Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

14.04.2017 14:20 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 15.04.2017 г.

Соскучились по земле

Автор: Наталья Зотова

12 апреля техника ООО «Агроальянс» и ООО «Русское подвоье» первой в Безенчукском районе  вышла на поля, открыв сельскохозяйственный год. 

Начали с боронования многолетних трав (кострец безостый сорта Безенчукский 9). А уже на следующий день провели пробное боронование зяби.

Боронование проводится с целью закрытия влаги в земле. И если в прошлом году такие работы начались 8 апреля дружно, в две смены, то в этом затяжная весна не дает аграриям развернуться в полную силу.

– По земле уже соскучились, поэтому и решили 13 апреля провести пробный выход боронования зяби на отдельных участках. Пока нужно подождать. Надеемся, если погода позволит, начать сев после 20 апреля и закончить до майских праздников, – делится планами руководитель ООО «Агроальянс» С.В. Вдовенко.

Мы полюбовались проходом трактора по многолетней траве, которая  сразу же заиграла на солнце сочной зеленой краской. Один проход нового прицепного устройства «Мечта» взрыхлил землю и 18-метровый участок освободился от сухой травы. Этой же бороной планируют и по озимым пройти, которыми засеяно 1074 га земли.

– Прицепное устройство новое, приобрели за свой счет в конце зимы. Хорошо показало себя на бороновании. Удобное по регулировке глубины и угла атаки. Широкий захват в 18 метров позволяет экономить топливо и время. В ближайшее время техпарк хозяйства пополнится еще пропашной сеялкой точного высева и культиватором для междурядной обработки посевов, – делится Сергей Васильевич.

К посевной всё готово. С осени запаслись ГСМ, семенами, отремонтировали технику. Кадрового голода хозяйство не испытывает – все на своих местах в полном составе. Истосковались по сельхозработам. Тем более что и планов много.

– На этот год планируем засеять ячменем 600 га земли, овсом 700 га, твердой яровой пшеницей  550 га (из них решили увеличить посев Безенчукской 210 с 30 до 100 га) . Увеличим площадь под гречиху сорта Куйбышевская 85. Есть спрос, поэтому  со 160 га перейдем на 250 га, – вступает в разговор главный агроном хозяйства К.А. Глотов. – Подсолнечник оставим на уровне прошлого года – 800 га. А вот яровую мягкую введем в зерновой клин этой весной. Посеем Тулайковскую 10, у которой хорошие мукомольные качества. Поскольку у нас есть и племенное хозяйство, то обязательно сеем однолетние и многолетние травы на корма, В зиму посеяли тритикале в смеси с озимой викой (150 га), кроме костреца еще и  суданскую траву (Кинельская 100)  100 га, люцерны 50 га и эспарцета 120 га. Также  займем 300 га сафлором и 100 га соей Самер1.

Отрадно, что хозяйство работает с семенами местной селекции, произведенными в Самарском НИИСХ. К тому же ООО «Агроальянс» принимает участие в районной программе по обновлению семенного фонда. Уже второй год сеет на своих полях элитные семена, а сельхозтоваропроизводителям Безенчукского района предлагает семена 1 репродукции по стоимости товарного зерна. За это из бюджета района получает по 3 тыс. рублей за тонну. Весной этого года реализовали 160 тонн овса местным аграриям. Значит, стоит ждать хорошего урожая.

Но не только техника вышла в поля. 14 апреля гурт казахской белоголовой породы отправился на летнее пастбище, следом за ним – подкормка в виде сенажа.

 Для обновления стада ООО «Русское подворье» закупило 8 голов бычков Алтайского племенного завода.

Мнение

А.В. Акимов, заместитель главы района по сельскому хозяйству:

– Пробовали выйти в поля еще несколько хозяйств в районе, но… Не готова еще земля. Влаги много. Но к посевной все готовы. И техника, и семена, и ГСМ – все есть. Ждем только, когда позволит погода.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

112