Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

07.04.2017 14:26 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 08.04.2017 г.

Победа вновь в копилке "Росинки"

Автор: Ирина Корнилова

По инициативе районного отдела образования и районной профсоюзной организации работников образования, в Безенчукском районе впервые за несколько лет прошёл конкурс профессионального мастерства "Воспитатель года".

В своём Послании депутатам Самарской губернской Думы и жителям Самарской области в декабре 2016 года губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин отмечал, что крайне важна содержательная сторона работы детских садов: "Надо развивать компетенции педагогов в детских садах. Здесь все должно быть очень хорошо продумано, включая свои программы, методики и т.д. Минобрнауки надо принять меры стимулирования творческой инновационной работы в дошкольных учреждениях".

Одной из эффективных форм стимулирования педагогов в дошкольных учреждениях являются конкурсы профессионального мастерства, один из них – возродившийся спустя много лет районный конкурс "Воспитатель года".

Всего на конкурс было подано 19 заявок – практически со всех дошкольных учреждений района. Участниками конкурса были представлены эссе и видеозаписи занятий. По решению жюри, во второй тур прошли пять воспитателей: Н.В. Луконина (д/с "Незабудка") из с. Васильевки и четыре воспитателя из п. Безенчук – Н.Г. Апергенова (д/с "Золотой петушок"), О.Н. Корясова (д/с "Колосок"), И.Ю. Хорошева (д/с "Росинка") и Л.В. Малофеева (ш/с "Гармония").

Одним из самых волнительных и ответственных заданий для каждого воспитателя стало открытое занятие  в своём дошкольном образовательном учреждении, которое было показано в течение марта.

Финал конкурса прошёл 6 апреля на базе школы № 4 п. Безенчук.

Конкурсантов поприветствовала начальник районного отдела образования О.Ю. Мещерякова. Ольга Юрьевна отметила, что государство уделяет очень большое внимание дошкольному образованию, напомнив, что в последние годы открылись новые группы и появились новые места в детских садах, реализуются новые стандарты дошкольного образования и проводятся конкурсы профессионального мастерства, которые  призваны не просто выявлять талантливых педагогов, но и совершенствовать методическую работу образовательного учреждения. О.Ю. Мещерякова пожелала финалистам удачи в конкурсе.

Воспитателям необходимо было выполнить два задания – продемонстрировать визитную карточку и мастер-класс по тем направлениям, с которыми они работают с детьми.

Визитная карточка показала направленность профессиональных интересов воспитателей на общение с детьми, показала культуру и широту кругозора педагогов. На мастер-классах педагоги не только удивили своими талантами, но и поделились опытом конкретной работы. И.Ю. Хорошева показала, как можно сделать необычные поделки в технике оригами из... полотенца. В руках Ирины Юрьевны обычный материал превращался в забавных медвежат, собачек, зайчат. По мнению воспитателя, такое искусство поможет не только развить в ребёнке творческие задатки, но и в нужный момент развеселить загрустившего малыша. О.Н. Корясова показала своим коллегам, как при помощи бумаги можно сделать различные поделки, в том числе и к предстоящему празднику Пасхе. Н.В. Луконина продемонстрировала работы дошколят в технике ниткографии, а также научила, как поэтапно выполнить то или иное изделие. Л.В. Малофеева своим мастер-классом показала, как активизировать речевое развитие ребёнка, используя мнемотехнику и технику  караоке. Самый большой интерес вызвала работа в технике "Живопись на воде" Н.Г. Апергеновой. Благодаря накрахмаленной воде и обычным краскам работы получились нежными и неповторимыми.

Жюри предстояла нелёгкая работа – определить тройку призёров. После подведения итогов в номинации "Сердце отдаю детям" дипломом и поощрительным призом была награждена Н.В. Луконина. В номинации "Творческий азарт и вдохновение" была отмечена Н.Г. Апергенова. "Бронзу" районного конкурса завоевала Л.В. Малофеева, а "серебро" – О.Н. Корясова.

В финальный день под номером один выступала И.Ю. Хорошева – для неё он стал счастливым, потому что именно она заработала наивысшее количество баллов, которые помогли ей стать лучшим воспитателем года Безенчукского района.

Напомним, что за месяц до этого события в районе впервые прошёл конкурс "Моя прекрасная няня", где в профессиональном мастерстве соревновались помощницы воспитателей. По итогам творческого состязания победительницей стала сотрудница детского сада "Росинка" Г.Н. Кривенкова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

450