Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

01.11.2017 10:04 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85-86 от 01.11.2017 г.

Л.С. Паис: Я горжусь своей семьей!

Автор: Наталья Зотова

Династия. Как много в этом слове смысла. Сразу представляешь тружеников, передающих от поколения к поколению свое мастерство, трудовые традиции.

Династий в нефтяной промышленности в Безенчукском районе немало. Сегодня об одной из них рассказывает Людмила Семеновна Паис, женщина яркая, незаурядная, которая, даже находясь на заслуженном отдыхе, продолжает трудиться, возглавляя с февраля 2017 года Совет ветеранов.

– Наша нефтяная династия началась с дедушки, Михаила Ивановича Французова, – начинает свой рассказ Людмила Семеновна. – Часть своей трудовой деятельности он посвятил нефтянке, работая оператором по добыче нефти и газа на Губинском нефтепромысле («Жигулевскнефть»). Из шести его детей только мой папа, Семен Михайлович, решил пойти по стопам отца. Он сначала работал трактористом в совхозе, а затем переучился на машиниста подъемника и продолжил работу, обслуживая подземный ремонт скважин НГДУ « Жигулёвскнефть».

Семья Л.С. Паис тогда проживала в рабочем поселке нефтяников в Шигонском районе. Пекарня, больница, школа, а в домах жили только семьи тех, кто работал на промысле.

– Нас часто возили на экскурсии на нефтепромысел. Я даже и не представляла себя в другой какой-то отрасли, кроме нефтяной. Мой путь был предопределен. В 1970 году поступила в Сызранский нефтяной техникум, – поясняет Л.С. Паис.

Безенчук. 1974 год. В НГДУ «Чапаевскнефть» молодая выпускница техникума принята в лабораторию лаборантом химического анализа нефти и газа. А уже через 2 месяца Людмилу избирают секретарем комсомольской организации НГДУ «Чапаевскнефть». К своим новым обязанностям отнеслась серьезно. В комсомольскую организацию входило около 300 комсомольцев.

– Деятельность тогда у нас была кипучая. Мы все, комсомольцы-нефтяники, часто устраивали субботники не только на территории нефтепромысла, но и поселке, – вспоминает Л.С. Паис годы своей комсомольской юности. – Субботники также проводили и в пионерском лагере, где отдыхали наши дети (в Александровке), и на базе отдыха «Луговая», куда потом собирались своими семьями летом. Нередко там и концерты проводили, в которых принимали участие и комсомольцы, и наши ребятишки.

За свою активную комсомольскую работу Людмила Семеновна была награждена не только почетными грамотами, но и поездкой в 1978 году в составе делегации лучших комсомольских вожаков Безенчукского района она посетила далекую Кубу.

В 1981-м Людмила Семеновна перешла на работу в отдел кадров. Её основные обязанности заключались в контроле за подготовкой и переподготовкой кадров. Когда тот или иной специалист должен был пройти обучение в учебно-курсовом комбинате в Отрадном, готовила для этого все необходимые документы. Еще в её обязанности входил контроль за детскими садами для детей нефтяников. Она участвовала в формировании группы, составляла графики отпусков воспитателей, вела всю отчетную документацию.

– Я помню свою маму всегда в окружении людей, всегда организующую какое-то мероприятие: субботник или концерт… Да она и сейчас осталась такой же активной. До сих пор с ней созваниваются её бывшие коллеги, делятся своими новостями. Её памяти можно позавидовать, помнит всех, кто кем работал, какое учебное заведение окончил. В этом году, работая в Совете ветеранов, она снова окунулась в любимую сферу деятельности, – вступает в разговор дочь Людмилы Семеновны Оксана Анатольевна Мягкая.

Оксана, видя перед глазами пример мамы и отца, который трудился в НГДУ «Чапаевскнефть» электромонтером, тоже решила работать в нефтяной отрасли. Поступила в 1993 году в Политехнический институт на факультет разработки нефтяных и газовых месторождений, который окончила с отличием. В ООО «Рассветский нефтепромысел» (Каменный Брод) она начала свою трудовую деятельность техником-геологом.

– Каждое утро на вахтовом автобусе добиралась до нефтепромысла. Заносила анализы отобранных проб жидкости в карточки скважин, проведенные ремонты на скважинах — в каталоги. Уже после рождения дочери перешла на работу в отдел интенсификации добычи нефти в аппарате управления НГДУ «Чапаевскнефть». Здесь я подбирала «скважины-кандидаты», на которых впоследствии проводили мероприятия по увеличению добычи нефти, – рассказывает инженер-нефтяник.

С 2006 года О.А. Мягкая работает инженером-технологом 1 категории в АО «Самаранефтегаз» в цехе добычи № 6.

– Провожу анализ технологических параметров скважины. Работаю с подрядными организациями, проверяю всю документацию после ремонта скважины. Самая интересная часть моей работы, близкая мне по духу – занятия с молодыми специалистами, – делится О.А. Мягкая. – На каждого составляю индивидуальный план развития, собираю материал для студентов, направленных к нам на практику, прикрепляю к каждому наставника. Именно эта часть моей работы мне напоминает работу мамы.

На следующий год стаж работы в нефтяной отрасли у Оксаны составит 20 лет. Её брат Максим отметит свой 15-летний трудовой стаж.

– С 2003 года работал помощником бурильщика, оператором по добыче нефти и газа в цехе № 6 на Горбатовском нефтепромысле, потом технологом в этом же цехе, а в 2006 году назначили мастером по добыче нефти и газа на Кудиновское месторождение, – рассказывает Максим Анатольевич.

Максим возглавлял бригаду по добыче нефти и газа. На первое место ставил благоустройство территории, где рабочие живут и трудятся. Поэтому в короткие сроки добился установки вагона-столовой, силами дружной бригады построили беседку и душ, и разбили сад. Теперь каждый, кто приходит в бригаду, высаживает свое именное дерево.

– Считаю, что каждый после себя должен оставить какой-то добрый след, – уверен М.А. Паис.

Очевидно, его инициатива по закладке сада и высадке аллеи сыграла свою роль. В марте 2011 года Максима пригласили в отдел экологического менеджмента управления охраны окружающей среды АО «Самаранефтегаз».

– Я старался разобраться в каждой мелочи. Моей задачей было вовремя запустить скважину, а тут нужно было изучить все экологические и правовые тонкости.

С освоением нового направления молодой сотрудник управления справился успешно. С июня 2017 года М.А. Паис исполняет обязанности начальника управления охраны окружающей среды АО «Самаранефтегаз».

– В нашей семье и зять трудится в нефтяной отрасли. Сергей Викторович Мягкий – заместитель начальника цеха подготовки нефти и газа № 6. Сноха Екатерина Александровна Паис является ведущим специалистом в институте АО «Гипровостокнефть». Поэтому я горжусь и дедом, и отцом, и своими детьми. Все мы – династия нефтяников! – завершает наш разговор Л.С. Паис, чей трудовой стаж составил 35 лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

723