Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

21.07.2017 09:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 22.07.2017 г.

Чтобы победить природу – ей следует повиноваться

Автор: Ирина Корнилова

Эта фраза, изреченная около 400 лет назад,  принадлежит английскому философу Фрэнсису Бэкону. Современный же человек наоборот, упорно идёт вразрез с природой: поворачивает русла рек, разгоняет тучи по большим праздникам, отравляет воду, которую пьёт, и воздух, которым дышит. 

Из Программы действий Правительства Самарской области на 2017 год по реализации Послания Президента РФ и Послания губернатора Самарской области

2017 год объявлен Годом экологии, в связи с этим выделен отдельный раздел «Улучшение экологической ситуации». Будет осуществляться реализация Плана основных мероприятий по проведению в Самарской области Года особо охраняемых природных территорий и Года экологии. Планируется разработать комплекс мер по переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, подготовить предложения по созданию службы экологических патрулей и проработать вопрос привлечения жителей региона к решению проблем очистки пригородных лесов и придорожных территорий. Также необходимо принять активное участие в реализации федерального приоритетного проекта «Экология» в части сохранения и предотвращения загрязнения реки Волги.

Я иногда слышу, что человек – хозяин земли. Считаю все же, что человек должен быть не хозяином, а другом и защитником.

Одним из ярких примеров заботы о нашей планете является политика Президента России В.В. Путина по воспроизводству и охране водных ресурсов РФ. Для поддержания и увеличения запасов ценных промысловых рыб в нашей стране, несмотря на продолжающийся кризис, осуществляются широкие мероприятия по искусственному рыборазведению и улучшению условий естественного воспроизводства рыб. Большая работа проводятся по акклиматизации ценных промысловых рыб и других объектов промысла, направленная на расширение видового состава рыб и увеличение рыбных запасов.

Для осуществления этих целей в стране построено более 150 государственных рыбоводных заводов, нерестово-выростных хозяйств, рыбопитомников, производственно-акклиматизационных станций. Рыбоводы этих предприятий выращивают и ежегодно выпускают в естественные водоемы более 12 млрд шт. молоди ценных рыб более 40 видов.

В 2016 году подобное предприятие открылось и в с. Екатериновке Безенчукского района – рыбоводный завод по выращиванию молоди стерляди и щуки «Возрождение».

Мне довелось наблюдать все этапы строительства данного объекта. На глазах на ничем не примечательном пустыре, на изгибе затона великой реки Волги возводилось уникальное предприятие. Откровенно говоря, строительство рыбзавода в момент начавшегося кризиса шло с незначительным отставанием, а потом и вовсе заморожено. Тут же среди местных жителей распространились слухи о «брошенном объекте, на который были потрачены налоговые средства граждан». Однако, даже в это непростое время строительство было завершено.

За полтора года работы в воды Саратовского водохранилища на территории Безенчукского района было выпущено 3 млн шт. личинки щуки и 600 тыс. шт. молоди стерляди.

Почему из многих других рыб именно эти два вида искусственно выращиваются на предприятии?

В настоящее время в водоемах Самарской области обитает 50 видов рыб, относящихся к 16 семействам, распределенных систематиками в 10 отрядов. Некоторые отряды представлены лишь несколькими видами, а из осетрообразных встречается в наших водах лишь стерлядь.

Стерлядь – ценный промысловый вид рыбы, который массово добывается уже не одно столетие, однако в последние 50 лет наблюдается резкое снижение его численности. Эта неутешительная тенденция вызвана, прежде всего, значительным загрязнением рек промышленными отходами, а также участившимся браконьерством, при котором используются все более изощренные способы, вплоть до взрывчатки. Отрицательно сказалось и активное строительство дамб по берегам рек, которое привело к разрушению постоянных нерестилищ стерляди. Этот вид рыбы занесён в Красную книгу России.

