Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

16.08.2017 08:39 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 63 от 16.08.2017 г.

И.И. Незнамов: Урожайность 62 ц/га впервые за мою практику!

Автор: Наталья Зотова

Идет уборка ячменя на полях ООО "Возрождение-1"

По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия, средняя урожайность  озимых зерновых составляет в хозяйствах Самарской области 35 ц/га, что на 10 ц/га выше уровня прошлого года. 

И.И. Незнамов и заместитель руководителя Управления селського хозяйства района Д.В. Власов оценивают зерна Антонивки.

«В рекордно урожайные 1973-ий, 1976-ой, 1978-ой  годы область собирала до 4 млн тонн зерна при площади посевов в 2 млн га. Сейчас при площади посевов зернобобовых около 1 млн га в этом году ожидается урожай около 3 млн тонн зерна. Такого рекордного урожая Самарская область еще не видела, даже в советское время!» – отметил член Общественного совета по развитию АПК при Минсельхозе Е.Ф. Чечин, подводя итоги поездки в Большечерниговский район.

Отрадно, что Безенчукский район занимает шестое место из 27 районов губернии по уровню урожайности. Мы решили узнать причины такого успеха, побывав 11 августа сразу в двух хозяйствах.

И.И.  Незнамов, хозяйство которого площадью  880 га расположено в Йоганесфельде, с гордостью показывает поле в 65 га, на котором был собран урожай озимой пшеницы с урожайностью  62 ц/га.

– Такой урожайности я не видел ни разу за все 32 года моей работы руководителем КФХ, – не скрывая восхищения, рассказывает Иван Иванович. – На этом поле посеял в августе по парам озимую пшеницу Антонивку. Конечно, весной прямо по снегу подкормили сульфатом аммония и потом еще дважды вносили удобрения по листу. Погода тоже помогла. Много влаги позволило хорошо развиваться растениям. Поэтому такой достойный урожай!

Рядом с Антонивкой растут Безенчукская 616 и Светоч. Из озимых культур на общей площади  210 га убрано пока 110. Сейчас стараются быстрее завершить уборку гороха.

– Мы уж лет 8 сеем горох Флагман 12. Есть постоянный покупатель, которому каждый год отправляем бобовые. Если в прошлые годы урожайность гороха была в пределах 18-20 ц/га, то в этом году уже 22 ц/га, – продолжает И.И. Незнамов.

Этим летом из-за дождей у многих наблюдалось полегание озимых. В хозяйстве Незнамова этой беды избежали благодаря обработке препаратом регулятора роста Модус, который не дал вырасти стеблю высоким.

В КФХ работают 8 человек и вся семья Незнамовых – два сына и дочь с зятем. Жена готовит на всех обед. Один из 7 внуков, шестилетний Ян, потихоньку осваивает мини-трактор. Растет достойная смена. Семья приехала в Безенчукский район из Киргизии в 1995 году. Решили заниматься сельским хозяйством, так как сам Иван Иванович и в Киргизии работал в этой отрасли механизатором. Каждый год И.И. Незнамов посещал курсы фермеров в г. Марксе, которые проводили в рамках немецкой  программы по переселению немцев. А здесь, в Безенчукском районе, советами по ведению хозяйства помогал В.А. Сторожков.

Богатому урожаю этого года, конечно, все рады, но есть в таких урожаях для сельхозтоваропроизводителей и своя «ложка дегтя».

– Все упирается в цену. Если урожай большой, то и стоимость зерна падает. Мое зерно 3-го класса покупают за 7 руб. за 1 кг, а фуражное зерно 5-го класса – за 4,5 руб. При этом расходы на посевную и уборочную растут. Цены с каждым годом все выше и на ГСМ, и на запчасти, и на минеральные удобрения… Зерновые всегда затратные, но мы стараемся соблюдать севооборот. Подсолнечник землю обедняет, но он и выручает нас в финансовом смысле. Поэтому, чтобы держать хозяйство «на плаву»,  сеем подсолнечник на площади в 170 га семенами фирмы Сенгента и Пионер. Еще и 30 га под кукурузу оставляем. Из яровых по 50 га ячменя и пшеницы. Уборку яровых пока  не начали. Торопимся с горохом, а затем нужно закончить с озимыми.

А вот в ООО «Возрождение-1» уже приступили к уборке яровых. Причем озимые и яровые убирают параллельно. На поле с озимыми работают три новых комбайна «Полесье», которые приобрели этой весной. А вот ячмень убирают сразу пять «Нью-Холландов». На работу комбайнов приятно смотреть: машины на определенном расстоянии друг от друга идут стройным рядом, скашивая стебли ячменя, зерна которого поступают в бункеры.

–  Уборочную в этом году начали позже, с 26 июля, – рассказывает агроном хозяйства А.В. Кухтин. – Из 3 тыс. га на 11 августа убрали пока только 800 га при средней урожайности около 40 ц/га. Сеяли озимую Безенчукская 380 – она всегда дает стабильную высокую урожайность.

Начали уборку ярового ячменя, так как опасаемся, что он начнет осыпаться. Уже убрали 990 га. Сеяли сорт Маргарет. Комбайны сейчас перегоним на поле, где сеяли элитные семена ячменя Беркут. Именно этот сорт планируем сеять весной 2018 года. А в этом году от Беркута ожидаем урожайность не меньше, чем 40 ц/га.

Год был неоднозначный. Влаги много в начале лета, а тепла мало. Поэтому вегетационный период у ярового ячменя увеличился,  сроки уборочной сместились. Но урожайность будет не ниже прошлого года.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области А.П. Попова, добиться существенного повышения урожайности удалось благодаря комплексной и целенаправленной работе. «В основе повышения урожайности стоят несколько факторов. Прежде всего, это качественные, кондиционные семена, увеличение  на 33 процента за два года объемов применения минеральных удобрений, использование современных высокоурожайных сортов сельхозкультур, а также модернизация машинно-тракторного парка»,  –  подчеркнул министр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

306