Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

06.04.2017 08:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 01.03.2017 г.

Ветеранскому районному движению исполняется 30 лет

Автор: Ирина Корнилова

В апреле 1987 года после выхода Постановления ЦК КПСС «О создании в стране общественных организаций ветеранов войны и труда»  по всему Советскому Союзу начали появляться общественные организации ветеранов. 

Подобные ветеранские организации в это время также появились в Куйбышеве и в Безенчукском районе.

16 апреля исполнится 30 лет со дня образования Самарской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов. Эта же дата является и официальным днём создания  Безенчукского совета  ветеранов. Однако, по воспоминаниям очевидцев и по некоторым архивным материалам, есть мнение, что в районе данная организация появилась на год раньше.

Сегодня мы беседуем с председателем Безенчукского районного Совета ветеранов Г.А. Прохоровым, который поможет прояснить некоторые факты из истории создания общественной организации.

– Григорий Александрович, когда же всё-таки был создан Совет ветеранов района?

–  По воспоминаниям очевидцев, ветеранов Безенчукского района, упоминания о возникновении и образовании нашей организации  приходятся на 1986 год. Располагался Совет  ветеранов тогда в одной из комнат барачного типа на пересечении улиц Нефтяников и Комсомольской.

Исполнял обязанности председателя Совета ветеранов с 1986 по 1987 год инвалид участник Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Андрей Миронович Захарчук.

Если в 1986 году ветеранское движение в Безенчукском районе зародилось стихийно, то 16 апреля 1987 года после Постановления ЦК КПСС оно было оформлено официально.

В связи с этим, администрацией Безенчукского района было принято решение торжественно отметить в этом году юбилей сразу двух общественных организаций ветеранов – областной и районной.

– Кто же стал первым официальным председателем Совета ветеранов?

– К сожалению, протоколов об образовании Безенчукской районной общественной организации ветеранов от 1986 года не сохранилось, и первым председателем районной организации считается избранный в 1987 году участник Великой Отечественной Г.С. Петров, командир танка, который со своим экипажем освобождал Венгрию, Австрию, Германию. Войну он закончил победой над Японией на Дальнем Востоке. В должности председателя Совета Георгий Сергеевич проработал 5 лет, до самой смерти.

С ноября 1992 по 28 декабря 1998 года председатель Безенчукского районного Совета ветеранов – участник войны Н.Ф. Мякушко. Николай Фёдорович являлся  активным организатором ветеранского движения в районе. Именно он в своё время наладил связь между  ветеранской организацией и администрацией района.

Большую помощь в работе Совета ветеранов с 1993 по 2005 годы оказывала ответственный секретарь, участница войны   З.П. Вронская. Зинаида Петровна была активным, ответственным человеком. Она грамотно вела всю документацию, создала картотеку ветеранов всего района и подготовила списки ветеранов ВОВ, не вошедших в ранее изданные Книги Памяти. Благодаря её упорному труду, был создан и архив Совета ветеранов. Эта энергичная женщина оставила о себе добрый, незабываемый след.

После Н.Ф. Мякушко следующим председателем был избран участник войны Анатолий Кузьмич Шаболкин, который был грамотным организатором  ветеранского движения. Вместе с ветераном Н.И. Мартыновым они создали музей участников Великой Отечественной войны в п. Безенчук.

С 2005 года ответственным секретарём была А.Н. Куликова. Александра Николаевна собрала сведения о курсантах училища им. С. Леваневского для музея техникума, а также подготовила материалы о ветеранах  ВОВ. Сегодня Александра Николаевна продолжает работать в Совете ветеранов, но уже в другом качестве. Работу ответственного секретаря она оставила в 2015 году по состоянию здоровья.

С 2006 по 2016 года председателем Совета ветеранов работал А.И. Мичурин, который много времени и сил посвятил созданию первичных ветеранских организаций в районе, а также созданию районной и областных Книг Памяти.

В начале 2016 года была  введена в состав Совета ветеранов и назначена на должность ответственного секретаря Л.П. Теркунова, которая  в разные годы была председателем профкома «Скорой помощи» и Красного Креста Безенчукского района.

– Вы перечислили всех председателей и ответственных секретарей районной организации, стоявших когда-то у руля Совета ветеранов, но скромно умолчали о себе. В середине прошлого года на внеочередной конференции Безенчукской районной общественной организации ветеранов Вас избрали очередным председателем. Что удалось сделать и каковы планы на будущее?

– Вместе с моим избранием на данной конференции впервые за всё время работы ветеранской организации был принят Устав. Мы продолжили активно принимать участие  в общественной жизни района, в патриотическом  воспитании молодёжи и укреплении единства ветеранского движения.

Упомянув о председателях Безенчукской общественной  организации ветеранов, которые стояли у истоков зарождения ветеранского движения, я должен сказать, что вместе с нами были ветераны, участники ВОВ – те люди, которые оставили свой след в истории общественной организации ветеранов района.

До того, как новый состав Совета ветеранов приступил к своей работе, всего насчитывалось 18  первичных ветеранских организаций на территории района; сегодня  их уже 32 с численностью 4390 человека. Работа эта будет продолжена.

– Какие мероприятия планируется провести в год  юбилея Совета ветеранов?

– Торжественное мероприятие, посвящённое 30-летию организации, будет проведено 22 апреля в ККЗ «Юбилейный». Планируем провести Уроки мужества в школах района, где ветераны Вооружённых сил будут рассказывать старшеклассникам о Днях воинской славы;  подвигах своих товарищей; днях, проведённых на службе, и, конечно же, об истории нашей организации. Кроме этого, в настоящий момент готовятся выставка, посвященная предстоящему юбилею, и ряд других спортивных и патриотических мероприятий.

Стоит отметить, что вся эта работа не одного дня. Различные встречи, акции и другие мероприятия будут проходить регулярно в течение всего 2017 года, приуроченные и к таким знаменательным датам, как 72-ой годовщине Победы в ВОВ и 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции.

– Григорий Александрович, спасибо за интервью. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

105