Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

19.05.2017 13:48 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 20.05.2017 г.

Картофель посадили. Ждем урожая!

Автор: Наталья Зотова

В этом году затяжная и холодная весна сбила сроки посадки зерновых и картофеля. Аграрии уже две недели назад могли отсеяться, если бы не дожди и похолодание.

Мы побывали на полях ООО «Весна», входящего в ГК «Самарские овощи».

– Посадка картофеля завершена на площади 530 га, – рассказывает агроном ООО «Весна» А.Н. Селиверстов. – Для посадки использовали проверенные сорта Галла и Ароза. Конечно, немного задержались из-за дождей, но уже все позади. Ждем урожая!

На поля с осени были внесены калийные удобрения. Весной, перед посадкой, внесли сульфат аммония и диаммофоску. 18 человек заняты на посадке картофеля и овощей, 13 единиц техники, среди которой John Deere с картофелесажалкой (восьмирядной!). За штурвалом современной машины механизатор Дмитрий Дурманов. Он уже 5 лет трудится в хозяйстве и свою работу выполняет на «отлично».

Рядом, на полях ООО «Весна», уже всходят маленькие саженцы капусты. В этом году было принято решение сократить площадь под картофель с 620 га до 530 в пользу увеличения площади под овощи. В результате капустой занято уже 140 га. Сорта – Парадокс, Леопольд, Томас, Шамрад и сорт краснокочанной капусты Варна.

На этом посадочные работы не завершены. Еще предстоит посеять семена свеклы сорта Ред Клауд на площади 80 га.

Для справки

Всего в 2017 году в ГК «Самарские овощи» запланировали занять под картофель1350 га, капусту 140 га, лук 320 га, морковь 480 га. Свеклу планируют посадить на площади в 300 га,  редьки  – 60 га.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

131