Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

17.11.2017 15:36 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 90 от 18.11.2017 г.

Донор – это благородно!

Автор: Наталья Зотова

14 ноября в Безенчукской районной больнице прошел День донора.

Такие акции проходят здесь дважды в год. Выездная бригада Самарской областной клинической станции переливания крови вот уже 17 лет подряд производит забор крови у доноров Безенчукского района.

На первом этаже ЦРБ у кабинетов физиотерапевтического отделения очередь. Чтобы пройти идентификацию личности, персональные данные забивают в компьютер. Затем следует осмотр врача-терапевта. При отсутствии противопоказаний идешь в кабинет, где уже пять человек сдают свои 450 г. Все шприцы, пробирки, системы – одноразовые. В течение 5–7 минут твоя кровь перетекает в стерильные пакеты. Затем её исследуют. Это обязательное условие. Безопасность – прежде всего!

– В больницах губернии проводится много полостных операций, и пациенты нуждаются в компонентах крови. Для её сбора на областной станции переливания работает выездная бригада, которая приезжает в районы области и осуществляет забор, – рассказывает заведующий отделением заготовки крови в выездных условиях Б.М. Зайцев. – Вчера были в Новокуйбышевске, сегодня в Безенчуке. На следующей неделе поедем в Елховку и Челно-Вершины. Население в Безенчукском районе всегда активно откликается на наше объявление о Дне донора. В феврале пришли 90 человек. Собрали 40 л крови. Сегодня, возможно, придут 100. Значит, соберем 45 л цельной крови. На станции её расфракционируют и получат 25 л плазмы и 25 красной крови, таким образом обеспечив суточную потребность больниц компонентами крови. Но перед этим кровь пройдет проверку в течение двух дней – на подтверждение группы крови и на отсутствие таких заболеваний, как ВИЧ, сифилис, гепатит В и С.

Особый приоритет тем больницам, которые активно сотрудничают с областной станцией переливания крови, обеспечивая донорами. Кроме Самарской, работают еще две станции переливания: в Тольятти и Сызрани.

– Раньше мы производили забор крови на месте, в районной больнице, – рассказывает заведующий отделением реанимации БЦРБ И.А. Алещенков. – С 2000 года произошла централизация. На областной станции проводят обследования на уровне мировых стандартов. У нашей лаборатории таких возможностей нет. На станции переливания также применяют современные методы разделения крови на компоненты, которые используются во время операций.

У нас всегда хранится определенный запас компонентов крови (эритроциты, плазма) на экстренный случай. Для проведения плановых операций мы делаем заказ на областную станцию и получаем необходимое количество без промедления.

По словам заведующего выездной бригадой Б.М. Зайцева, население активно участвует в донорском движении. Особенно радует, что много молодежи – студентов техникума, училища, вузов. Кто-то пришел в первый раз, а некоторые, как, например, жительница Песочного М.В. Андреева, уже являются ветеранами донорского движения.

– Первый раз пришла сдавать кровь для своей подруги, перед операцией. Это был 1980 год. С тех пор сдаю кровь регулярно, дважды в год, – рассказывает социальный работник Мария Васильевна Андреева. – Раньше бригады по сбору крови приезжали к нам в Песочное, а теперь я сама еду в Безенчукскую больницу. Чувствую себя после сдачи замечательно. Надеюсь, моя кровь спасла не одну жизнь!

Немало в очереди на сдачу крови и сотрудников больницы. Медики как никто другой знают, как дорога каждая капля крови для пострадавшего в ДТП, во время операции… Так, Ю.И. Вельмяйкин, заместитель главврача по организационно-методической работе, стал донором еще во время учебы в мединституте.

– Я учусь в медицинском училище. Преподаватели рассказывают нам о донорстве. Поэтому я и решилась в этом году сдать свою кровь. Надеюсь, что она поможет кому-то спасти жизнь. Быть донором – это почетно и благородно! – считает учащаяся 3 курса медучилища Татьяна Сорова.

– В феврале я сдал кровь в первый раз, а сегодня уже получил карту донора. Сейчас отвечу на вопросы анкеты и пройду осмотр у врача-терапевта. Важно, чтобы у донора не было противопоказаний – температуры, простуды, низкого артериального давления… В анкете указываю, что не осведомлен о наличии у меня серьезных заболеваний, не дающих мне возможность стать донором. Заболевания можно выявить только после лабораторного анализа крови. Если человек знает, что он болен, скажем, гепатитом, и сдает кровь, то, впоследствии будет нести ответственность за ложные сведения, – поделился с нами заместитель главврача по медчасти БЦРБ Е.Д. Адоевский.

Безопасность – это главное условие для донора и для тех, кому необходимо переливание крови. Поэтому всех сдающих кровь сначала проверяют по базам данных, в которые занесены жители губернии, состоящие на учете по заболеваниям ВИЧ, гепатитов и сифилиса. Затем идет второй этап проверки – общий анализ крови, чтобы определить уровень гемоглобина, лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов. Если показатели расходятся с нормой, то человек временно (на 3 месяца) не допускается к кровосдаче. Также определяются группа крови и резус-фактор.

Только после такой основательной проверки и осмотра врача будущий донор будет допущен к сдаче крови, которая так важна для пациентов больниц.

Наша справка

Напоминаем, что донором может стать здоровый житель Самарской области в возрасте от 18 лет, с массой тела не менее 50 кг, не имеющий абсолютных противопоказаний к донорству, и имеющий прописку жителя губернии.

При сдаче крови донор получает крепкий сладкий чай, денежную компенсацию в 547 руб. и два дня отдыха. Ветераны донорского движения, те, кто сдал кровь более 40 раз, награждаются знаком «Почетный донор». За вклад в здоровье нации каждый человек, на протяжении многих лет жертвовавший свою кровь, имеет право на ежегодное денежное вознаграждение в 13 000 рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

743