Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

21.07.2017 14:08 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 22.07.2017 г.

Корма заготовили

Автор: Наталья Зотова

19 июля в ООО «Русское подворье» началась уборка костреца на семена.

Наша справка

По данным Управления сельского хозяйства, на 21 июля сельскохозяйственные предприятия Безенчукского района заготовили 3800 тонн сена (при плане в 5951 тонну), 7300 тонн сенажа (при плане в 7700 тонн).

В крестьянско-фермерских хозяйствах района  заготовили 3400 тонн сена (при  необходимости в 5564 тонны).

В личных подсобных хозяйствах пока еще не достигли планового показателя в 3035 тонн, здесь заготовили для своих буренок  2600 тонн сена.

– Мы в понедельник сделали пробный заход, а во вторник уже 4 комбайна вышли на уборку. Погода позволяет, – комментирует начало уборочной кампании руководитель  ООО «Русское подворье» С.В. Вдовенко.

Комбайнеры молодые, но уже настоящие профессионалы своего дела, трудятся в хозяйстве не первый год: Олег Крыгин, Сергей Кучков, Виталий Глухов и Анатолий Кирюхин. Уборку начали с утра и будут сегодня в поле, пока не стемнеет.

Хозяйство работает под заказ. Уже убрано 40 га с общей площади 200 га. Семена безостого костреца сорта Безенчукский 9 отправят заказчику в Ульяновск. Зеленая масса пойдет на сено.

– Всего заготовлено 400 тонн сена из костреца, суданской травы, и люцерны. По урожаю этого года можно заготовить  полуторагодовалый запас кормов, – уверен Сергей Васильевич. – Одна траншея с сенажом в 2200 тонн уже заполнена. Идет утрамбовка 1600 тонн сенажа на кургане.

На уборке костреца присутствовал и начальник Безенчукского отделения «Россельхозцентра» А.Н. Казанков. Поэтому интересуюсь, как обстоят дела с грибковыми заболеваниями.

– Из-за смены погоды болезни приостановили свое развитие, – утверждает Алексей Николаевич. – Пару недель назад на гибридах подсолнечника фирмы «Сенгента» наблюдали такую болезнь, как альтернариоз. После обработки пораженного участка болезнь не развивается. Даже если дождливая погода вернется, в ООО «Русское подворье» успеют убрать озимую пшеницу.

Благодаря тому, что С.В. Вдовенко на своих полях сеет семена самой ранней озимой пшеницы Малахит, уборку здесь планируют начать в начале следующей недели. Алексей Николаевич осмотрел поле и с пшеницей сорта Светоч. На отдельных участках  её зерна тоже набирают восковую спелость. Значит, уборка озимых стартует в ближайшее время.

На момент подписания номера в печать стало известно, что 20 июля все 200 га костреца были убраны. Урожайность составила 3,3 ц/га.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

65