Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

16.08.2017 08:36 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 63 от 16.08.2017 г.

Мне нравится то, что нравится детям

Автор: Ирина Корнилова

Вот так просто и по доброму, с застенчивой улыбкой, говорит о своих подопечных учитель  технологии и по совместительству руководитель кружка «Резьба по дереву» в Преполовенской школе В.С. Жуков.

Владимир Степанович раньше не проявлял никакой заинтересованности  к работе с деревом. Интерес проснулся лишь в 1995 году, когда начал работать учителем технологии в с. Натальино. Сначала вместе с ребятами он мастерил простейшие изделия из дерева, из года в год набираясь знаний и опыта в новом деле. Мастер вспоминает, что самоучителем тогда были тематические книги и журналы.

Постепенно к Владимиру Степановичу начали приходить дети, которым было мало одних уроков, они хотели заниматься любимым делом и в свободное от школы время. Поэтому было принято решение организовать кружок умельцев «Резьба по дереву», который работает и сегодня от ЦДТ «Камертон».

В начале 2000-ых в связи с изменившимися семейными обстоятельствами В.С. Жуков переехал в Преполовенку, где продолжил заниматься любимым делом. Сегодня к Владимиру Степановичу ходят более 20 детей, причём, девчонок даже больше. А ещё уроки резьбы посещают и те, кто окончил школу 2-3 года назад.

– У меня все дети молодцы! И девочки нисколько не уступают парням. Мальчикам иногда не хватает терпения, а девочки усидчивые, усердно пилят, режут, строгают. Например, на последней рождественской выставке, которая ежегодно проходит в ЦДТ «Камертон», из моего кружка практически одни девочки завоевали призовые места, – рассказывает мастер.

Владимир Степанович учит своих детей не только работать руками, но и головой. Он предлагает ребятам самим придумывать для своего изделия рисунок геометрического орнамента или композиции в целом, только иногда внося свои необходимые технические корректировки. Для него очень важно, когда дети работают творчески.

– Вы бы видели их глаза, когда у них работа спорится! Они горят живым огоньком, излучая теплоту и счастье. Ну а мне нравится то, что нравится им.

Положительные изменения от занятий в кружке видят и родители юных мастеров,  порой даже не веря, что их дети способны смастерить удивительные шкатулки, горшочки,  деревянные ведёрки и резные картины.

Несмотря на то, что на улице лето, а школьные стены слышат только голоса учителей, интенсивно готовящихся к новому учебному году, мальчишки и девчонки нет-нет да и заглядывают в гости к своему учителю с новыми идеями и задумками.  

Хочется верить, что этот пылающий огонёк не затухнет, а, наоборот, только разгорится еще ярче. И в будущем, где бы ни пришлось им работать и какую бы профессию они ни избрали, их досуг всегда будет увлекательным и полезным делом. Не исключено, что для кого-то эти кружковые занятия станут началом дороги, ведущей в профессиональное искусство.

Кружок «Резьба по дереву» работает на протяжении 20 лет. Его воспитанники являются постоянными участниками районных и областных конкурсов, где неоднократно становятся победителями и призёрами. В копилке кружка много творческих работ, как коллективных так и выполненных индивидуальными авторами. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

114