Повсеместно, одним из основных промысловых видов и желанной добычей для рыболовов является щука. По данным Министерства природных ресурсов и экологии РФ,  в большинстве  водоёмов численность щуки снижается  в связи с браконьерским выловом в период нереста и ухудшением условий воспроизводства. В ряде водоёмов даже был введён запрет на вылов щуки в период нереста.

Екатериновский рыбзавод является своеобразным  «рыбьим роддомом», где из икры растят мальков щуки и молоди стерляди.

Завод состоит из 8 автономных модулей. Вода на предприятие поступает  из двух скважин попеременно. По словам директора рыбзавода А.В. Апарина, предприятие  в экологическом плане  совершенно чистое: «Мы воду из реки не берём и ничего в неё не выбрасываем».

В зависимости от погодных условий, если весна ранняя, то уже с середины марта предприятие закупает у местных рыбаков, работающих в ООО «Волжское», диких производителей щуки, отловленных особым образом (не сетями). Позже рыбу оплодотворяют вручную, после чего получают икру и, как следствие, личинку. На завершающем этапе личинки выпускают в прибрежную зону.

В отличие от щуки икру стерляди закупают уже оплодотворенной. Далее её инкубируют, получают личинку и доращивают до 1,5-2 г., после чего  выпускают в акваторию.

Алексей Валерьевич заверил, что после выпуска в дикую водную среду они очень быстро осваиваются: «В искусственных условиях  молодь стерляди  не передерживается, поэтому рыба  не успевает  привыкнуть к искусственному  кормлению. Для личинки щуки же в затоне имеется огромная кормовая база, поэтому она прекрасно ощущает себя в местных водах и быстро растёт. То же самое касается и стерляди. В нашей реке для неё есть не только разнообразный корм, но и подходящие условия. Этот вид рыбы придонный, он обитает, в основном, на дне водоёмов на глубине не менее 4-5 метров, а там хищники не охотятся, поэтому выживаемость их достаточно высокая».

Тем не менее, директор рыбзавода отмечает, что работа впереди предстоит ещё большая.  Он уверен, что завод будет работать ещё не одно десятилетие: «Я надеюсь, что благодаря, в том числе, нашим стараниям через 10-15 лет популяция щуки и стерляди будет на высоком уровне».

Говоря о предприятии,  не могу не сказать ещё об одном факте. Несмотря на то, что рыбзавод – предприятие, не приносящее никакой коммерческой  выгоды, для местных жителей оно имеет огромное значение. Во-первых, Екатериновка всегда славилась лучшими рыбными местами, в основном, именно сюда приезжают и летом, и зимой рыбаки-любители  не только из окрестностей, но и из Чапаевска, Новокуйбышевска и Самары. Во-вторых, более 80 процентов трудящихся на предприятии – местные жители из Екатериновки и Безенчука, а значит, они обеспечены работой и соответствующим доходом. Кроме этого, сотрудники рыбзавода постоянно обучаются, повышая свою  квалификацию.

Возвращаясь к высказыванию философа, могу  с уверенностью сказать, что природа – это своеобразный закон, с которым не повоюешь. Ей можно только подчиниться, и тогда, в благодарность, она подарит человеку все свои богатства. Это и будет победой! Реки России очень щедрые, но это богатство надо уважать и беречь.  

Наша справка

Стерлядь – ценная промысловая рыба, которая добывалась на Руси испокон веков, её ещё называли «царской рыбой». А блюда из нее всегда занимали почетное место на царских и княжеских застольях. Император Петр I в свое время даже поручил  разводить стерлядь в Петергофе.

В некоторых регионах ее промысел имел настолько большое экономическое значение, что изображение стерляди размещали на гербах городов, например Саратова, Рыбинска и Белозерска.

Как и остальные осетровые, стерлядь покрыта не чешуёй, а костяными щитиками, защищающими кожу рыбы. Эти костяные наросты – одно из свидетельств древности семейства осетровых, существующих на Земле со времен динозавров. 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

172