Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

23.06.2017 08:41 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 24.06.2017 г.

Впереди – только финал!

Автор: Ирина Корнилова

19 июня в п. Безенчук определилась последняя тройка финалистов общественной акции "Где родился, там и пригодился".

Напомним, что победители в своих муниципальных районах и городских округах автоматически становились полуфиналистами в одной из четырёх групп: "Город", "Север", "Юго-Восток" и "Юго-Запад".

Ранее уже было выявлено по три лауреата от каждой группы, которые продолжат дальнейшее участие в акции.

И вот настало время полуфинала последней группы – "Юго-Запад", который прошёл на сцене  киноконцертного зала "Юбилейный".

В группу «Юго-Запад» входят: Безенчукский, Красноярский, Красноармейский, Приволжский, Пестравский, Сызранский, Ставропольский, Шигонский, Хворостянский районы. Эти девять муниципалитетов на главной сцене Безенчука представили молодые специалисты разных профессий, которые родились, живут и трудятся на своей территории, на благо малой родины и всей страны в целом.

Если на первом этапе участникам акции необходимо было провести мастер-классы в школах, рассказав старшеклассникам о том, почему они приняли решение остаться в родном городе или селе, а также набрать необходимое количество голосов своих земляков, то на полуфинальном этапе они  должны были показать жюри, чего они достигли, трудясь на своей малой родине.

На жюри в составе депутата Государственной Думы РФ Е.А. Серпера, депутата Самарской губернской Думы С.И. Войтенко, заместителя министра – руководителя департамента стратегического планирования и развития отрасли министерства культуры Самарской области И.Е. Калягиной, руководителя управления правового и кадрового обеспечения министерства социально-демографической и семейной политики А.Н. Жаркова и председателя правления областной общественной организации "Департамент информационного взаимодействия" Н.Ю. Матвеевой была возложена непростая задача: по достоинству оценить творческие программы участников. Максимальное количество баллов, которое имел право поставить член жюри, равнялось 1000. В рамках трёхсоставной системы оценок участника, набранное количество баллов за выступление суммировалось с учётом голосов (1 голос = 1 балл), набранных  в ходе голосования на сайте акции, и за портфолио участника.

Первым поприветствовать лауреатов межмуниципального этапа и гостей праздника на сцену поднялся глава Безенчукского района Е.В. Сараев. Евгений Викторович отметил, что одна из задач глав муниципалитетов и городских округов – создать все условия, чтобы молодёжь возвращалась после учёбы в родные места.

О важности данного проекта ещё раз напомнила И.Е. Калягина, ведь для того, чтобы жила страна и каждый населённый пункт, нужно, чтобы туда возвращались талантливые и креативные молодые люди. Ирина Евгеньевна поблагодарила глав за поддержку молодых специалистов и добавила, что правительство региона будет продолжать ту тенденцию, которую уже не раз озвучивал губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин: создавать материальную базу для учреждений культуры, образования и здравоохранения.

Участницы из Сызранского района Татьяна Пулявина и Ольга Салеева из Красноярского района поразили всех присутствующих своими вокальными данными. Ирина Гафарова из Красноармейского района и Елена Хохрина из Приволжского запомнились зрителям занимательными сценками, где рассказывалось о необходимости их профессии в родном селе, а также мощной поддержкой команды земляков.

Пожалуй, самым волнительным, вызвавшим слёзы умиления у  большей части женской аудитории зала, стало выступление участника из Пестравского района, сельского труженика в четвертом поколении и популярного видеоблогера Дмитрия Гаврилова, который в заключение  творческой программы сделал предложение своей девушке. На акции зарождается новая традиция – здесь ее участники уже создают семьи!

Красочным, зажигательным и креативным стало выступление и нашей землячки –  заместителя директора детского оздоровительного лагеря "Солнечный берег" Амини Артамоновой, которая в рамках муниципального этапа набрала максимальное количество голосов. С помощью директора детского лагеря А.П. Ежова, вожатых и детей, наша участница показала комедийную миниатюру одного дня из жизни лагеря.

А затем группа поддержки повязала каждому члену жюри символ детского лагеря – разноцветные галстуки. Завершилось выступление ритмичной зарядкой, которую вместе с ней сделали все присутствующие в зале.

Поддержать нашу участницу в акции решил глава Безенчукского района, который заверил присутствующих, что благодаря Амине в лагере уютно и весело, и, несмотря на холодное лето, ни один ребёнок не покинул учреждение раньше времени.

Стоит отметить, что за своё выступление наша участница – одна из немногих –  заработала наивысший балл – 5000 баллов. Еще одну тысячу баллов жюри решило добавить талантливому педагогу и ее землякам за гостеприимность и отличную организацию полуфинала.

Пока члены жюри суммировали баллы,  своими песнями всех присутствующих  порадовал основатель дуэта "Баян Микс"  художественный руководитель международного фестиваля-конкурса «Виват, баян!», лауреат многочисленных конкурсных испытаний Сергей  Войтенко.

В итоге в тройку финалистов вошли руководитель народного ансамбля русской песни "Волжанка" межпоселенческого культурно-досугового центра из Красноярского района Ольга Салеева, учитель географии Хворостянской школы Марина Тураева и инженер КФХ из Пестравского района Дмитрий Гаврилов.

Фейерверк положительных эмоций принесли всем зрителям, членам жюри и группам поддержки участников выступления десяти полуфиналистов группы «Юго-Запад».

Настоящим фейерверком завершилась и церемония награждения победителей и участников заключительного полуфинала акции.

Фоторепортаж с акции см. в разделе Фотоальбомы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

208