Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

20.10.2017 13:41 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82 от 21.10.2017 г.

Студенты БАТ – одни из сильнейших в области

Автор: Ирина Корнилова

С 11 по 14 октября в Тольятти проходил ежегодный региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills).

В последнее время все больше выпускников образовательных учреждений выбирают для себя рабочие профессии. Свой выбор они делают, в том числе и в связи с увеличением потребности этих профессий на рынке труда. Сегодня работодатели ищут и готовы платить хорошую зарплату таким специалистам. В свою же очередь они хотят получить уже готового специалиста с необходимыми теоретическими знаниями и, как правило, опытом работы, поэтому при подготовке своих студентов учреждения профессионального образования стараются уделять особое внимание практике.

Большое подспорье в этом им оказывает популярное в настоящее время движение WorldSkills Russia, где студенты могут не только попрактиковаться в своей профессии, но и получить новые знания и перенять опыт у своих конкурентов.

Самарская область – один из первых регионов, присоединившихся к движению WorldSkills Russia. В сентябре 2012 года в Самаре прошел первый региональный этап Национального чемпионата WorldSkills Russia, а уже в 2013 году Самарская область приняла первый Национальный чемпионат.

Безенчукский аграрный техникум является активным участником чемпионата «Молодые профессионалы». Не было ни одного года, чтобы студенты БАТ вернулись домой без заслуженных наград. Так, в предыдущие годы победителями и призёрами чемпионата становились: Сергей Машков, Роман Солдатов, Елизавета Застава, Владислава Фролова, Сергей Михаткин, Александр Чапаев.

Настало время новых имён. В этом году техникум подготовил для конкурса профессионального мастерства семь студентов по пяти компетенциям: «Кирпичная кладка», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Предпринимательство», «Геодезия», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

Наши студенты показали высокий результат и были признаны одной из сильнейших команд. Стоит отметить, что на чемпионат были отправлены в основном те студенты, которые стали победителями окружного конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в формате WorldSkills, инициированного весной этого года техникумом.

Безенчукский аграрный техникум славится выпускниками строительного отделения. Именно в компетенции «Кирпичная кладка» в предыдущие годы студенты БАТ добились больших успехов. Не подвел своих предшественников и студент 3 курса Сергей Савельев (преподаватель Е.П. Панькова, мастер А.Г. Оганян), который в этом году отправился покорять чемпионат. По словам А.Г. Оганян, когда они получили эскизы кладки, то были удивлены, насколько эти задания по сравнению с прошлыми годами усложнились. Конкурсантам было предложено выполнить первую кладку в виде Российского флага, который должен выделяться из всей возводимой конструкции, а вторую с выделенными буквами РЧ (региональный чемпионат). Безусловно, что вся работа должна быть выполнена с учётом всех требований, сохранив точность размеров, вертикалей и горизонталей.

– Наша команда была очень сплочённой. Мы вместе взялись за дело, довели его до конца, и в итоге получился хороший результат, – отметила А.Г. Оганян.

Действительно, результат превзошел самые смелые ожидания, Сергей стал победителем в своей компетенции, разделив победное место с одним из сильнейших участников из Тольятти.

– Все эти дни, пока шёл чемпионат, я очень переживал. Рядом со мной работали серьёзные конкуренты, поэтому я должен был показать все, на что способен. Я приятно удивлён, – поделился своими впечатлениями Сергей.

Самым юным участником безенчукской команды стал студент 3 курса Евгений Девяткин (мастер А.Л. Оганян), который попробовал свои силы в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы». По итогам соревнований Евгений занял второе место. Стоит отметить, что Сергей и Евгений примут дальнейшее участие в отборочном этапе чемпионата уже в масштабах всей страны.

По словам заместителя по воспитательной работе БАТ Г.Л. Политико, студентки, которые участвовали в компетенции «Предпринимательство» – Анастасия Ефремова и Алёна Зайцева также проделали большую работу по подготовке бизнес-плана по направлению «Молодёжный туризм». Вместе со своими руководителями Г. Л. Политико и С.А. Ожиговой они придумали импровизированное туристическое агентство «Попутный ветер», которое было создано для трёх районов: Безенчукского, Приволжского и Хворостянского. В рамках проекта ими было подсчитано, сколько молодёжи проживает на данных территориях, есть ли у них потребность в туризме, могут ли они быть потенциальными покупателями тура. Затем бизнес-план был оправлен на экспертизу в муниципальный фонд поддержки предпринимателей «Развитие», где им было дано заключение на целесообразность создания этой фирмы. После того, как заключение было получено, девочки отправились защищать свой проект на чемпионат в Тольятти.

Как отмечает Галина Леонидовна, Анастасия и Алёна уверенно и грамотно отвечали на все вопросы жюри.

В настоящее время результаты по данной компетенции ещё обрабатываются, однако уже сейчас педагог уверена, что наши девушки войдут в пятёрку сильнейших.

– Я очень переживала за всех наших ребят, – рассказывает Алёна Зайцева. – А когда были названы победители и призёры в компетенциях: «Кирпичная кладка» и «Сухое строительство и штукатурные работы», почувствовала гордость за Безенчукский аграрный техникум и наших ребят. Мы весь чемпионат поддерживали друг друга. В свободное от заданий время собирались все вместе, делились новыми впечатлениями.

Что касается других компетенций, в которых участвовали студенты техникума, то и там безенчукские ребята выглядели достойно. Например, в компетенции «Геодезия», которую представляли студенты 3 курса Даниил Вавилин и Сергей Рыженков (преподаватель И.В. Кожухов), наши ребята участвовали немного в неравных условиях. Дело в том, что на конкурс другие профессиональные учебные учреждения выставили ребят, которые получают именно профессию «геодезист». В нашем же техникуме нет такой профессии, безенчукские ребята изучают эту дисциплину в рамках профессии Строительство и эксплуатация зданий и сооружений. Однако, по словам заместителя директора по производственному обучению Н.М. Барановой, ребята показали неплохие результаты, но пока идет обработка результатов.

Компетенцию «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» представлял студент 3 курса Вячеслав Шипков (мастер А.В. Севостьянов). Результаты его работы также будут известны позже.

Безусловно, для всех ребят участие в этом чемпионате – хороший опыт, а также возможность проверить свои силы и ещё раз доказать, что Безенчукский аграрный техникум – одно из лучших профессиональных учреждений Самарской области.

Д.И. Азаров, врио губернатора Самарской области:

– Повышение престижа рабочих специальностей, умение работать по новейшим международным стандартам качества, развитие профессионального образования – это приоритетные направления. Как сказал Президент России В.В. Путин, такие чемпионаты – это, безусловно, не только престижные турниры. Они задают тон, ориентир для развития национальной системы образования на основе лучших мировых практик, помогают настраивать образовательные программы и профессиональные стандарты под запросы текущего дня, современной экономики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

132