Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

07.04.2017 15:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 11.03.2017 г.

Каждый член семьи Рома – близкая душа и самая кровная родня

Автор: Ирина Корнилова

Этот душевный снимок я сделала в Красносёлках, когда была в гостях у семьи Рома. На фотографии мама, Валентина Юрьевна, и трое весёлых, а самое главное, дружных детей. 

И вроде бы все они похожи: тот же разрез глаз, чуть вздёрнутые кверху носики и такие же, как у мамы, румяные щёчки. Однако у этой семьи есть небольшая предыстория.

Супруги Рома (на момент моей встречи с семьёй, папа, Иван Аркадьевич, был на работе) вместе уже 27 лет. На усыновление приёмных детей они решились не сразу, сначала у них родился сын Кирилл. Однако шло время, и они чувствовали, что могут поделиться своей любовью еще с кем-то. А когда Кириллу исполнилось  9 лет, они решили взять ребенка из детского дома.

Конечно, это было не простое решение, однако волновались они зря: всё пошло как нельзя лучше.  Супругам очень хотелось дочку, поэтому, когда они приехали в детский дом, то познакомились там с замечательной девочкой Ксенией, которой на тот момент было всего 3,5  года. Тут же новоиспеченные родители узнали, что у Ксюши есть девятимесячный братик  Владислав: супруги без колебаний приняли решение забрать их вместе.

На удивление сельчан дети росли дружно. Родители никого не обделяли своей любовью и вниманием. Для них нет чужих детей, каждый член семьи – это близкая душа и самая кровная родня.

Дети подрастали, Кирилл окончил школу и поступил в Безенчукский аграрный техникум, младшие Ксения и Влад постигают уже программу средней школы. Совсем неожиданно, по признанию Валентины Юрьевны, в прошлом году в центре «Семья» им предложили взять ещё одного ребёнка в семью – двенадцатилетнего Ивана.

Откладывать решение данного вопроса в долгий ящик не стали, ведь на кону была дальнейшая жизнь мальчика. Как выяснилось, в СРНЦ «Земляничная поляна» подросток попал после тяжёлой болезни бабушки, которая впоследствии по состоянию здоровья забрать внука назад не смогла. Решать нужно было очень быстро, так как следующим местом пребывания ребёнка до его совершеннолетия мог стать детский дом.

В этот же день на семейном совете все единогласно поддержали идею забрать подростка к себе. Так, под Новый год в большом и уютном доме Рома появился ещё один полноправный член семьи.

Разговаривая с Валентиной Юрьевной я, конечно же, не могла не спросить, тяжело ли растить детей в финансовом плане. На что она без промедления ответила, что на всё хватает: дети одеты, обуты, не обделены хорошим питанием, тем более, что они живут «на земле», а это значит, что летом на столе всегда свежие овощи и фрукты, а зимой солёные огурчики да сладкое варенье. Кроме этого, в хозяйстве у Рома несколько свиней, а это значит, что натуральным мясом семья также обеспечена.

– Большую поддержку оказывает и правительство Самарской области. Благодаря новому порядку начисления социальных выплат в регионе, а также после того, как статус приёмной семьи был приравнен к многодетной, мы будем получать 50 процентов компенсации за оплаченные коммунальные услуги. Дети теперь имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте и бесплатные лекарства.

Кроме того, увеличился и размер пособия: со 150 до 500 рублей на каждого члена семьи. Таким образом, семья, в которой два родителя и трое несовершеннолетних детей, будет ежемесячно получать 2,5 тыс. рублей (ранее эта сумма составляла 750 рублей).

Нам, конечно, эти деньги не положены, так как наш совместный доход превышает прожиточный минимум, но это большое подспорье для других семей, у которых прожиточный минимум ниже положенного, особенно для тех, кто проживает в сельской местности, где не всегда можно найти хорошо оплачиваемую работу. Считаю, что данная позиция правительства правильная.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

222