Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

01.09.2017 15:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 68 от 02.09.2017 г.

И.Ю. Пожидаева: «Вы – лучшие!»

Автор: Ирина Корнилова

29 августа на базе школы № 4 прошло традиционное  августовское педагогическое совещание работников образования Безенчукского района, на котором были подведены итоги минувшего учебного года, а также определены приоритетные направления деятельности.

Это своеобразный старт начала учебного года. У учеников в запасе ещё пара летних деньков, чтобы настроить себя на штурм новых знаний. А вот педагоги уже приступили к делу, опираясь на планы, которые построены согласно определённым целям и задачам.

В работе совещания приняли участие глава Безенчукского района Е.В. Сараев, председатель Собрания представителей района С.Н. Шевченко, директор дополнительного профессионального образования центра повышения квалификации «Ресурсный центр» г.о. Чапаевск И.Ю. Пожидаева, а также руководители и заместители руководителей общеобразовательных школ, учреждений среднего профессионального образования и структурных подразделений, реализующих программы дошкольного и дополнительного образования, педагогические работники, главы поселений.

 Открыл совещание  глава района Е.В. Сараев. Евгений Викторович отметил, что такое внимание, которое уделяется сегодня образованию, как Российской Федерацией и Самарской областью, так и Безенчукским районом, – естественно.

– От того, кого мы воспитаем, и будет зависеть будущее района, области и России в целом, – заметил глава района, добавив, что администрация района и дальше будет уделять большое внимание системе образования.

В положительной динамике образования района также уверена и И.Ю. Пожидаева. Она ещё раз обратила внимание гостей на  то, что Безенчукский район лучший в Юго–Западном округе по результатам ЕГЭ по профильной математике, обществознанию и химии:

– Пожалуйста, не останавливайтесь на достигнутом. Желаю вам новых побед, благодарных родителей, талантливых учеников и единой команды во главе с Евгением Викторовичем.

Начальник Безенчукского отдела образования О.Ю. Мещерякова доложила о результатах и основных направлениях деятельности системы образования района.

Ольга Юрьевна начала доклад с доступности дошкольного образования.

Так, за последние годы проведена большая работа по сокращению очередности в дошкольных учреждениях. На конец августа 2017 года в очереди для поступления в дошкольные образовательные учреждения числятся 350 детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет, из них 341 – в возрасте до 3 лет.

В 81 группе воспитываются 1827 детей.

Наряду с проблемой обеспечения доступности дошкольного образования важной задачей является повышение его качества, что особенно актуально в условиях введения федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

На базе ГБОУ НШ «Гармония» функционирует окружная пилотная площадка по реализации ФГОС ДО по направлению «Художественно-эстетическое развитие». В течение года педагогический коллектив работал над разработкой методического сопровождения по воспитанию читательского интереса у дошкольников. Инновационный опыт пилотной площадки был представлен на Едином методическом дне Юго-Западного округа, окружном творческом методическом объединении «Реализация технологий развивающего обучения в процессе познавательно-речевого развития дошкольников», семинаре-практикуме в рамках сетевого взаимодействия региональных пилотных площадок по внедрению ФГОС ДО.

В своём Послании губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин говорил, что работу по приобщению детей к научно-исследовательской деятельности следует начинать уже в детском саду.

В нашем районе в этом направлении уже сделаны первые шаги. На средства, выделенные ЗАО «Самараагропромпереработка», в НШ «Гармония» приобретена цифровая Лаборатория для дошкольников «Наураша в стране Наурандии», которая в игровой увлекательной форме позволяет сформировать знания в областях окружающий мир, начало робототехники, безопасность жизнедеятельности; дать элементарные математические представления.

Приоритетами ближайшего развития являются совершенствование качества дошкольного образования, создание оптимальных условий, обеспечивающих охрану и укрепление физического и психического здоровья воспитанников, приобщение детей к научно-исследовательской и проектной деятельности.

Далее Ольга Юрьевна рассказала об обеспечении доступности качественного общего образования и создания разноуровневой, многовариантной образовательной системы.

С целью проведения независимой оценки качества образовательной деятельности подведомственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в 2016-2017 учебном году использовалось несколько форм работы. Одной из них является государственная (итоговая) аттестация выпускников 9 и 11 классов.

