Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

13.09.2017 08:52 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71 от 13.09.2017 г.

Вместе решим любую проблему

Автор: Татьяна Нагорнова

30 августа в Ставропольском районе прошел XVI форум муниципальных средств массовой информации. 

В нём приняли участие руководители и журналисты муниципальных газет и телекомпаний со всей Самарской области, в том числе, и представители  районной газеты «Сельский труженик».

Форум организовали Самарская областная организация Союза журналистов России, Ассоциации районных и городских СМИ, администрация м.р. Ставропольский. Главные задачи – сообща обсудить насущные проблемы деятельности муниципальной прессы, поделиться передовыми способами работы, подвести итоги конкурсов журналистского мастерства.

До официального открытия медиафорума представители 30 газет и 11 телерадиокомпаний региона – всего на форум приехало более 60 человек – немного познакомились со Ставропольским районом. Журналисты побывали на одном из крупных сельхозпредприятий района «Овощевод» по выращиванию томатов  и огурцов, а также на заводе кондиционеров «Август». Посетили храм в честь Воскресения Словущего в с. Ягодном и православную школу «Благовест». Экскурсия по Ставропольскому району запомнилась гостеприимством, большой заботой жителей о процветании своего района и сохранении его исторических и культурных традиций.

Основные мероприятия форума состоялись в оздоровительном комплексе «Березка». На празднично украшенной площади комплекса  была представлена продукция местных фермеров и предпринимателей. Журналистов встречали музыкой в исполнении квартета баянистов детской школы искусств с. Выселки и песнями лопатинского ансамбля «Шумбрачи».

Участников форума поприветствовали секретарь Союза журналистов России, председатель областного Союза журналистов И. В.Цветкова и глава Ставропольского района В.В. Анисимов. Из презентационного видеофильма собравшиеся узнали о достижениях и особенностях Ставропольского района.

В форуме приняли участие главы еще трёх муниципалитетов — В. Я.Классен (г.о. Жигулёвск), В.А.Теленков (Шигонский район), А.В. Дулин (Сызранский район), а также депутат Самарской губернской Думы, генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Самара» В.В. Коротких. Они приняли активное участие в обсуждении важных для представителей СМИ и их аудитории вопросов, среди которых: подготовка к чемпионату мира по футболу 2018, создание комфортной городской среды в малых городах и районах области, поддержка гражданских инициатив и многое другое. 

На встрече не обошлось и без острых дискуссий. Участники форума отметили ряд причин, которые продолжают негативно влиять на финансовое положение муниципальных СМИ: резко возросли услуги «Почты России»; выросли цены на энергоносители, бумагу и печать; снизилось финансирование отдельных изданий муниципалитетами.

Также говорили о продвижении печатных СМИ в сети Интернет – о работе в социальных сетях,  возможных путях развития муниципальных телекомпаний  в эпоху цифрового телевидения.

В.Я. Классен предложил приглашать на форум, в котором нередко принимает участие и губернатор Н.И. Меркушкин, не только представителей редакций, но и всех глав городов и районов области, поскольку темы, которые звучат здесь, полезны и интересны всем.

В.В.Коротких рассказал о социальных проектах, которые поддерживает его компания и курирует он лично как депутат.

Форум стал открытой площадкой для дискуссий и принятия решений по  общим для всех проблемам.

Творческий союз журналистов области ведёт большую работу. Об этом участникам форума было рассказано в специальном видеофильме. Стоит отметить, что в следующем году произойдет важное событие – 100-летие  областного Союза журналистов.

В завершение подвели итоги традиционного творческого конкурса имени Павла Гроссмана, первого председателя Ассоциации районных и городских газет. Были названы лауреаты в 4-х номинациях. Отрадно, что в числе лучших  – корреспондент газеты «Сельский труженик». Во второй раз диплом Самарской областной организации Союза журналистов России получила корреспондент газеты «Сельский труженик» Ирина Корнилова. В этом году в номинации «За верность теме» ей присуждено первое место. Тема её статей, репортажей и интервью, представленных на конкурс,  – дружба народов. И эта победа подтверждает высокий уровень её журналистских материалов.

Премия «Без лести», учрежденная год назад редакцией газеты «Жигулевский рабочий» в память члена Союза журналистов России В.Д. Садовского, за принципиальность, смелость и активную гражданскую позицию была вручена корреспонденту из Жугулевска  Н. Зиминой.

Все эти награды важны и значимы для журналистов, ведь они носят имена их наставников, ярких представителей профессии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30