Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

21.06.2017 09:42 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 21.06.2017 г.

Впереди битва за урожай

Автор: Наталья Зотова

Вместе с руководителем Безенчукского отдела ФГБУ "Россельхозцентр" А.Н. Казанковым

19 июня мы вместе с руководителем Управления по сельскому хозяйству А.В. Акимовым и его заместителем Д.В. Власовым побывали на полях с.п. Васильевка, чтобы посмотреть, как идет заготовка кормов. 

ООО «Агроальянс» и ООО «Русское подворье» – два взаимодополняющие друг друга хозяйства: в одном более 10 лет разводят племенной скот породы казахская белоголовая, в другом – выращивают зерно на фураж и кормовые травы на корм племенному КРС.

Руководитель этих хозяйств С.В. Вдовенко всегда рад нашему приезду. «Только косить еще не начали. Дожди не дают, – сразу предупреждает Сергей Васильевич. – А вот показать, какие травы выросли, – пожалуйста!»

Первое поле на нашем пути площадью 150 га засеяно озимой тритикале Доктрина с озимой викой. Что можно сказать? Хороша! Тугой колос, стебли вымахали высотой по грудь взрослому человеку. Вика цветет нежными сиреневыми цветами.  Следом еще два поля. На одном зацветает люцерна  Вега-87, а рядом с ней граничит поле площадью в 120 га с нежно-розовым эспарцетом. Красота неописуемая! Буквально стоишь по грудь в розовом море. Годовалая трава уже готова к покосу.

Рядом с этим розовым благоухающим полем успела вырасти на 10-12 см гречиха Куйбышевская-85.  Через пару недель и на её стебельках распустятся цветы, привлекая пчел.

Не могли мы обойти вниманием и озимую пшеницу сортов Светоч и Малахит селекции Самарского НИИСХ – надежного поставщика продуктивных семян. Пшеница действительно радует глаз. Поневоле испытываешь восторг, заходя в это безбрежное зеленое море, только теперь уже почти по плечи.

– Во время кущения обработали баковой смесью: фунгициды и минеральное удобрение. Да и обильные дожди помогли набрать хорошую зеленую массу, — рассказывает С.В. Вдовенко.

Конечно, дожди сыграли свою роль. Здесь не поспоришь. Да и минеральные удобрения внесли свою лепту. Но самым важным фактором хорошего урожая является качественный семенной материал. Элитные семена, посеянные и выращенные в семеноводческом хозяйстве ООО «Агроальянс» с соблюдением всех технологий, в дальнейшем реализуются в хозяйства Безенчукского района семенами первой репродукции.

– В этом году планируем реализовать семена первой репродукции озимой пшеницы Малахит, твердой яровой Безенчукская 205 и Безенчукская 210, а также гречихи Куйбышевская 85. Хорошие семена станут гарантом достойного урожая в следующем году, – уверен Сергей Васильевич.

Объезжая все владения ООО «Агроальянс», восхищаясь высокими травами и пшеницей, обращаем внимание и на небольшого росточка подсолнушки, где гибридные семена значительно уступили всходам семян супер-элиты сорта Битюг. Не радует силой роста и суданская трава.

– Тепла им не хватает. Солнца мало для июньской погоды, – с сожалением отмечает С.В. Вдовенко.

А вот кострецу отсутствие тепла – не помеха. Стебли в человеческий рост ждут покоса.

Неплохая уродилась и яровая пшеница Тулайковская 10. Правда, осмотр поля яровой пшеницы омрачает неприятный факт – край посевов, около 2 метров шириной, захватили автолюбители-вредители. Приезжая в лесопосадки, они, объезжая лужи по уже проложенной дороге, как бы невзначай «закатывают» и посевы. И если кому-то может показаться, что 2 м от поля в 120 га – это ерунда, то я с таким мнением не соглашусь. От поля протяженностью  2 км, отрезав двухметровую полосу, получаем около 0.5 га площади посевов. А это уже значительный экономический убыток для хозяйства. Не говоря уже о том, что это просто подло так глумиться над  трудом хлеборобов, тех, кто растит хлеб для каждого из нас.

– Эта ситуация уже не первый год повторяется. И не только на наших полях. Весной, после сева, обязательно трактором проходим вдоль лесополосы, чтобы жители на машинах могли проехать. Но грибникам и охотникам очевидно недостаточно проложенной дороги! – в сердцах говорит агроном хозяйства Константин Глотов. – Уже скоро начнем заготовку сена и сенажа. Сначала эспарцет, затем люцерна и тритикале с викой. Завершит заготовку кормовых трав кострец на сено. Но, конечно все зависит от погоды. Июнь выдался дождливым. Тепло и излишняя влага могут способствовать развитию болезней у растений.  Так что, битва за хороший урожай еще впереди.

Покидая «Агроальянс», увидели, как на поля на тракторах завозят навоз с фермы, который в дальнейшем будет равномерно распределен по всей площади. Настоящий хозяин использует любую возможность, чтобы сделать свои поля более плодородными, а урожайность выше. И как бы ни говорили о том, что, мол, поддержки сельхозпроизводителям недостаточно, погода мешает, техника вся старая… Но существует истина – хороший ты хозяин или временщик. Хочешь «выжать» из клочка земли все возможное и бросить её или всеми способами стремишься увеличить плодородие почвы, чтобы на этой земле и ты, и твои внуки растили хлеб.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

208