Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

01.09.2017 15:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 66 от 26.08.2017 г.

Участники тех великих сражений

Автор: Ирина Корнилова

23 августа – День разгрома советскими войсками немецко‑фашистских войск в Курской битве в 1943 году.

Именно битву на Курской дуге называют величайшим сражением и кульминационным моментом Великой Отечественной войны. 50 дней длились ожесточенные бои с немецкими оккупантами. Всё это время советские солдаты демонстрировали пример самоотверженности, жизненной стойкости, силы духа, доблести и несгибаемой воли.

Более 250 тысяч советских солдат навсегда остались лежать на курской земле, но дальше топтать родную землю фашистов не пустили. К 23 августа 1943 года Красная армия отбросила противника на 150 километров к западу. Освободили Орел, Белгород и Харьков. Бронетанковая мощь вермахта была уничтожена. Теперь Красная армия шла только вперед.

Куйбышевская область внесла большой вклад в победу в Курской битве. Сегодня в Безенчукском районе живут два участника тех событий. В этот памятный для всех жителей России день руководитель отдела по взаимодействию с НКО, учреждениями образования, культуры, спорта и молодежной политики Т.Г. Железникова вместе с кадетами военно-патриотического клуба «За други своя» посетили участников Курской битвы Елену Семёновну Бессарабову и Ивана Ивановича Тараскина, вручив им от имени губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина подарочные наборы.

На Курскую дугу Иван Иванович попал прямиком из Монголии, где он служил в 80-м мотострелковом полку. Под разрывы снарядов и грады пуль он доставлял с железнодорожных станций и складов боеприпасы, продукты, бензин. Обратно вёз раненых в госпитали. Как ранее отмечал ветеран: «Это тоже путь не близкий. Километров пять проедешь до ближайшего госпиталя, а он переполнен – везёшь в следующий».

Елена Семёновна на фронт попала в 1942 году после окончания курсов младших командиров. Ей доверили отделение из семи девчат. Задача юных солдат заключалась в определении координат вражеских самолётов и их устранении. Вместе они прошли долгий путь до победы: освобождали Киев, Конотоп, Белгород, польский городок Плашита и другие города Европы. 

Уважаемые Иван Иванович и Елена Семёновна, большое вам спасибо за мужество, доблесть, героизм и отвагу, проявленные в ходе ожесточённых боев! Здоровья вам и долгих лет жизни!

 

Мнение

Н.И. Меркушкин, губернатор Самарской области:

– Нам нужно и дальше укреплять историческую память народа, тем более что наша земля издревле была перекрестком путей и местом встречи разных цивилизаций.

Гражданское согласие, национальное и социальное единство, как отметил в своем Послании Президент страны Владимир Владимирович Путин, были и остаются абсолютным приоритетом всей государственной политики страны. И в Самарской области нам удается сохранять и даже укреплять эти ценности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

84