор отдела административно-муниципального контроля О.В. Трибус рассказала об основных мероприятиях 2016 года: акции «Скворечник»; посадке березовой аллеи на территории медколледжа; акции «Посади березу – возроди Россию!» и т.д. Оксана Владимировна также напомнила об организации раздельного сбора мусора. С этой целью в поселениях района были закуплены контейнеры для сбора отработанных ртутьсодержащих ламп, установлены специальные сетки-контейнеры для сбора пластиковых бутылок. Определены пункты приема крупногабаритного мусора от населения.

В этом году в Безенчукском районе с 15 апреля по 5 июня запланированы Дни защиты от экологической опасности. В их рамках пройдут акции «Чистый берег», «Чистый лес»,  «Посади дерево», «Алая гвоздика», «Весенняя неделя добра» и «Неделя экологических знаний». Завершит Всероссийскую акцию экологическое карнавальное шествие, которое намечено на  5 июня.

Кроме этого, как отметил первый заместитель главы района С.А. Колесник,  возрождается конкурс «Самый благоустроенный населенный пункт».  

Тему раздельного сбора мусора продолжил в своем докладе глава г.п. Безенчук В.В. Аникин.

– Решение проблемы  утилизации ТБО связано с необходимостью обеспечения нормальной жизнедеятельности населения, санитарной очистки городов, охраны окружающей среды и ресурсосбережения, – подчеркнул Владимир Васильевич. – Постепенный переход от полигонного захоронения к промышленной переработке является основной тенденцией решения проблемы ТБО в мировой практике.

На территории Безенчука в этом направлении уже заметны изменения.  Чтобы снизить количество отправляемых на полигон отходов, получить дополнительный доход МУП «ЖКХ Безенчук», дать возможность гражданам утилизировать опасные виды отходов (люминесцентные и ртутьсодержащие лампы и химические источники тока), в поселке были установлены 2 контейнера для сбора ламп (за год собрали 600 шт. и 6 кг батареек). Установлены 11 контейнеров для сбора полиэтиленовых бутылок (в каждом контейнере за месяц набирается до 10 кг бутылок зимой и до 40 кг летом). Установлены 19 офисных контейнеров для сбора макулатуры; достигнута договоренность с торговыми организациями о безвозмездной сдаче картона.

В Год экологии эта работа будет продолжена, в планах – установить уличный контейнер для сбора макулатуры и офисные контейнеры по сбору химических источников тока и аккумуляторов.

Главы поселений Екатериновки, Осинок и Ольгино рассказали о запланированных на 2017 год мероприятиях. При этом глава с.п. Ольгино О.В. Петрушкин отметил, что в своем поселении пропагандирует переход на безопасные светодиодные светильники.

О проблемах утилизации ТБО рассказал начальник отдела ЖКХ администрации района С.М. Минаков. Сергей Михайлович пояснил, что сбором мусора занимаются МУП «ЖКХ Безенчук» и ООО «Нептун», а складированием и частичной переработкой – ООО «Энергоресурс».

– Территория, отведенная под свалку ещё в 60-е годы, расположенная в западной части Безенчука, попадает во вторую охраняемую зону (по воздуху) водозабора «Западный». В связи с этим администрацией района был разработан проект на обустройство территории размещения старых отходов и строительство на этом месте нового полигона, соответствующего современным требованиям, – пояснил Сергей Михайлович. – К сожалению, проект не прошел государственную экспертизу. Площадка под новую свалку не определена, так как есть трудности с размещением (многие участки переданы под сельхозугодия, рядом с другими расположена река Безенчук и т.д.).

Есть и другая проблема – техника по вывозу мусора устаревает. Приобрести новую нет финансовой возможности. Не исключено, что эту проблему сможет решить  Федеральный закон № 458–ФЗ от 29 декабря 2014 г., согласно которому сбор мусора должен был перейти в коммунальную услугу и начисление производиться по нормативу, с человека. Планировалось, что с 2017 года в области должен работать единый региональный оператор, который будет заниматься сбором и утилизацией мусора. Но пока  закон не работает.

С одной стороны, единый оператор, то есть крупная региональная организация, будет в состоянии эффективно проводить работы по утилизации отходов и их переработке, и сделает экономически выгодной работу предприятий. С другой, вступление законопроекта в силу может повлечь и увеличение платы за сбор мусора.

Проблема с утилизацией ТБО, надеемся, будет решена.

Но ведь, как известно, чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Как приучить ребенка бережно относиться к окружающему миру? В настоящее время нельзя обойтись без экологического воспитания. Большинство мероприятий в Год экологии направлены именно на эковоспитание  детей и подростков.

    – Экологическое  образование  молодежи  – не просто одна  из  важнейших  задач современного  общества,  это  условие  его  дальнейшего  выживания, – подчеркнула учитель биологии школы № 4, руководитель экологического объединения «Родник» Л.Ю. Чибрикова. – Для  ликвидации экологического  кризиса в нашей стране,  который  уже  сейчас  снижает  эффективность    экономики,  производительность    труда и  отрицательно  влияет  на  здоровье каждого  человека, необходимо  повышение  уровня  биологической  и  экологической  образованности  каждого  члена  нашего  общества.

Людмила Юрьевна рассказала о работе своего экологического объединения, созданного в 2005 году,  его основных направлениях: теоретическом, практическом и научно-исследовательском.

– Именно экологическое объединение «Родник» и г.п. Безенчук будут представлять наш район на ежегодном областном конкурсе «Эколидер» в 2017 году, – сообщил собравшимся С.А. Колесник.

Также Сергей Александрович рассказал о некоторых планах: посадке аллеи рядом с будущим Домом искусств (напротив хоккейного корта в мкр-не «Молодежный»), акции «Чистый берег», в которой, помимо школьников, планируют принять участие сотрудники администрации и ее структурных подразделений; акции «Чистый лес» – по очистке территории рядом с лагерем «Солнечный берег».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50