Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

18.07.2017 14:45 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 55 от 19.07.2017 г.

В «Западном» мечтают о комфортной среде

Автор: Наталья Зотова

Вот уже год, как в Безенчуке работает товарищество собственников недвижимости «Западное».

Это новая форма управления многоквартирным домом. Легко ли было создать новое предприятие и каковы  результаты спустя год жизни в новом формате, нам рассказал председатель правления товарищества Д.Е. Арнгольд.

– Товарищество было создано в мае 2016 года, а уже 1 июля наш дом № 105-а по ул. Советской (напротив ПЛ-69) был  передан в управление ТСН, – начинает рассказ Дмитрий Евгеньевич. – Идея о самостоятельном управлении домом витала у нас давно, еще в бытность УК «Европа». Думаю, комментировать причины такого желания у большинства жителей микрорайона мелиораторов, излишне.  Несмотря на то, что управляющая компания МУП «ЖКХ Безенчук» сменила «Европу», от своей идеи мы не отказались.  Собрали документы. Первый раз регистрация прошла неудачно. Расстроились, но не сдались. Снова всё подготовили, оформили, и всё получилось!

Первые месяцы работы были самыми жаркими в жизни ТСН. Расчетный счет оформлен в июле. Население оплатило платежки за июль в августе, а деньги на счет пришли только в сентябре. И вот на протяжении всех этих месяцев в доме, как нарочно, начали выходить из строя все системы. Сначала оба выхода канализации засорились. Дважды рвался центральный водопровод, заполняя подвал водой. Из-за этого пришлось дважды проводить дезинсекцию.

Лето. Траву вокруг дома косили своими руками. Но самое страшное, что накануне получения паспорта готовности дома к отопительному сезону, в доме разрушилась система ГВС (горячего водоснабжения).

– Мы до сих пор вспоминаем эти месяцы, как страшный сон, – продолжает рассказ Д.Е. Арнгольд. – И когда в начале сентября поступили первые деньги на счет, мы закупили материал и в кратчайшие сроки заменили всю систему ГВС. Так что паспорт готовности успели получить.

Уже в марте этого года заменили всю систему холодного водоснабжения. Привели в соответствие электропроводку. Освещение в подъезде, в подвале и на улице у нас теперь светодиодное. Одна уличная лампа, которая освещает площадку перед подъездом, за сутки берет всего 40 Вт, а обычная раньше брала 400 Вт. Разница существенная. К тому же светодиоды не наносят вред экологии – лампы же без ртути.

            Крыльцо перед входной дверью было разрушено. Отремонтировали. Не поленились и разбили перед домом красивый цветник. Провели ремонтные работы цоколя дома. Уже трижды в этом году произвели покос травы. И если первое время косили обычной косой, то теперь приобрели бензиновый триммер. Есть в хозблоке ТСН уже «болгарка», перфоратор, элетролобзик и набор ключей. Получается, денежные средства в ТСН тратят в основном на приобретение строительных материалов и инструментов. Работы все выполняют сами.

– В этом и заключается особенность товарищества. Необходимо жить одной дружной семьей. Знать своих соседей. В доме живут и слесари, и электрик. Когда необходимо проводить какие-то работы по электричеству – приглашаем  Д.В. Стремоусова. А.В. Майоров занимался пайкой полипропиленовых труб, ему помогал С.В.  Чепухов, – вступает в разговор супруга председателя ТСН Е.А. Арнгольд. – Так сложилось, что я сама с удовольствием с 14 лет выполняю ремонтные работы. Научилась плитку выкладывать, штукатурить, белить… Хотя закончила химико-технологический техникум,  работаю на заводе. А в свободное от работы время вместе с соседкой Колесниковой Еленой, занимаюсь ремонтными работами в нашем ТСН. Это нелегко. Но мы это делаем для собственного дома, а значит, для себя.

Сам Дмитрий Евгеньевич – мозг ТСН. В его руках вся документация, в компьютере специальная программа, подсчитывающая кто и сколько должен за коммунальные услуги. С компьютера же осуществляет расчеты с ресурсоснабжающими организациями.

– Я по профессии бухгалтер, – поясняет председатель правления, – поэтому мне вся эта документация близка и понятна. Освоился в роли председателя правления. Год пройден. Результаты есть, они положительные. Есть планы на будущее. Планируем провести ремонт канализационной системы, чтобы закрыть еще одну болевую точку нашего МКД. Постепенно начнем ремонт подъезда. Но есть вопросы, которые мы решить сами не в силах. К примеру, благодаря Фонду капитального ремонта ожидаем в 2023 году ремонт кровли. Есть мечта войти в федеральную программу «Комфортная городская среда». Уже подготовили заявку. Зачем нам это? У нас из 40 собственников жилья 23 имеют автотранспорт. Нам жизненно необходима парковка. Нужна детская площадка. Пока наши дети играют на старой, самодельной площадке соседних домов, которую мы же и обкашиваем. Ну, и дорога… Мы живем в доме 13 лет. Чтобы пройти к нему, нужно перейти улицу Советскую и дальше идти по грунтовке, которая в межсезонье превращается в болото.

Жильцы нашего дома активные. Мы все, если необходимо, на какие-то цели по благоустройству придомовой территории или на ремонтные работы складываемся и решаем вопросы. Но финансирование строительства дороги и парковки не осилим. Можем только помочь личным участием. Поэтому программа «Комфортная городская среда» нам нужна как воздух!

В самостоятельном управлении дома есть свои плюсы и минусы. Чего же больше в товариществе собственников недвижимости?

– Хорошо, что рискнули и взяли управление домом в свои руки. Жалеем об одном, что не сделали этого раньше! Многоквартирный дом – наше общее жильё. Любая управляющая компания, которая берет на обслуживание ваш дом, в первую очередь заботится о своих доходах. А мы собираем наши деньги, чтобы сделать наш общий дом более комфортным в проживании. Мы – некоммерческая организация. О том, на что направлены собранные средства, мы информируем жильцов на информационных стендах.

Поэтому не стоит бояться. Станьте хозяевами своего дома!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

161