Впервые при проведении ЕГЭ была использована технология печати КИМ в аудиториях ППЭ в присутствии участников. Также с целью контроля за соблюдением установленного порядка проведения ЕГЭ осуществлялась онлайн-трансляция экзамена. Кроме этого, контроль за проведением экзамена осуществляли четыре общественных наблюдателя и члены государственной экзаменационной комиссии Самарской области.

Сравнивая результаты, полученные выпускниками в 2017 году, Ольга Юрьевна отметила положительную динамику по математике профильного уровня, обществознанию, физике, истории и химии. Наряду с этим снизилось среднее значение балла по русскому языку, биологии.

Впервые за всю историю проведения ЕГЭ по литературе выпускница Преполовенской школы Ольга Фомичева (учитель Г.В. Напалкова) получила 100 баллов.

Анализ государственной (итоговой) аттестации выпускников 9 и 11 классов позволил определить проблемные вопросы в подготовке выпускников и наметить пути их решения в каждом образовательном учреждении.

В прошлом учебном году с целью апробации новых форм оценки качества обучения в  образовательных учреждениях проводились региональные контрольные

работы. Так, в прошлом учебном году были проведены региональные контрольные работы по физике в 10 классах; по математике в 6 классах; по биологии в 8 классах.

– Стоит отметить, что выбранные для РКР предметы являются приоритетными для решения социально-экономических задач развития региона, как наиболее важные для подготовки специалистов технической, инженерной направленности, столь необходимых экономике региона, – заметила Ольга Юрьевна.

В текущем учебном году практика проведения региональных контрольных работ будет продолжена. Определён перечень предметов, по которым будут проведены региональные контрольные работы – физика в 10 классе и комплексный тест для учащихся 7-го класса.

Следующей темой доклада стало дополнительное образование детей. Так, на территории Безенчукского района функционируют два структурных подразделения, реализующих программы дополнительного образования детей – ЦДТ «Камертон» и Детско-юношеская спортивная школа, в которых занимаются 3279 воспитанников, из них 1516 человек в 37 объединениях спортивной направленности.

Физкультурно-спортивная направленность остается по-прежнему одной из самых массовых и приоритетных, обеспечивая привлечение детей и молодежи к регулярным занятиям физической культурой и спортом с целью их оздоровления, профилактики вредных привычек и правонарушений. Так, воспитанники ДЮСШ на протяжении многих лет – одни из лучших в Самарской области. Воспитаны призеры и чемпионы Самарской области, России на отделениях легкой атлетики и лыжных гонок.

Одним из главных результатов развития творческих способностей является творческая деятельность детских коллективов и отдельных исполнителей. Ежегодно воспитанники ЦДТ «Камертон» участвуют в фестивалях, выставках, конкурсах различного уровня. Творческие достижения многих воспитанников отмечены дипломами, грамотами и ценными подарками.

В 2016-2017 учебном году на базе центра было открыто новое объединение «Макетирование» и дополнительные группы объединения «Резьба по дереву».

В нашем районе накоплен положительный опыт работы в сфере патриотического воспитания школьников через предметы учебного цикла, внеклассные мероприятия, социально-значимые проекты, акции, а также через реализацию дополнительных программ военно-патриотической направленности, деятельность военно-патриотических и военно-спортивных клубов и объединений, школьных музеев.

В образовательных учреждениях района действуют военно-патриотические клубы «Кандагар», «Монолит-Б», «Кадет», учащиеся посещают военно-патриотическое объединение «За други своя».

С 2016 года 1665 учащихся 10 пилотных школ Самарской области вступили в общественно-государственную детско-юношескую организацию «Российское движение школьников». Среди них учащиеся школы № 2 п. Безенчук. Российское движение школьников — надежный государственный партнёр для всех частных и общественных проектов, ориентированных на школьников и их интересы. Движение строит работу на принципах сотрудничества и созидания, оказывает максимальное содействие в развитии школьников, выступая навигатором существующих и создающихся возможностей в нашей стране. За год работы в РДШ обучающиеся школы № 2 поддержали более 100 всероссийских акций, 12 региональных и 3 собственные.

