Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

22.08.2017 14:39 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65 от 23.08.2017 г.

Снова в строю

Автор: Татьяна Нагорнова

В военном городке 20 августа прошел праздник, посвящённый Дню Воздушного флота РФ.  

Для Безенчука этот день особенный, ведь он овеян воспоминаниями о времени, когда на территории посёлка  с 1952 по 2003 годы размещался 851-ый учебно-вертолётный полк Сызранского ВВАУЛ.

С тех пор прошло немало лет, но воинские традиции летчиков поддерживаются. Ежегодно ветераны безенчукского гарнизона проводят торжественное праздничное мероприятие, посвящённое Дню Воздушного флота РФ.  Не стал исключением и этот год.

С самого утра на площадке рядом с памятником вертолёту Ми-2 звучала патриотическая музыка. Главные герои этого дня – военные летчики, ветераны.  Они в парадной форме, звеня на груди орденами и медалями, готовились к торжественному построению. Командовал построением ветеран Вооружённых сил СССР, летчик-испытатель, мастер спорта СССР по вертолётному спорту, Почётный житель Безенчукского района В.А. Корнеев.

Авиаторов поприветствовал и поздравил полковник В.А. Нестеров. В ответ прозвучало троекратное «Ура!».

Затем под военный марш перед строем было пронесено Знамя 851-го учебно-вертолётного полка. Копия главного символа военной части бережно хранится в музейно-выставочном центре «Радуга». Для знаменосца В.А. Антонова, майора запаса, военного летчика-инструктора 1 класса, нести Знамя – почётная обязанность и гордость за полк. В этом качестве он участвует в торжественном построении уже более 10 лет.

После исполнения Государственного гимна России ветеранов безенчукского гарнизона поздравил глава г.п. Безенчук В.В. Аникин. Владимир Васильевич выразил уверенность в том, что нужно сохранять  эту традицию празднования Дня Воздушного флота РФ. Сила и мужество наших ветеранов служат образцом для подрастающего поколения и показателем того, что Россия сильна  армией и героической историей. В этом году при содействии городских властей и депутатов к празднику был приведен в порядок памятник вертолёту Ми-2.

По поручению главы района Е.В. Сараева, В.В. Аникин вручил лётчикам награды. Благодарностями за активную работу в ветеранском движении  и патриотическом воспитании подрастающего поколения отмечены А.Н. Попков, В.А. Корнеев, В А. Нестеров. За личный вклад в патриотическое воспитание молодёжи и активное участие в общественной деятельности глава г.п. Безенчук поблагодарил В. В. Климентьева, Е.А. Елсукова, С.В. Шестакова и других ветеранов. За активную гражданскую позицию  и большой вклад в ветеранское движение Вооруженных сил РФ награждены глава г.п. Безенчук В.В. Аникин и командир войсковой части 18664, расположенной в  военном городке Чапаевск-11, С.А. Иншаков.

Людей, не одно десятилетие посвятивших служению Отчизне, поздравили боевые друзья  и товарищи: полковник, ветеран Вооружённых сил, участник боевых действий в Афганистане, председатель Собрания представителей г. п. Безенчук Б.Г. Кантеев, и.о. председателя районной ветеранской организации А.И. Семёнов.

Четверо летчиков, служивших  честно и добросовестно, удостоены медалей «100 лет Военно-воздушным силам» и «100 лет со дня рождения маршала Жукова».

Праздничное настроение и тёплую атмосферу создали лучшие творческие коллективы  и солисты Безенчукского района. С концертной программой выступил народный фольклорный ансамбль «Дубравушка». 

При  помощи в/ч 18664 на празднике была организована полевая кухня. Особый интерес у детворы  и воспитанников военно-патриотических клубов вызвала выставка стрелкового оружия, где можно было поближе познакомиться с  боевыми свойствами  и тактико-техническими характеристиками пулемёта,  автомата Калашникова и пистолета Макарова. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

245