Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

01.09.2017 15:18 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 64 от 19.08.2017 г.

Нелегальный оборот алкоголя необходимо пресечь

Автор: Татьяна Нагорнова

14 августа под руководством губернатора Н.И. Меркушкина состоялось совещание по противодействию незаконному обороту алкогольной продукции в Самарской области. 

Совещание в формате видеоконференции проходило в расширенном составе с участием областных министров, представителей правоохранительных и надзорных ведомств, глав городов и муниципальных районов, депутатов, предпринимателей, руководителей предприятий, представителей активной общественности. К работе совещания посредством видеоконференцсвязи присоединился и Безенчукский район.

Открывая совещание, губернатор отметил, что нелегальная продажа алкогольной продукции наносит ощутимый вред экономике  и социальной сфере региона, а главное, здоровью людей. Из-за теневого алкогольного бизнеса областной бюджет ежегодно недополучает около 4 млрд рублей, которые можно было бы направить на развитие губернии. В этом году зафиксировано  1200 случаев отравления людей из-за употребления спиртсодержащих веществ, 159 случаев – с летальным исходом.

Н.И. Меркушкин напомнил, что в России было изменено законодательство, регулирующее сбор акцизов на алкогольную продукцию. «Теперь сбор акциза зависит не от завода-изготовителя, теперь акциз платится с продажи спиртного в торговых точках. И от того, насколько все правильно будет организовано, зависит, сколько в итоге будет получать бюджет», – пояснил губернатор.

С  Росалкогольрегулированием  достигнуты договоренности о получении в еженедельном режиме информации о продаже алкоголя в торговых точках области. "У нас будет информация в разрезе каждого микрорайона, каждой точки, у которой есть лицензия", — подчеркнул губернатор.

О мероприятиях, направленных на снижение реализации нелегальной алкогольной продукции на территории региона доложил вице-губернатор, министр экономического развития, инвестиций и торговли А.В.  Кобенко. Со слов министра, в Самарской области наблюдается серьёзная негативная тенденция – снижение объёма продаж легального алкоголя.  Кроме того, налицо сокращение доли Самарской области в общем объёме реализованной легальной продукции среди субъектов РФ. Неучтённый оборот привел к снижению акцизов, поступающих в бюджет и, если ситуация не изменится, то бюджет до конца года недополучит 780 млн рублей.

До сих пор в Самарской области имеются  торговые точки, не подключенные к системе ЕГАИС.  Единая государственная автоматизированная информационная система предназначена для государственного контроля над объёмом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

"При увеличении реализации крепкой алкогольной продукции, зафиксированной в ЕГАИС более, чем в 2 раза, в региональный бюджет могло поступить акцизов на крепкую алкогольную продукцию в размере 1,5 млрд рублей", – подчеркнул А.В. Кобенко.

Областное министерство организует работу по выявлению и пресечению оборота нелегальной алкогольной продукции на местах – координирует действия органов местного самоуправления, административных комиссий и межведомственных рабочих групп. Для усиления работы необходимо действенное сотрудничество местного самоуправления с правоохранительными органами по привлечению к ответственности предпринимателей, нарушающих требования алкогольного законодательства, выявлению незаконных цехов, производящих алкогольную продукцию. Министр напомнил, что в этом году законодательством ужесточена ответственность за незаконный оборот алкоголя.

Самый низкий уровень реализации легальной алкогольной продукции наблюдается в муниципальных районах Похвистневский, Алексеевский, Хворостянский, Елховский, Пестравский. Представители муниципалитетов пояснили, чем это вызвано. Например, в Хворостянском районе сохраняется большой процент магазинов, не оборудованных онлайн-кассами.

Есть и положительные примеры. В Кошкинском районе легальных продаж намного больше, чем в других районах. Это объясняется тем, что большая часть алкогольной продукции реализуется централизованно, через систему потребкооперации.

Н.И.  Меркушкин подчеркнул, что главы муниципалитетов должны максимально ответственно подойти к наведению порядка на рынке алкогольной продукции. Необходимо, чтобы 100 процентов торговых точек были подключены к системе ЕГАИС.

«Мы освободим любого главу района, если эта работа не будет проводиться. Я буду еженедельно получать цифры о количестве реализованной легальной продукции. Разработана система ЕГАИС, но некоторые населенные пункты так и не подключились к ней, так как нет Интернета. У нас 158 сельских точек не могут фиксировать продажи в режиме онлайн. Этот вопрос нужно срочно решать", – сказал губернатор.

Руководитель области  добавил, что региональным властям  даны дополнительные полномочия по наведению порядка на алкогольном рынке. "Что касается лицензий, то совместно с правоохранительными органами при первых же нарушениях мы имеем право принимать меры, вплоть до аннулирования лицензий. И ни одного предпринимателя в случае нарушения не спасет ни один покровитель", – обратил внимание губернатор.

Муниципальные власти  должны быть заинтересованы в наведении порядка в реализации алкоголя на своих территориях, ведь за  органами местного самоуправления будет законодательно закреплена возможность направлять часть собранных штрафов с предпринимателей на развитие муниципалитетов. К работе по выявлению и пресечению незаконного оборота алкогольной продукции нужно активнее привлекать управляющих микрорайонами и общественные советы. «Мы заинтересованы в том, чтобы вскрывать каждый случай нелегального оборота алкоголя, независимо от того, кто покрывает этот теневой бизнес», – сказал Н.И. Меркушкин.

В завершение совещания губернатор подчеркнул, что от работы по наведению порядка на алкогольном рынке зависит наполняемость областного бюджета, а, значит, и строительство новых спортивных площадок, реконструкция дорог и многое другое.  На это сильно повлияют результаты  выявления и пресечения незаконного оборота алкоголя. 

 

Мнение

Е.В. Сараев, глава муниципального района Безенчукский:

– В  Безенчукском районе в феврале этого года была создана межведомственная рабочая группа по предупреждению нелегального оборота алкогольной продукции.

В её состав входят сотрудники районной администрации, представители правоохранительных органов, Роспотребнадзора, члены Общественного совета при главе района и депутаты районного  Собрания представителей.

Межведомственной рабочей группой проведено 39 проверок, которыми были охвачены все торговые объекты, осуществляющие розничную торговлю  алкогольной продукции. Всего на территории района алкоголь, включая пиво, реализуется в 137 торговых точках,  в 81 торговой точке осуществляется розничная продажа крепкого алкоголя.  По сравнению с 2016 годом рост реализованной и зафиксированной в ЕГАИС крепкой алкогольной продукции составил 33 процента.

В ходе проверок на территории района выявлено 17 фактов нарушения алкогольного законодательства. Из незаконного оборота изъято 53 литра алкогольной продукции.

В рамках административно-муниципального контроля в отношении торговых субъектов составлено 7 протоколов об административных правонарушениях, сумма штрафов составила 226 тыс. рублей.

Организована работа телефона «горячей линии», по которому граждане могут сообщить о любых нарушениях алкогольного законодательства.  Информация о «горячей линии» размещена на официальном сайте администрации района admbezenchuk.ru. Сообщения граждан принимаются по телефону 8(84676) 2-33-94 в будние дни с 8.00 до 17.00, перерыв с 12.00 до 13.00.  За время работы «горячей линии» поступило 5 сообщений граждан, по каждому проведена проверка.

 

Наша справка

По реализации легальной крепкой алкогольной продукции из 37 муниципальных образований Самарской области Безенчукский район занимает 8-е место. Объем реализованной и зафиксированной в ЕГАИС крепкой алкогольной продукции на территории района имеет тенденцию к росту и составил 14,2% по отношению к 1 кварталу 2017 года.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55