Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

22.12.2017 15:24 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 100 от 23.12.2017 г.

Право голоса. Как им распорядиться?

Автор: Татьяна Нагорнова

18 декабря в России официально началась избирательная кампания по выборам президента.

В этом году в законодательстве о выборах произошли изменения. Одно из них – предоставление гражданам права голосовать по месту нахождения. Голосование теперь не привязано к месту регистрации избирателя.

Что делать, если нет возможности прийти на свой избирательный участок 18 марта 2018 года?

Ситуация, когда нет возможности прибыть в день выборов на свой участок для голосования, знакома многим избирателям. Например, человек живет не там, где зарегистрирован, или в день выборов он будет отсутствовать – находиться в другом городе или регионе по причине командировки, отпуска или другим причинам. Раньше, чтобы исполнить свой гражданский долг, таким избирателям приходилось голосовать досрочно или брать открепительное удостоверение. Теперь всего этого не будет – досрочное голосование и голосование по открепительным удостоверениям отменены. В 2017 году внесены изменения в законодательство о выборах. Голосовать можно будет там, где избиратель находится в день выборов. Но для этого нужно предварительно подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения и получить документ, дающий право там проголосовать. Так избиратель в день голосования может отдать голос на том избирательном участке, где ему удобно. Нужно учесть, что избиратель, подавший заявление, исключается из списка избирателей по месту своего жительства. Он включается в список избирателей по месту своего фактического нахождения. И только на одном избирательном участке.

Куда, когда и как можно подать заявление?

Чтобы воспользоваться этой возможностью, нужно предварительно подать заявление либо в избирательную комиссию (территориальную или участковую), либо в МФЦ, либо через интернет-портал «Госуслуги». Заявление может быть подано избирателем только лично при предъявлении паспорта (в период замены паспорта — временного удостоверения личности) и только один раз.

В законе сказано, что приём заявлений начнётся не ранее чем за 45 дней до дня голосования и завершится в 14 часов по местному времени дня, предшествующего дню голосования. В 2018 году день выборов назначен на 18 марта. Значит, приём заявлений начнётся 31 января и завершится 17 марта в 14.00.

Есть несколько вариантов, куда и когда подать заявление. Кому как удобно. Избирателю можно обратиться в территориальную избирательную комиссию (ТИК) по месту регистрации или по месту нахождения в срок с 31 января по 12 марта 2018 года, написать заявление и получить отрывной талон с номером участка. С 25 февраля по 12 марта такой отрывной талон после подачи заявления можно будет получить в участковой избирательной комиссии (УИК) по месту регистрации или по месту нахождения. Если в силу разных причин эти сроки были упущены, то с 13 марта до 14.00 часов 17 марта в участковой избирательной комиссии по месту регистрации избиратель имеет право получить специальное заявление с наклеенной защитной маркой и проголосовать 18 марта на участке, указанном в заявлении.

С 31 января по 12 марта подать заявление можно в МФЦ (тоже лично, тоже при предъявлении паспорта).

С 31 января по 12 марта до 24 часов по московскому времени заявление можно подать через интернет-портал «Госуслуги». После обработки запроса избиратель может распечатать сформированный документ для голосования по месту нахождения.

Так вместо досрочного голосования и голосования по открепительным удостоверениям введён новый механизм реализации избирательных прав – голосование избирателей на основании заявления о включении в список избирателей по месту своего нахождения.

Напомним, что если в день голосования избиратель по состоянию здоровья не сможет прийти на свой избирательный участок, то об этом нужно сообщить в избирательную комиссию, чтобы проголосовать на дому. В день выборов члены избиркома приедут к нему домой. Для голосования на дому нужно показать паспорт, расписаться в списке избирателей, получить бюллетень, выбрать кандидата и опустить бюллетень в ящик для голосования.

Скорее всего, большинство граждан придут на свои избирательные участки по месту регистрации. Если в день голосования у кого-то обстоятельства не позволят быть именно там, им предоставлена возможность реализовать своё право голоса не по месту регистрации, а на участке, который находится поблизости.

Наша справка:

Найдите свой избирательный участок на сайте ЦИК России cikrf.ru или по телефону Информационного справочного центра 8-800-301-12-09.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40