В новом учебном году в нашем районе начнет свою работу еще одна пилотная площадка –  на базе школы № 4 п. Безенчук.

Рассказывая о совершенствовании системы поддержки талантливых детей, Ольга Юрьевна отметила, что важным направлением работы с одаренными детьми является их всесторонняя поддержка, которая осуществляется в виде различных видов финансового поощрения и мероприятий, содействующих выявлению и развитию талантливых детей.

Серьезная работа по поддержке одаренных детей осуществляется на местном уровне. В рамках муниципальной программы «Реализация государственной молодежной политики на территории м.р. Безенчукский Самарской области и обеспечение условий для развития детей и молодежи на 2017-2019 годы» направлено более 580,00 тыс. рублей на реализацию мероприятий по работе с одаренными детьми. Среди них вручение именной премии главы Безенчукского района для одаренных детей и подростков, чествование выпускников, награжденных медалями «За особые успехи в учении», организация образовательной смены «Ньюландия», районных конкурсов и фестивалей.

Развитие потенциала талантливых детей реализуется, в том числе, и через профильные смены, которые по традиции проходят на базе Осинского образовательного центра.

Наряду с положительными сторонами работы образовательных учреждений, О.Ю. Мещерякова также рассказала и о проблемных вопросах, в том числе, об увеличении среднего возраста педагогов. Так, при общей численности педагогических работников в общеобразовательных учреждениях 503 человека, количество молодых специалистов (со стажем работы до 5 лет) составляет всего 46 человек, в то время как доля педагогов пенсионного возраста составила в прошлом учебном году 21,8 процента, что выше прошлогоднего показателя на 4,5 процента.

– В новом учебном году необходимо приложить все усилия для того, чтобы выполнить намеченные задачи. Для этого у нас есть все предпосылки: талантливые дети, высокопрофессиональные инициативные педагоги, поддержка развития системы образования со стороны Юго-Западного управления и администрации района.

Выражаю огромную благодарность за понимание важности вопроса функционирования образовательных учреждений, подготовки к новому учебному году, поддержку одаренных детей и талантливых педагогов администрации района, всем заинтересованным организациям, социальным партнерам, главам поселений, а также глубокую признательность за сотрудничество с образовательными учреждениями, отделом образования всем районным структурным подразделениям и ведомствам, – подвела итог  О.Ю. Мещерякова.

Педсовет продолжился торжественной церемонией чествования педагогов.

На сцену были приглашены новые педагоги и директора школ, которые очень скоро приступят к своим обязанностям.

Почётными грамотами  Министерства образования и науки РФ за значительные заслуги в сфере образования, воспитания детей и молодёжи и многолетний добросовестный труд были награждены заместитель  директора Осинского образовательного центра С.Д. Чегодайкина и директор Ольгинской  школы С.В. Шмаков.

Почётной грамотой министерства образования и науки Самарской области за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и значительный вклад в развитие системы образования отмечена заместитель директора школы № 2 п. Безенчук Е.Н. Нечаева. Дипломом министерства образования и науки Самарской области за подготовку призёра регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников 2016-2017 учебного года награждена учитель истории школы № 1 п. Безенчук Л.А. Тиханова.

В этот день Почётными грамотами Юго-Западного управления, главы Безенчукского района и Собрания представителей Безенчукского района также отмечены 28 работников образования.

Творческий подарок присутствующим преподнесли воспитанники образовательного вокального ансамбля «Звонкий дождь», образцового ансамбля танца «Талисман»,  театральной студий «Пилигрим» (ЦДТ «Камертон») и театральной студии «Лимпопо» (ГБОУ НШ «Гармония»).

Из выступления губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина на областной августовской конференции работников образования:

– Мир сегодня такой – конкуренция. Чем больше мы подготовим людей, способных успешно конкурировать и побеждать, тем лучше и счастливее будет и их, и наша с вами жизнь. Поэтому каждого талантливого ребенка мы должны беречь. И от вас, педагогов, здесь зависит очень многое, практически все. Кого мы подготовим – такая будет и страна.

Образовательные учреждения Безенчуксого района пополнились молодыми кадрами

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

241