Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

07.12.2017 16:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 90 от 18.11.2017 г.

Наша задача – передать свой опыт молодым

Автор: Ирина Корнилова

Среди жителей Безенчукского района немало людей, посвятивших нефтяной отрасли всю свою жизнь. Один из них – житель п. Осинки начальник ЦДНГ-6 Олег Вениаминович Миронов.

– В моей семье в нефтяной сфере я — первопроходец. А получилось всё просто, мой друг предложил после школы получить нефтяное образование. Я, не раздумывая, согласился, – начал нашу беседу О.В. Миронов.

В АО «Самаранефтегаз» Олег Вениаминович трудится уже 35 лет. Здесь же работают его жена Елена Миронова, которая стала для него верной подругой, надёжной спутницей и опорой в жизни, и дочь Юлия Верич. Так что, профессия у Мироновых теперь семейная.

В 1979 году молодой человек начал свою трудовую деятельность помощником бурильщика капитального ремонта. Олег Вениаминович отмечает, что работа ему эта нравилась, говорит: «Это чисто мужской труд, закаляет характер».

Действительно, сила духа, выносливость и готовность по первому зову прийти на помощь – вот главные качества, которые наиболее важны в этой профессии. Здесь комфорт минимальный, это тяжёлая работа, выполняемая практически в любых климатических условиях.

В такой крупной нефтяной компании, как АО «Самаранефтегаз» (а то время «Куйбышевнефть») всегда есть возможность для карьерного роста. Так, обычный бурильщик может стать мастером, технологом, инженером, было бы желание, необходимое образование и опыт. Всё это было и у молодого О.В. Миронова. Очень скоро целеустремлённого, увлечённого любимым делом нефтяника заметило руководство: ему предложили работу оператора подземного капитального ремонта, потом мастера, старшего мастера и как итог – его выдвинули на должность начальника участка по добыче нефти и газа. По словам Олега Вениаминовича, эта работа отличалась не только в плане технических вопросов, но и в плане познаний, коммуникабельности: «Работа в добыче намного серьёзнее и ответственнее. Здесь всё связано с расчётами и ситуацией на промысле».

После ряда реорганизаций в структуре АО «Самаранефтегаз» произошло объединение двух цехов в один, ставший впоследствии ЦДНГ-6. О.В. Миронова, как опытного, зарекомендовавшего себя в нефтяной промышленности специалиста, назначили начальником цеха.

Беседуя с Олегом Вениаминовичем, отмечаю, что 2017 год – Год экологии в России: «Какую роль играет экология в нефтяной промышленности?»

– Мы добываем нефть и газ, чётко осознавая свою ответственность в этом вопросе. АО «Самаранефтегаз» уделяет серьёзное внимание экологии. Часто по этому вопросу проходят совещания, где отражаются все недостатки работы в плане охраны окружающей среды, которые впоследствии выливаются в мероприятия, направленные на улучшение экологической среды.

Однако, как отмечает Олег Вениаминович, в АО «Самаранефтегаз» на серьёзном уровне находится не только сфера экологии. Большая работа на предприятии ведётся и по охране труда, где важная роль отводится безопасности сотрудников.

В кабинете у начальника цеха немало кубков, медалей, различных грамот и дипломов. Предприятие заинтересовано в постоянном росте сотрудников. Для этого организуются конкурсы профмастерства и спортивные мероприятия, где работники АО «Самаранефтегаз» демонстрируют свои достижения.

Много опытных и перспективных специалистов трудится и под руководством Олега Вениаминовича. Они не раз доказывали на различных конкурсах, что они одни из лучших профессионалов своего дела.

О своих подчинённых, а их более сотни, начальник цеха говорит, что главное в любом деле – это люди. Особенно он выделяет молодых профессионалов, которых на ЦПНГ № 6 большинство.

– Наша задача одна – правильно отработать с ними, передать им свой опыт и направить в нужное русло.

Завершая нашу беседу, я спросила Олега Вениаминовича, не жалеет ли он о том, что связал свою жизнь с «нефтянкой». На что он с улыбкой ответил: «Если бы мне дали ещё одну жизнь, я бы прожил её точно так же!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

457