Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

16.05.2017 13:25 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 17.05.2017 г.

В лесу каждое деревце на счету

Автор: Ирина Корнилова

Более ста лет назад азербайджанский ученый Гасанбек Зардаби писал, что «Растительный мир нам необходим не только как источник пищи... Он не дает нам задохнуться...».

 Как точен был в своём определении человек, живший на рубеже XIX-XX веков, в ту пору, когда экологические проблемы не стояли столь остро. Сегодня, в век нанотехнологий, проблема истощения лесов с каждым годом звучит всё более актуально.

Стоит напомнить, что леса – это «зеленые легкие» нашей планеты. Так, за год гектар леса дарит всему живому 18 млн кубометров воздуха, обеспечивая около 70 процентов кислорода. Эти цифры и факты приведены не случайно. На их фоне становится заметен и ценен труд лесников, которые ежегодно восполняют лесные массивы, засаживая проплешины лесных полянок, образовавшихся в результате срубленных или погибших деревьев. В Безенчукском районе эту работу выполняют сотрудники ГБОУ СО «Самаралес» Безенчукского лесничества.

В этом году только в Безенчукском районе саженцами было засажено 20 га леса. Ещё 32,1 га – площади, которые были засажены в прошлые годы, но на данный момент приживаемость молодых деревцев составила менее 80 процентов, будут доведены до нормы.

Посадочный материал применяется только тех видов деревьев, которые выращены из семян местного происхождения. В Безенчукском районе восполняются леса в основном соснами, дубами, ясенем, берёзами и клёнами. По словам мастера леса Безенчукского лесничества Ю.С. Дворянцова, в природе каждое дерево способно к самосеву. Однако далеко не всем семенам удается прорасти, а  проросшим не всегда удается дожить даже до следующего года. Как результат,  из многих тысяч упавших на землю семян вырастает лишь одно взрослое дерево, поэтому практика искусственного разведения леса  сегодня актуальна как никогда.

Для посадки саженцев используется 2-летние деревца, выращенные в специальном питомнике, где гораздо легче обеспечить и быстрый рост  всходов, и выживание. Юрий Сергеевич отмечает, что нет необходимости в посадке особо крупных саженцев, так как приживаемость их будет ниже. 

В этом году молодые деревца были высажены на территории сёл Александровки, Кануевки, Купино и Новомихайловки. Посадка производилась механизированно: специальным агрегатом выкапывалась небольшая траншея и заливалась водой. Туда же добавляется медный купорос, который обеззараживает корень и питает его калием. После чего начинается процесс самой посадки. К трактору цепляется навесная «сажалка», куда  садятся два человека, которые в процессе движения спецтехники и сажают в траншею саженцы.

На первый взгляд этот процесс не особо трудоёмкий, но когда речь идёт о посадке нескольких гектаров в день, понимаешь, чего это стоит. А там, где проводится дополнительная посадка, все и вовсе делается вручную.

Правильно и своевременно посаженные деревца быстро укореняются и трогаются в рост. Однако и здесь на первых порах следует наблюдать за их развитием и помогать им. Например, не давать сорнякам загустить территорию посадки. Работники лесного хозяйства называют это агротехническим уходом.

И только через 10-15 лет из  саженца вырастет полноценное дерево.

Сегодня мы живём в эпоху потребления. Человек с удовольствием пользуется благами современной жизни. Мы редко задумываемся о будущем нашей планеты. К сожалению, люди пока привыкли брать у природы, не отдавая. Хотя как раз отдавая, можно получить намного больше радости и пользы.

Я не призываю прямо сейчас взять лопаты и целыми экспедициями идти в лес, по пути сажая деревца. Конечно, добровольцы в почёте были во все времена, но поверьте, что ещё большей помощью от лесного туриста будет просто после пикников убрать за собой оставшийся мусор. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

125