Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

12.04.2017 08:33 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 12.04.2017 г.

Срок службы остаётся прежним

Автор: И

На основании Указа Президента РФ В.В. Путина и распоряжения губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина в Безенчукском районе с 10 апреля начался весенний призыв на военную службу.

 Всего планируется призвать 56 человек.

О возможных нововведениях прохождения службы, уклонистах и перспективах для тех, кто решил связать свою жизнь с армией, мы сегодня говорим с военным комиссариатом Безенчукского, Приволжского и Хворостянского районов Самарской области М.В. Николаевым.

– Максим Владимирович, периодически возникают слухи, что срок службы увеличится до 1 года 8 месяцев или даже 2 лет. Так ли это на самом деле?

– На сегодняшний день никаких указаний Президента или директив Министерства обороны РФ по этому поводу нет. Срок службы остаётся прежним – 12 месяцев. Как только появится документ, подтверждающий, что срок службы будет увеличен, об этом сразу же будет доведено до общественности.

– Есть ли в этом году какие-либо нововведения для призывников?

– С 1 января  текущего года  в силу вступили поправки к ст. 24  ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе». Изменения затрагивают условия предоставления отсрочки при поступлении в средне-специальные учебные заведения. Так, до 31 декабря 2016 года отсрочка для поступления в ссузы предоставлялась для лиц, окончивших 9 классов, до достижения 20-летнего возраста. Согласно поправкам, с нового года отсрочка при поступлении в колледж и техникум будет предоставляться независимо от достижения призывником определённого возраста. Отсрочка от армии по учёбе будет предоставляться на весь период обучения, независимо от того, 20 лет вам или 21. Однако срок действия отсрочки не может превышать установленного стандартами периода усвоения образовательных программ.

Других новшеств пока нет. Для тех, кто не в курсе, могу перечислить нововведения предыдущих лет: в армию можно брать мобильный телефон и пользоваться им в определённо отведённое время; солдатам-срочникам положен «тихий час» для отдыха в дневное время; ведётся отбор в научные роты для призывников с высшим образованием, занимающихся научной работой; можно на выбор отслужить 1 год по призыву или 2 года – по контракту.

– Как обстоят дела с уклонистами?

– Они есть, но их немного. В основном – «старички» 1990-1991 годов рождения. Среди молодого поколения  уклонистов нет, наоборот, юноши проявляют сознательное отношение к службе в армии, особенно это стало заметно с 2013 года. Возможно, толчком к такому отношению стал Указ Президента РФ В.В. Путина о том, что молодые люди, не служившие в рядах Российской армии без уважительной причины, не имеют права занимать должности федеральной, государственной и муниципальной службы.

– Вам, наверное, уже известно, сколько будущих выпускников 11-х классов из Безенчукского района планируют связать свою жизнь с армией?

– В настоящий момент идёт оформление тех, кто желает поступать в высшие военные учебные учреждения России. Таких уже 34 человека. Больше половины претендентов хотят продолжить своё обучение в Сызранском вертолётном училище.

 К сожалению, не все пройдут жёсткий отбор, так как конкурс в такие учебные учреждения очень большой.

– Почему с каждым годом все больше юношей и девушек выбирают для себя именно «военный путь»?

– Сегодня армия совсем не та, что в 90-е годы, и самое главное преимущество  – это стабильность: хорошая зарплата, денежное довольствие, трудоустройство, соцпакет, медицинское обслуживание и гарантированное жильё. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

82